Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты

Общество
«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты
На фото (слева направо): президент Федерации гребного спорта Москвы «Скиф» Юрий Зеликович, заместитель главного редактора «Вечерней Москвы» Алексей Зернаков и представитель руководства команды «Динамо» Вера Бабичева / Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»
В среду, 9 мая, на Гребном канале в Крылатском состоялась регата на приз «Вечерней Москвы». Гребцы в лодках «одиночках», «двойках», «четверках» и «восьмерках» соревновались за «Серебряную ладью» – переходящий приз, который наша газета вручает лучшим из лучших мастеров весла с 1933 года.

Плотный ветер развевал флаги Москвы, Москомспорта и обязательную для такого дня копию Знамени Победы над Гребным каналом. Покрытые ранним нестойким загаром стройные, высокие ребята и девушки, подходили в узких, длинных лодках к стартовым плотам 500 метровой дистанции традиционной эстафеты.

Газета «Вечерняя Москва» в год своего 95-летия возобновила партнерство с Федерацией гребного спорта города Москвы и снова приняла участие в традиционной регате - эстафета «Серебряная ладья» по академической гребле. Об этом возвещал не только сам приз - тяжелая серебряная ладья с женщиной у кормила, но и яркая растяжка на берегу канала.

«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты После слаженного дефиле юных барабанщиц прошли под флагами своих клубов собравшиеся гребцы: как молодые, так и взрослые / Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»

- Шесть лет назад произошел перезапуск «Вечерки» - нам удалось вернуть газету москвичам, - сказал собравшимся спортсменам заместитель главного редактора «ВМ» Алексей Зернаков. - И вместе с ней мы стараемся возрождать старые добрые городские традиции. Под эгидой «Вечерней Москвы» когда-то проводились соревнования по гребле, мотокроссу, бегу, шахматам. Надеюсь, со временем мы сумеем вернуть все их горожанам.

Эстафета началась с парада участников соревнования - после слаженного дефиле юных барабанщиц, прошли под флагами своих клубов собравшиеся гребцы: как молодые, так и взрослые. Трибуны приветствовали их восторженными криками - там собрались родители, жены, дети, мужья соревнующихся и заслуженные ветераны академической гребли, хранители традиций гребного спорта. Среди зрителей эстафеты присутствовали Олимпийские чемпионы, чемпионы, призеры Мира и Европы по академической гребле, представители Федерации гребного спорта России, заслуженные тренеры России.

- Эстафета проводилась и в годы войны, - пояснила одна из организаторов Светлана Григорьева. - Эта эстафета всегда курировалась «Вечерней Москвой», и очень хорошо, что сотрудничество газеты с гребцами восстановилось. Эта эстафета входит в единый годовой календарный план Москомспорта.

«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты Чемпионами эстафеты на приз «Вечерки» стали московские динамовцы. Кубок за второе место достался гребцам из училища олимпийского резерва №2, бронза - спортивной школе №26 / Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»

Это напоминало семейный праздник: на табуретах трибун лежали портреты с акции «Бессмертный полк», малыши в пилотках и без мельтешили под ногами взрослых, шумные подростки ели традиционную гречневую кашу, блюдо, которое каждый должен попробовать в честь праздника Победы. И все это - под бравурные звуки духового оркестра.

- Знаменательный день - возобновляем сотрудничество с газетой «Вечерняя Москва», - отметил президент федерации гребного спорта Москвы «Скиф» Юрий Зеликович. - Практически все знаменитые и сильнейшие гребцы СССР в свое время принимали участие в эстафете. Это было одно из самых популярных соревнований, оно проходило и в ЦПКИО имени Горького и на «Водном стадионе», а с 1974 года стало проводиться на вновь отстроенном гребном канале в Крылатском. Это  был всегда настоящий праздник гребного спорта.

Выступления шли по давно установленной программе: сначала гребли одиночки, затем двойки, и по нарастающей. Первой стартовала эстафета среди юношей и девушек, в ней участвовали пять команд, представляющие детские спортивные школы города Москвы. В следующем этапе соревнования дали старт эстафете среди мужчин и женщин, в которой приняли участие три команды.

«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты Кубок «Серебряная ладья» / Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»

С каждым этапом росло напряжение среди болельщиков. Поначалу гребцов подбадривали только одиночными выкриками с трибун: «девчоночки-давай-давай!» или «поехали-поехали!». Но когда к финишу летели взрослые гребцы с восемью веслами, напряжение достигло вершины. Оба берега канала наперебой постоянным шумом будто бы толкали вперед гребцов. Победитель взрослой эстафеты среди динамовцев и «армейцев» определился только фотофинишем - настолько близко друг к другу рвались лодки к лучшему результату.

«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты  Выступления шли по давно заведенной схеме: сначала гребли одиночки, затем пары, и по нарастающей. Начинали юные спортсмены, завершали опытные / Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»

Уже стоя на пьедестале с медалями за сегодняшние состязания, победители с интересом и благоговением рассматривали легендарную серебряную ладью, читали на ее бортах имена предшественников, побеждавших в эстафете с 1933 года.

«Вечерняя Москва» возобновила традиционную эстафету гребцов на приз газеты После слаженного дефиле юных барабанщиц прошли под флагами своих клубов собравшиеся гребцы: как молодые, так и взрослые / Фото: Александр Кожохин,«Вечерняя Москва»

Победу в эстафете среди юношей и девушек одержала команда «Спортивной школы №26» Москомспорта, второе место заняли гребцы «Московского среднего специального училища олимпийского резерва №2» Москомспорта, третье место досталось второй команде «СШ №26» Москомспорта. Чемпионы юношеской эстафеты получили из рук заместителя главного редактора  газеты «Вечерняя Москва» Алексея Зернакова, учрежденный газетой Кубок.

Чемпионами эстафеты на приз «Вечерки» в эстафете среди мужчин и женщин, вырвав победу на финише,  стали гребцы московского Динамо. Кубок за второе место достался армейским спортсменам, представлявшим ЦСКА и третье место заняла команда «Московского среднего специального училища олимпийского резерва №2» Москомспорта. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.