Клейменов больше «Время» не ведет
И как ни объяснял Первый канал, что работа в суперстудии нуждается в «обкатке», и кому как ни Клейменову принимать «удар» на себя, успокоились зрители не так быстро, как хотелось бы. Но – успокоились.
А теперь пошла новая волна, обратная. Едва ли не как сенсация подается информация: шеф новостей Первого канала Кирилл Клейменов больше не будет вести выпуски программы «Время»! Об этом Кирилл сам сообщил зрителям в эфире, скорее всего не предполагая, что за этим последует какой-то шумок.
- Настало время прощаться, потому что это изначально было повествование в отмеренных сроках. Мы, не буду скрывать, хотели вас немного развлечь. А ведь ничего зануднее нет, чем затянувшееся развлечение, - сказал Клейменов.
Клейменов не Карлссон, который прилетает, когда хочет. Он - крупный руководитель, который изначально предупреждал, что после налаживания работы в обновленной новостной студии планирует вернуться к основной работе. Программа, отметившая в этом году полувековой юбилей, с 19 февраля «перезапустилась» - начала выходить в новой студии, изменился и ее формат. Так, «по классике», ведущие (дикторы) в студии вели программу сидя, а теперь они получили возможность перемещаться по помещению, показывать и объяснять инфографику, коллажи и весь иной дополнительный материал, которым отныне буквально «нашпигован» эфир «Времени».
До перезапуска Кирилл Клейменов практически никогда не работал как ведущий, если не считать, конечно, таковым его участие в «прямых линиях» с президентом. «Обкатку» нового новостного режима он взял на себя сознательно, ибо новый стиль программы проходил тестирование в прямом эфире и никто не мог исключить возникновения какого-то казуса, а у Клейменова все же завидная скоростная реакция, что было проверено на «прямых линиях» в том числе. Более того: он как руководитель изменил и стилистику поведения ведущих. По традиции, во «Времени» ведущие довольно сухо и сдержанно рассказывали о новостях, не допуская никакого эмоционального фона. Это справедливо, ибо считается классикой. Клейменов не только ходил по студии, но и позволил себе более яркий стиль подачи информации – он использовал образы, сравнения, ссылался на классику, обозначал исторические параллели и даже иронизировал!
Теперь программу в будни вновь станут вести попеременно Виталий Елисеев и Екатерина Андреева. После перезапуска программы Екатерина и Виталий остались ведущими выпусков «Времени» по выходным, а также сообщали новости в выпусках на другие часовые пояса – Дальний Восток и Сибирь.
Новации Клейменова сначала слегка шокировали, потом начали нравиться. Это объективно: с февраля аудитория «Времени» ощутимо подросла. Сам Кирилл считает перезапуск удачным. Кстати, если в первых выпусках он был достаточно сдержанным, то потом – «разошелся», не переходя при этом границ разумного. Но будут ли вести программу в той же стилистике, которую предложил Клейменов, Елисеев и Андреева, сказать трудно. Пока Елисеев вел программу довольно сдержанно, но и день ему «выпал» серьезный – День Победы. Кирилл же Клейменов на этот счет комментариев не дал, но заявил, что подача информации зависит только от конкретного ведущего.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кирилл Клейменов сменил Екатерину Андрееву в кресле ведущего вечернего выпуска программы «Время»