Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Глава Москомстройинвеста: нужно создавать страховой фонд по недострою

Общество
Глава Москомстройинвеста: нужно создавать страховой фонд по недострою
Константин Тимофеев, председатель Москомстройинвеста. / Фото: «Вечерняя Москва»
4 апреля Москомстройинвест провел форум «Долевое строительство: итоги и перспективы». «ВМ» пообщалась с Константином Тимофеевым, председателем Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

- Константин Петрович, высказанные на форуме предложения по изменению 214-го закона о долевом строительстве вызвали большой интерес как со стороны чиновников, так и со стороны бизнес-сообщества. Опишите, пожалуйста, ситуацию в этом сегменте строительства в столичном регионе?

- Москва строит три миллиона квадратных метров жилья в год. В этом объеме большую долю составляют договоры долевого участия. Например, в прошлом году было заключено 26 тысяч таких договоров – это колоссальное количество, по ним была проведена большая работа Росреестра, БТИ. В Москве с приходом Сергея Собянина был очень жестко отработан механизм принятия решений, контроля. Поэтому сейчас риски того, что объект не будет достроен, сведены до минимума. У Москвы есть своя особенность – это большая норма рентабельности, поэтому какие-то рыночные потрясения не сильно сказываются на застройщиках. Вероятность того, что у застройщика не хватит денег, минимальна. В регионах она выше. В столице мы добились того, что у нас находится на учете каждый пострадавший гражданин. Мы публично ведем этот реестр. Есть инициативная группа, она ведет работу по каждому проблемному объекту и высказывает свои предложения. Также большое преимущество Москвы заключается в том, что все объекты находятся на учете, упрощена система подключения к энергосетям, и они вовремя сдаются.

- Много нарушений было выявлено в области долевого строительства?

- В стадии строительства сейчас 900 объектов, мы взыскали штрафов более чем на 100 миллионов рублей. В основном нарушения связаны с несвоевременной сдачей отчетности, неполным комплектом документов. Есть и злостные нарушения – это привлечение денежных средств без заключения договоров долевого участия. Таких объектов около 15, и мы нещадно выписываем штрафы.

- А сильно ли мешают мошенники, представляющие фиктивные договора долевого участия, и требующие потом себе жилплощадь?

- Конечно, такие тоже есть. Мы выявили таких порядка 300 человек, 15 заявлений передали в прокуратуру.

- Какие меры по ужесточению ответственности застройщиков-дольщиков вы поддерживаете?

- У нас порядка 10 мер – это и контроль над жилищно-строительными кооперативами, и ужесточение нормативов для застройщиков, и контроль над конкурсными управляющими, и справедливое банковское поручительство, и введение страховых полисов. Должна сдаваться отчетность в электронном виде, должны проходить межформенные проверки между нами и налоговой инспекцией. Надо обмениваться пакетами и сверяться. Мы также считаем, что нужно создавать фонд по примеру Агентства по страхованию вкладов, куда застройщики вносили бы деньги в соответствии со сметой своего объекта. Это был бы своеобразный страховой фонд по недостроенным объектам.

- Что бы вы посоветовали гражданам, решившим заключить договор долевого участия?

- Пусть заходят на наш сайт и смотрят, какие компании своевременно сдают отчетность, являются добропорядочными застройщиками. Если есть какие-то сомнения или вопросы – пусть обращаются на горячую линию и пишут в личный кабинет.
Мы также проводим образовательные семинары, у нас на Новом Арбате есть специальное подразделение, которое занимается только вопросами дольщиков. Его специалисты каждый четверг проводят личный прием граждан, работают с пострадавшими, проводят профилактические и разъяснительные беседы. Идет системная работа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.