Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владимир Петросян: Поручения, данные на нашей встрече, ставятся на контроль

Сюжет: 

Равные среди равных
Общество
Владимир Петросян: Поручения, данные на нашей встрече, ставятся на контроль
Владимир Петросян начал работать в городе с 2003 года начальником управления социальной защиты населения именно Западного округа / Фото: Вечерняя Москва
Очередную ежемесячную встречу с москвичами руководитель Департамента социальной защиты населения города Владимир Петросян провел на западе столицы.

Как обычно, она начинается с отчета о том, как осуществляется социальная поддержка населения округа. И, как всегда, самые важные моменты, касающиеся жителей мегаполиса, министр комментировал, дополнял и объяснял. Затем — ответы на многочисленные вопросы из зала. Первое слово — начальнику управления социальной защиты населения Западного округа Ирине Хашимовой.

— У нас в округе проживают 1 289 153 жителя, из них на учете в органах соцзащиты состоят 47 процентов, — доложила начальник управления социальной защиты населения округа Ирина Хашимова. — Для повышения правовой грамотности работают мобильные приемные службы соцзащиты...

— А где они располагаются? — прозвучала реплика из зала.

— Информацию о них можно получить, позвонив в управление каждый четверг по телефону (499) 133-86-42...

— А он не работает, — снова последовала реплика.

— После ремонта произошла перекоммутация номера… — Если пока не работает этот номер, — обратился к залу министр, то звоните к нам в департамент на телефон горячей линии: (495) 623-10-59.

— На 1 апреля в округе проживали 130 183 инвалида, и их количество каждый год растет, — продолжила доклад Ирина Хашимова.

— Это не так, — уточнил министр, — общее количество инвалидов в городе остается прежним — 1,2 миллиона человек. Но растет, к сожалению, число детей-инвалидов.

Еще недавно их было 27 тысяч, сегодня уже 33. Поэтому вместе с коллегами из Департамента здравоохранения нам предстоит серьезно разбираться в причинах. Пока же социальным службам нужно делать то, что в их силах.

Кстати, я недавно встречался с многодетными семьями...

Так вот одинокая мать (двое из ее детей инвалиды) пожаловалась, что не может выйти из дома, чтобы купить лекарства... Я, естественно, спрашиваю ее, а почему не обратились в нашу мобильную социальную службу? А она удивилась: «Что это такое?» Я был удивлен! Служба работает четыре года, ее сотрудники помогают решать проблемы инвалидов и одиноких пенсионеров, а о ней и не слышали?! Вот так, с поправками, уточнениями и указаниями по ходу дела шла встреча. Затем министр перешел к ответам на записки и вопросы из зала.

— «Группа людей от 20 до 40 лет ни в какой категории инвалидов не учитывается.

Я пять лет ищу работу сыну-инвалиду с детства. У него высшее юридическое образование, но служба занятости отказывает. Что делать?» Я сейчас даю поручение начальнику соцзащиты населения округа оказать содействие в трудоустройстве по специальности, о результатах мне доложить.

— «Записаться на компьютерные курсы в ТЦСО «Кунцево» невозможно — очередь подойдет только через год...» Через год? — переспросил министр. А давайте послушаем объяснения директора этого центра! — У нас для этого только четыре компьютера… — сообщил поднявшийся в зале мужчина.

— Позвольте, так не пойдет! Перед нами поставлена задача повышать компьютерную грамотность москвичей.

К программе подключены школы и библиотеки. И там отнюдь не четыре компьютера. Вы должны координировать работу между сотрудниками учреждений образования и культуры, которые готовы нам помогать и регулировать эти потоки, а не говорить, что очередь подойдет через год. Немедленно решить этот вопрос! — Районная организация инвалидов района «Дорогомилово» спрашивает: «Почему надо ждать целый год, чтобы им установили подъемник?» К сожалению, трудности объективные. Ежегодно в городе устанавливается от 100 до 150 подъемников, а потребность — тысячи. Мы же начинали с нуля. И 2015 год — это очень реальный срок. Но вы обязательно получите эту услугу! — «После операции нуждаюсь в костылях, но не хочу оформлять инвалидность. Подскажите, как избежать лишних трат?» У вас в округе работает два пункта службы проката технических средств реабилитации — пожалуйста, обращайтесь.

— «Продукция ортопедической фабрики на Электрозаводской улице безобразная».

Мы пытаемся влиять на работу этого федерального учреждения и направили письмо в федеральное министерство с просьбой обратить внимание на качество работы данного предприятия. Надеюсь, это возымеет действие.

— Семья инвалида-колясочника не может добиться, чтобы сделали пандус у 2-го подъезда по улице Богданова, дом 12, корп. 1... Возьмем на заметку и решим ваш вопрос.

А вы, уважаемые москвичи, не думайте, что мы здесь поговорили и разошлись. Вся наша встреча фиксируется, потом оформляется протокол, каждое поручение ставится на контроль и выполняется. И отговорок не потерпим.

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПЕТРОСЯНА С ЖИТЕЛЯМИ СЗАО МОСКВЫ СОСТОИТСЯ 23 АПРЕЛЯ В 19.00 ПО АДРЕСУ: УЛ. СВОБОДЫ, 37.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.