Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спорт объединяет. Разыгран кубок межконфессионального турнира по мини-футболу

Спорт
Спорт объединяет. Разыгран кубок межконфессионального турнира по мини-футболу
Межконфессиональный чемпионат по футболу. На фото: команда церкви Христианская миссия / Фото: Алексей Орлов для «Вечерней Москвы»
На стадионе футбольного комплекса «Спартак» в Сокольниках атмосфера дружбы и уважения. Здесь 12 мая разыграли кубок межконфессионального турнира по мини-футболу.

До первого стартового свистка считанные минуты. В футбольном манеже эхом разносятся звуки ударов по мячу. Игроки обсуждают общую тактику на весь турнир, ведь важно не только иметь индивидуальное мастерство, но и уметь работать в команде. 

- Такие турниры способствуют пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружбы, - считает один из участников соревнований Евгений Карпов. - Конечно, важно и продемонстрировать свои футбольные навыки. Мы ответственно подходили к турниру, регулярно тренировались и поддерживали хорошую физическую форму.

Ведущий объявляет торжественное построение. Друг напротив друга выстраиваются 16 команд. Золотом переливаются кубки, медали и статуэтки, которые вручат лучшим игрокам турнира в своем амплуа. Участники приветствуют друг друга аплодисментами. Борьба борьбой, но самое главное - общая страсть к самой популярной игре на планете.

- Нам сейчас нужна большая объединенная команда России, - отметил председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений Общественной палаты Российской Федерации Иосиф Дискин. - Когда представители всех конфессий в товарищеских матчах играют вместе, это и есть формирование этой команды. Впереди чемпионат мира по футболу, и хочется пожелать успехов нашей сборной. Мы все верим в них и надеемся, что они выложатся на поле так, как выкладываются участники этих соревнований.

Турнир организован Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятниками). Поддержку благому делу оказывает Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Спорт объединяет. Разыгран кубок межконфессионального турнира по мини-футболу Матчи проводились по кубковой системе. На групповом этапе и ранних стадиях плей-офф команды играли два тайма по 7 минут. На фото: Эрик Маргарян бьет по мячу / Фото: Алексей Орлов для «Вечерней Москвы»

- Этот турнир мы проводим не в первый раз, - сказал во время обращения к участникам турнира заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей Антон Игнатенко. - Здесь все команды равны, лучший определяется в честной борьбе. А после завершения турнира всех встречает одна большая победа - это дружба и согласие, которые есть у всех нас между верующими разных религий.

Под сводами манежа звучит гимн России. После футболисты расходятся по четырем футбольным полям. 

Матчи проводились по кубковой системе. На групповом этапе и ранних стадиях плей-офф команды играли два тайма по 7 минут. В финале время одного тайма увеличилось до 10 минут. Каждый гол вызывал восторг у участников и зрителей. А в коротких перерывах поиграть с мячом выбегали совсем еще юные футболисты. Преемственность традиций во всей своей красе.

Дружба дружбой, но победитель турнира может быть только один. Пройдя через групповые этапы четвертьфинальной и полуфинальной стадий, в главном матче турнира встретились две столичные команды - Московского муфтията и церкви Христианская миссия. Первые в прошлом году стали победителями турнира. Вратарь команды Московского муфтията сделал все для защиты титула, отбивая порой сумасшедшие мячи. Но его усилий оказалось недостаточно, и один раз он все же дрогнул. Команда церкви Христианская миссия победила со счетом 1:0 и завоевала главный титул.

Участники признаются, что уже ждут очередной турнир. И не только для того, чтобы еще раз попытать счастье в битве за кубок, а чтобы вновь встретиться на поле со своими друзьями - представителями разных конфессий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

- За прошедшие годы турнир стал площадкой для встреч и общения любителей футбола вне зависимости от их религиозной принадлежности. Подобные мероприятия сплачивают участников в стремлении к здоровому образу жизни и активному отдыху, содействуют укреплению дружбы и согласия в нашем многоконфессиональном городе. Хочу выразить искреннюю благодарность всем организаторам этого уникального проекта, который дает возможность любительским командам религиозных организаций знакомиться и обмениваться спортивным опытом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около 4 тысяч сотрудников правопорядка будут дежурить во время матчей «ЦСКА» - «Анжи» и «Спартак» - «Динамо» 13 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.