Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Бабло» побеждает зло

Общество
«Бабло» побеждает зло
После строительства газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» доходы Украины сократятся как минимум вдвое.

Киев пугает Меркель Путиным. О, ужас! Раскрыта коварная цель Путина: не газом он собирается торговать с Европой, благодетельницей и покровительницей «незалежной», а, спрятавшись за трубой, готовит вторжение на Украину.

Этой страшной новостью поделилась в эфире украинского «5 канала» заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, и голос милой женщины звучал, как тревожный набат. «Для нас существование этого маршрута поставок газа в Европу является определенным фактором обеспечения невторжения Путина полностью в военном режиме на территорию Украины, и это то, что очень слабо понимают европейцы, - цитирует слова замминистра сайт официального информационного агентства страны УНИАН. - По крайней мере, они хотят делать вид, что они это не очень понимают. В то же время, существование альтернативных маршрутов снимает этот предохранитель, и что будет - никто не знает».

Можно, конечно, сослаться на то, что в нынешнем дипломате и авторе украинской методологии адаптации законодательства к стандартам ЕС проснулась рудиментарная память о годах юности, когда она начинала трудовую биографию на ответственном посту секретаря гендиректора коммерческой компании. Хорошенькой секретарше, естественно, прощался любой лепет, но раз уж вынес тебя майдан на вершины правящего режима - контролируй слова, пытайся связать мысли логически.

Впрочем, логика в больших киевских кабинетах сейчас одна: последний хапок наступает. Деньги в стране скоро закончатся, и «пилить» больше будет нечего. Бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на днях заявил, что у Киева все меньше шансов выстоять в противостоянии с проектом строительства газопровода «Северный поток-2». По его мнению, потому что Европе необходим баланс в связи с сокращением добычи газа в Северном море Великобританией и отказом от атомной энергетики Германии и Бельгии. «Украина теряет свой шанс выстоять в этом противостоянии», - констатировал Ставицкий в интервью украинскому телеканалу NewsOne. И добавил, что доходы Киева после старта эксплуатации «Турецкого потока» и «Северного потока-2» сократятся, как минимум, вдвое.

Киевские власти, конечно, «барахтаются», как только могут. Но только что рухнула их последняя надежда. Петр Порошенко поехал на встречу в немецком Ахене с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, обещая во весь голос поднять вопрос «Северного потока-2». Главным аргументом Петра Алексеевича был тот же затертый от частого повторения тезис: транзит газа через Украину необходим Европе для сдерживания российской агрессии.

Но случилось форменное фиаско. Ангела Меркель не захотела выслушивать жалобы Порошенко. Экс-премьер Украины Юрий Ехануров ехидно назвал аахенское свидание «теплой секундной встречей на фоне того, что за несколько дней до этого Германия официально приступила к строительству на своей территории «Северного потока-2».

«Наша власть еще ни разу не сказала, что она собирается делать после 2019 года, когда заканчивается строительство "Северного потока-2" и действие контракта (на транзит газа) с "Газпромом". Надо объяснить, что наступают такие времена, когда нам денег не будет хватать на поддержку ГТС (газотранспортной системы. - прим. ред.), не говоря уж о том, чтобы зарабатывать на транзите газа», - подвел итог экс-премьер в эфире канала NewsOne.

Но в Киеве не до объяснений и раздумий. Там - паника, и истерические пугалки Европы, в первую очередь, «изменщицы» Германии, самым «страшным» - «вторжением» на Украину Путина.

Но это тот редкий случай, когда «бабло» побеждает зло. Поэтому так печально замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и комментирует рачительность фрау Меркель: «Она понимает все привлекательные стороны существования этого "Северного потока", а потом фактически весь крупный хаб, то есть рынок газа - будет в Германии». Прагматичные немцы действительно четко поняли ожидаемую выгоду: благодаря «Северному потоку-2» в их стране будет создан «прилавок» для продажи и поставок газа остальным европейским странам. А «краник» - в Германии.

Ну, до Украины ли теперь немцам? Вот и остается киевским политикам только и делать, что прыгать в сторонке. Что ж, скакать и визжать они мастера…

***

Корыстная связка Украины и Америки

3 мая на севере Германии в городе Лубмин на площади шесть гектаров начались строительные работы по прокладке нитки нового газопровода. Уже заложены фундаменты для газоприемной станции и служебных зданий, а 15 мая немцы планируют начать экскаваторные работы в Грайфсвальдском заливе.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году и завершиться к концу 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 километров, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». Ряд стран выступает против реализации проекта. Больше всего контраргументов у Украины, которую новый газопровод в Европу лишит доходов от транзита российского газа, а также у США. У американцев своя корысть: они хотят «отжать» у России часть газового рынка и экспортировать в Европу свой сжиженный природный газ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.