Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Евровидение», превратившееся в «Минуту славы»

Общество
«Евровидение», превратившееся в «Минуту славы»
Назван победитель "Евровидения-2018". Первое место заняла израильская певица Нетта Барзилай с песней "Toy" - эпатажная жизнерадостная толстушка, скажем так, далекая от стандартов красоты. Принцесса Лея плюс сайз - вот как выглядит Нетта, но никаких комплексов. Голос - сильный, взгляд - уверенный, движения энергичные. Феминистки рулят. "Я не твоя игрушка", - поет Нетта. Ага, рискнул бы кто. Ну, победительнице - поздравления.

Второе место у хорошенькой представительницы Кипра Элени Фурейра, третье - у певца из Австрии Сезара Сэмпсона.

Россия, которую представляла Юлия Самойлова, по итогам зрительского голосования и голосования профессионального жюри в финал не вышла. Можно было бы говорить об "антирусских настроениях", коль не изначально слабый номер, плохая песня. Ну, разве что платье-гора... И Юля, конечно, молодец - собралась, поехала и выступила. Но "Евровидение", вообще-то, не про преодоление, не про кто, кто больше шокирует общественность, не про политику... В первую очередь, "Евровидение" задумывалось как фабрика будущих хитов.

Не оставляет ощущение, что "Евровидение" давно уже не про песни. Это - конкурс чего угодно: костюмов, компьютерной графики, конкурс эпатажа, постановочных номеров... Но ушло главное. Песня.

Когда-то, давным-давно, победив в "Евровидении", неизвестный (это важно) исполнитель становился звездой мировой величины, а песня-победитель - золотым хитом. Так было с легендарной группой "АББА" в 1974-м, с Селин Дион в 1988-м... Рожденный в 1956-м году, главный песенный европейский конкурс наибольшей популярности достиг в 70-80-е. Не количеством просмотров (что может сравниться с сегодняшними информационными технологиями), а "целевой аудиторией". Именно тогда "Евровидение" было модно среди молодежи. Потом, позже, его окрестили "конкурсом домохозяек" (опять же, ориентируясь на аудиторию). Для прогрессивной молодежи "Евровидение" стало неинтересным... И конкурс, потихоньку-полегоньку, начал умирать.

А сейчас - ну что такое "Евровидение"? Много шума из ничего. Политический, в основном, конкурс с фриковым подтекстом. Мне все больше "Евровидение" напоминает российскую первоканальную, тоже бывшую, программу "Минута славы". Самые разные люди приходили туда и показывали, кто во что горазд. Бывало, порой, забавно... Вот и здесь: бородатая женщина, гоблины из "Лорди", Сердючка с "ЛашаТумбай", услышанное нами как "Раша Гудбай". Даже милые Бурановские бабушки - это не международный хит, а экзотика и... простите, уважение к старости. Даже красотка Полина Гагарина - не Селин Дион, а фееричное платье; Лазарев - смазливая внешность и отменная акробатическая пластика.

Вспомните 1974 год, "золотую" пору "Евровидения".

 

Вместо декораций-горы разве что синяя блестящая шапочка "беленькой"; никакого Плющенко на коньках, никаких голограмм. А "Ватерлоо" стало хитом на пятьдесят ближайших лет.

Последние годы "Евровидение" - это почти всегда политический скандал, информационный шум и масса разнообразных претензий - к организаторам, к участникам... "Выплеск" победителя. Три дня разговоров. А потом - тишина. Песня-победитель не становится "золотым хитом", ее исполнитель - звездой международного уровня. Его "минута славы" заканчивается, лавочка закрывается. Цирк уезжает. В страну-победитель. В следующем году вот - поедет в Израиль.

Сбрила бороду Кончита Вурст, а потом объявил(а), что болен СПИДом. Скатилась звезда с головы Верки Сердючки, получившей когда-то достойное второе место на "Евровидении", да и куда он(а), вообще, пропал? Ладашунбай. Список можно продолжать бесконечно. В галерее лиц, порой действительно интересных (интересненьких, скорее), вы не найдете хита на все времена и исполнителя, взлетевшего на мировой музыкальный Олимп.

Молодежи неинтересно "Евровидение" и политические дрязги. Когда я спросила мнение сына о "Евровидении", он сказал: "Про него даже мемов нет, представь, насколько это неактуально!". "Евровидение" сегодня - конкурс пышного Альцгеймера. Уже не напеть вчерашнюю и даже сегодняшнюю песню-победитель на память. Но до сих пор прекрасно помнится "Ватерлоо"...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.