Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вторая жизнь потрепанных страниц. Куда сдать ненужные книги

Город
Вторая жизнь потрепанных страниц. Куда сдать ненужные книги
Самый очевидный вариант – отдать книги в ближайшую городскую библиотеку. На фото: Анна Лобачева с дочкой Валерией (читают книгу) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Если домашняя библиотека обветшала или новые книги просто уже некуда ставить, от старых, самых зачитанных придется избавиться.

Многие считают, что выбрасывать книги – это своего рода «кощунство». Поэтому «ВМ» подготовила подборку мест, куда можно пристроить потертые томики.

БИБЛИОТЕКИ

Самый очевидный вариант – отдать книги в ближайшую городскую библиотеку. Да-да, они до сих пор существуют, и более того – люди ходят туда за книгами: электронные издания воспринимают далеко не все, да и цены на желанный роман порой сильно бьют по кошельку.

Естественно, библиотеки принимают книги безвозмездно, если это не редчайший экземпляр неизданных трудов. Более того, книги могут и не принять. Если с чувством гордости истинного филантропа вы принесете в библиотеку «Евгения Онегина», вам с высокой долей вероятности скажут, что таких книг у них и так много.

Какими бы благими ни были намерения, если принесенная книга будет рваная и в пятнах от кофе, библиотеки тоже могут ее не взять.

Вторая жизнь потрепанных страниц. Куда сдать ненужные книги Полки с бесплатными книгами появятся на трех московских вокзалах 5 февраля. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

БУКИНИСТЫ

Возможность выручить деньги за старые книги предоставляют букинистические магазины. Работают они по трем основным принципам. Первый – скрупулезный: при магазине работает оценщик, который в зависимости от редкости, популярности и состояния книги предлагает за нее цену.

Второй принцип – оптовый: магазин скупает книги «на вес», как секонд-хенд. Цена за килограмм в этом случае составит всего несколько рублей, много от продажи не выручишь.

Третий – комиссионный: книги сдаются в букинистическую лавку, и их бывший хозяин получит деньги только после их фактической продажи. Естественно, магазин удержит за свои услуги некоторую комиссию.
Букинистические отделы существуют при крупных книжных магазинах, например, при магазине «Москва» на Тверской. Некоторые лавки, такие как «Букинист» на Трубной, специализируются на антикварных изданиях. Более разнонаправленные букинистические магазины можно найти по всему городу.

ПРОДАЖА

Подержанные книги можно попытаться продать самому через объявления на различных интернет-сайтах. Здесь уже многое зависит не только от состояния книги и ее востребованности, но и от умения преподнести свой товар, составить грамотное описание, которое заинтересует потенциальных покупателей, приложить фотографии книг и не жадничать, устанавливая цену.

Большой плюс этого варианта в том, что книги даже не придется никуда возить. Покупатель приедет в оговоренное время и заберет интересующую его литературу. Кроме того, по объявлению можно и отдать книги «в добрые руки».

Вторая жизнь потрепанных страниц. Куда сдать ненужные книги Полки с бесплатными книгами появятся на трех московских вокзалах 5 февраля. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

БУККРОССИНГ

Старыми книгами можно обменяться с такими же желающими сдать потрепанное чтиво. Буккроссинг – площадки для свободного обмена литературой – лучшее место для этого. Все максимально просто: кладешь на полку старую или просто уже прочитанную книгу и оставляешь ее там. Взамен можно выбрать что-нибудь для себя.

Буккроссинг развивается в столичных парках. К примеру, в Измайловском парке можно найти специальные беседки с полочками, на которых посетители оставляют книги. Там же можно и почитать. Недалеко от главной сцены Перовского парка также можно найти беседку с книгами. Полки для буккроссинга размещаются в некоторых центрах госуслуг «Мои документы», в столичных музеях и уличных библиотеках и даже на вокзалах, где пассажирам порой не хватает литературы, помогающей скоротать время.
Обмен книгами проводится в рамках масштабных городских акций, таких как «Библионочь» или «Пасхальный дар».

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Читать любят многие, но не у всех есть для этого возможность. Поэтому старые книги можно пожертвовать в детский дом или в дом престарелых, заранее согласовав все с администрацией. Подобные социальные учреждения с радостью примут такую «гуманитарную» помощь.

Если же нет времени или возможности самому согласовывать весь процесс, можно прибегнуть к помощи благотворительных фондов, которые возьмут на себя всю организационную составляющую.

Духовную литературу можно предложить в храмы, которые также принимают книги, а затем делятся ими с прихожанами.

Вторая жизнь потрепанных страниц. Куда сдать ненужные книги Точки, где можно сдать книги, работают в ряде московских парков / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

МАКУЛАТУРА

Все библиотеки отказали, с благотворительными фондами договориться не удалось, а букинисты не видят никакой ценности в вашей пожелтевшей домашней библиотеке. Что делать? Можно сдать книги в макулатуру. Серьезного дохода лучше не ждать, зато «зеленые» будут крайне вам благодарны.

Согласно некоторым исследованиям, переработка тонны бумаги может сэкономить двадцать тысяч литров воды, тысячу киловатт электричества, а главное – спасет миллионы деревьев от вырубки. Конечно, будет жалко все те истории, которые отпечатаны на книжных страницах, зато природа скажет большое «спасибо».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Библиотеки и культурные центры соберут команды волонтеров

Культурный центр Андрея Вознесенского открылся в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.