Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игнатий Брянчанинов. Епископ, посвятивший жизнь духовному служению

Общество
Игнатий Брянчанинов. Епископ, посвятивший жизнь духовному служению
Русской православной церковью святитель Игнатий почитается с 1988 года / Фото: Общественное достояние
13 мая христиане вспоминают святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Ставропольского и Кавказского. Он считался ревностным хранителем православной культуры, а также ревнителем аскетической традиции, что отразилось в его сочинении "Аскетические опыты".

Он мог сделать потрясающую карьеру в любой сфере, поскольку принадлежал старинному дворянскому роду, однако выбрал служение духовное.

Русской православной церковью святитель Игнатий почитается с 1988 года. Знаменитый богослов и проповедник на служение Богу был избран от чрева матери. Его родители Александр Семенович и Софья Афанасьевна долго не могли завести детей, кроме того, двое их первенцев умерли в младенчестве. Супруги от безысходности обратились к помощи Божией и отправились в паломничество по святым местам. Во время странствия они побывали в Свято-Духовском, Глушицком, Лопотове, Прилуцком монастырях. Благодаря молитвам у них родился Дмитрий.

НАРЕЧЕНИЕ ИМЕНИ

Епископ Игнатий, а в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов, родился в дворянской семье 5 февраля 1807 года в селе Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губернии. В настоящее время усадьба находится в ведомстве Вологодской епархии.

Дмитрий получил домашнее воспитание и образование. Говорят, что наставники удивлялись его выдающимся способностям. Уже в 15 лет отец отвез его в Петербург в Военное инженерное училище. Закончил его Брянчанинов в чине поручика, после чего отправился на службу в Динабургскую крепость. Здесь он тяжело заболел, в 1927 году получил отставку.

- Охладело сердце к миру, к его служениям, к его великому, к его сладостному! Я решился оставить мир, жизнь земную посвятить для познания Христа, для усвоения Христу, - приводятся слова Дмитрия в Жизнеописании епископа Игнатия Брянчанинова.

В возрасте 20 лет он стал послушником Александро-Свирского монастыря, после которого перешел в Оптину пустынь. В 1831 году пострижен в монашество в вологодском Воскресенском соборе, с наречением имени в честь священномученика Игнатия Богоносца.

ЛЕСТЬ  ОТ БЕСОВ

Святой Игнатий считается разработчиком учения о "духовной прелести". Согласно ему, бесы могли в образе святых прийти к подвижникам и очаровать тех разными видениями. Сам же Игнатий определял прелесть как «усвоение человеком лжи, принятой им за истину». Так, человеку могло казаться, что он достиг духовных высот и может творить чудеса. В таком состоянии он принимает ложь за истину.

МОЛИТВА

Игнатию молятся о мире и благополучии на Кавказской земле. При чрезмерной привязанности к мирским благам Игнатию молятся о даровании покаянного чувства. Также святому молятся о ревности к исполнению христианского служения, о твердом стоянии в православии.

Игнатий считал, что молитва есть «возношение прошений наших к Богу», «величайшая добродетель, средство соединения человека с Богом». Чтобы достичь успеха в молитве, ее следует совершать правильно. А научится правильной молитве можно только опытным путем.

- Вера – основание молитвы. Кто уверует в Бога, как должно веровать, тот непременно обратится к Богу молитвою и не отступит от молитвы, доколе не получит обетований Божиих, доколе не усвоится Богу, не соединится с Богом, - говорит святитель Игнатий в "Аскетических опытах".

Так, молитва, подкрепленная верою, возносится к самому престолу Божию.

КСТАТИ

Основателем рода Брянчаниновых считается боярин Михаил Брянко, который жил в XV веке и служил оруженосцем князя Дмитрия Донского. Именно Брянко перед Куликовской битвой переоделся в одежды князя и погиб в битве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно просить помощи у святителя Луки

Очередь из желающих приложиться к мощам святителя Луки выстроилась перед Донским монастырем

Мощи святителя-врача Луки доставили в Москву

О чем просить святителя Луку

Стояние Марии Египетской. Кому и в какой ситуации поможет уникальная служба

Прикоснуться к чуду: святыни московских храмов

Лекарство Великого поста. Что такое соборование и зачем здоровым людям нужно это таинство

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.