Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чему научат детей домашние животные и нужны ли они вам

Общество
Чему научат детей домашние животные и нужны ли они вам
Только домашние животные — хомяки, кошки, собаки или даже тараканы — научат детей любить / Кадр из фильма «Кука»
Наши младшие мальчики одержимы жаждой размножения. Если ловят муху, то всегда долго изучают ее в лупу на предмет определения пола. Если ловят какую-то другую букашку, то тоже всегда с воплями: «А-а-а! Тут нет самца! Как же она будет размножаться?».

НАСЕКОМЫЕ

Больше всего они любят богомолов и тараканов. Кстати, это родственные виды. А любят их потому, что у них есть оотеки. Оотека — это мешочек с яйцами, из которого потом выходят живые малыши. Настоящее чудо. Находишь его где-нибудь, приносишь домой, а через определенное количество дней у тебя появляется от двадцати до пятидесяти малышей, которые ползают в коробке и все едят.

Кстати, если к тараканам отношение сложное у многих, то богомолов очень рекомендуем. Никаких аллергий. Гулять на улице с ними не надо, интересно за ними наблюдать, коллегам на работе есть о чем рассказать. И купить их в большом городе несложно совсем. Лучше африканских богомолов — они для новичка самые удобные и неприхотливые. Только держите их по одному, богомолы не дружат между собой.

Саша: Для тараканов, кстати говоря, всегда нужна мокрая посудная губка и тертая морковь. Иначе они будут плохо линять на крылатую стадию! Если у вас нет мокрой посудной губки или морковь у вас нетертая, то вы жестокий садист!

— А! Там таракан ползает!

— Где? В холодильнике? Ты что, Миша, больной! Он же замерзнет! Ты его вытащил? А кто это? Имаго? Он уже полинял на крылатую стадию? Давай его размножим!

— Черноточечная моль? — авторитетно спросил Костя.

— Ха! И где у нее черные точки? Ты только свою моль и знаешь! И потом, разве у моли кормовое растение — шиповник? — заявил Саша.

Посадив гусеницу на руку, он стал представлять, как она окуклится и из нее вырастет самец-бабочка.

«Прости, жучок, у меня нет времени с тобой разговаривать! — скажет самец-бабочка. — Я живу всего один день. Поэтому мне нужно быстренько размножиться».

«А мне что делать?» — спросит жучок.

«А ты ползай по дереву: туда-сюда, туда-сюда. Если маскировочная окраска у тебя плохая, тебя сожрут! А если хорошая, тебе надо занять кормовую территорию и охранять ее! Тогда к тебе прилетит самка! До свидания, жучок!» Из книги «Таинственный Ктототам»

ЖИВОТНЫЕ

Ничего так сильно не учит ребенка любить, как растения и животные. Хотя, конечно, это будет любовь несколько шумная. Вы будете гоняться с веником за кошками, ловить за шкирку собаку, плакать, держа за заднюю лапку задушенного хомячка, и клясться, что вот когда все эти животные помрут, ни за что новых больше не заведу. Но на самом деле это и есть любовь. Все остальное — это какое-то суррогатное блюдо под замещающим соусом.

Нашу кошку мы нашли на море. Это был котенок примерно недель трех, о котором мы подумали, что он слепой. На месте глаз были такие песочные блямбы. И за котенком прыгала одноногая чайка. Второй ноги у нее не было. Примерно до половины только, а дальше культяпка. Мы решили, что чайка выклевала котенку глаза и теперь собирается его доесть. Мы сунули котенка в пакет и повезли к ветеринару. У меня на багажнике велосипеда сидел Саша с пакетом, в котором орал котенок. Когда котенок пытался выползти, мы его заталкивали обратно. Доезжаем до ветеринарки и понимаем, что она закрылась полчаса назад. Это было воскресенье, и она работала только до трех. Мы заглядываем в пакет, чтобы проверить, жив ли котенок, и видим, что у него открылся один глаз. Как-то сквозь песок. Это нас немного радует, потому что понимаем, что хотя бы на один глаз кошка видит. Приезжаем домой, начинаем промывать глаза чаем. Видим, что и второй глаз под песком обозначился. И от носа песок отковырялся. Выглядит котенок скверно, но вполне себе живой. Вот так завис котенок. Оказалось, кошка. Потом через годик она принесла пять котят. Трех мы раздали, а два зависли и выросли. И из одной кошки стало три.

Если вы все делаете продуманно и по плану, то запланируйте себе одну собаку и четырех детей. Это та нагрузка, с которой справляться относительно легко. 4 ребенка и одна собака — это верхняя граница комфорта. С такой нагрузкой вы сможете еще путешествовать, куда-то ходить вечерами и думать не только о детях, но порой и о себе.

РАСТЕНИЯ

Еще у нас очень много растений. Практически все комнатные растения, которые можно купить в магазине или на рынке, или у бабульки, стоящей у магазина, у нас есть.

Самые хорошие растения, кстати, всегда у бабулек. Наши дети любят читать лекции по этому поводу. Особенно Саша, который все разбивает на первое, второе, третье.

Первое: бабулька растит их не в теплице с повышенной влажностью и фиксированным температурным режимом, а в обычной городской среде, и растения у нее закаленные. Не будут болеть. Второе: у бабульки обычно не легкий торф, а просто обычная земля. Третье: ты доставляешь человеку радость или помощь, что-то у него покупая.

О вопросах воспитания детей пишите папе Диме Емцу на nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка» Не забудьте сделать на конверте пометку «Папа знает»!

ОБ АВТОРЕ

Дмитрий Емец

Филолог и писатель, автор более 30 книг. О сновные книжные серии: «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Школа ныряльщиков». Проблемам родительства и многодетных семей посвящены книги «Бунт пупсиков», «День карапузов», «Таинственный Ктототам». Женат, отец семерых детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как понять, что дети манипулируют родителями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.