Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Моем, чистим, убираем. Жители преобразили родной город

Все остальные
Моем, чистим, убираем. Жители преобразили родной город
В общегородском субботнике в 2013 году приняло участие около 2 млн москвичей. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова
В Сокольниках уборку начали со сквера, за фонтанной площадью. Около двадцати добровольцев, под руководством директора благотворительного фонда "Люблю жизнь" Нелли Сафиулиной пришли, чтобы очистить территорию парка от мусора.

- Я очень люблю это место, - говорит Нелли Сафиулина. - Убираюсь здесь, как у себя дома.

Всем участникам раздали грабли, мусорные пакеты, совки, метла и перчатки.

Сначала волонтеры теплой водой и шампунем отмыли памятник вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, который установлены сквере. Затем приняли очищать территорию.

Маленькая Влада Худолеева первый раз на субботнике. Девочка бойко собирает ветки и бумажки и бросает их в мусорный мешок, который держит ее мама Оля. Но Влада - не самая маленькая на субботнике в Сокольниках.

Руководитель паралимпийского волонтерского центра в РГСУ Зульфия Троцкая пришла сегодня с трехмесячным сыном Данияром.

Малыш спокойно устроился на груди мамочки и завтракал, та, разбирала инвентарь.

- Приучать к чистоте тела, души и пространства вокруг себя нужно с детства, - говорит Зульфия. - Накануне я написала в интернете про субботник своим паралимпийским волонтером, а сегодня они уже пришли убирать территорию.

После маленького сквера, волонтеры про двинутся дальше вглубь парка. Работы и там на всех хватит. А тех, кто замерзнет - угостят горячем чаем.

Долой бычки!

Во дворе жилого дома № 16 по Отрадной улице местные жильцы и дворники, вооружившись метлами, граблями и тачками, сгребают и вывозят мусор. Одних окурков с клумб собирают килограммов десять! Рядом рабочие меняют песок в детской песочнице.

Весенняя уборка кипит практически везде. Через дорогу — школа. На ее территории одни ребята сажают вдоль забора кустарники, другие граблями собирают в кучи прошлогоднюю листву.

— Работаем добровольно-принудительно, — усмехается одиннадцатиклассник Михаил Полухин. — Нас обязали сегодня выйти, но мы и сами рады. Потом будем на роликах кататься. Пора уже сезон открывать — апрель на дворе! А еще здесь начали сажать сирень — тоже сезон.

СПРАВКА

Традиция проводить городской субботник возникла в России 95 лет назад, когда коммунисты одного из московских депо добровольно и бесплатно вышли на работу в субботу. Сегодня субботники — это не только уборка, но и возможность интересно провести время. В этом году в парках в рамках субботников прочитают лекции, проведут музыкальные выступления, занятия йогой, конкурсы, творческие мастерские. Второй субботник пройдет через две недели — 26 апреля.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банный день в Музеоне 

В день субботников корреспондент «ВМ» отправилась в парк искусств "Музеон", где весенняя акция проводилась под интригующим названием "Намыль Есенина".

…Собственно говоря, намылить можно было не только Есенина, но и Горького, Ленина и даже Карла Маркса, запылившихся после долгой зимы в парке, где особых условий не делают ни для кого: будь ты хоть в квадрате Ленин, банный день все равно по расписанию, как у всех. Дождался-таки Владимир Ильич всеобщего равенства в правах, пусть и чуть позже, чем планировал.

- А можно ли и мне намылить Есенина? - с надеждой спрашиваю девушек, раздающих на входе инвентарь: грабли, метлы и ведра с водой и жидким мылом.
- Есенина сегодня уже два раза сегодня намылили, - разводит руками Екатерина Бобряшева, заместитель директора парка. - Теперь он просто сверкает от чистоты! Желающих пришло так много, что к вашему приходу уже почти все памятники отмыли, осталась только эротика – полянка с голыми женщинами из гранита. (репортаж читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.