Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Александр Леньков: «Жизнь пролетает быстро. В ней многое непонятно, и хорошо, что непонятно»

Развлечения
Александр Леньков: «Жизнь пролетает быстро. В ней многое непонятно, и хорошо, что непонятно»
Каждое появление Александра Ленькова на экране придавало фильму особую достоверность, надолго оставалось в памяти зрителей / Фото: РИА Новости
В понедельник, 21 апреля, в Москве на 71-м году жизни скончался народный артист России Александр Леньков. Похоронят актера на Троекуровском кладбище, сообщила заместитель художественного руководителя театра Моссовета по связям с общественностью Татьяна Горина.

Нет маленьких ролей - есть маленькие актеры. Эти слова вполне можно отнести и к народному артисту России Александру Сергеевичу Ленькову. Каждое его появление на экране, даже в небольшом эпизоде, придавало фильму особую достоверность, надолго оставалось в памяти зрителей.

Что, казалось бы, за роль досталась ему в «Зимней вишне» режиссера Масленникова? И появлений в кадре раз-два и обчелся, и слов-то почти нет, а без его наивного, доверчивого Вениамина этот фильм и представить невозможно.

Небольшой эпизод, где персонаж Ленькова приходит к героине Елены Сафоновой, чтобы обрести, наконец, семейное счастье, - один из самых смешных, трогательных и по-человечески теплых. И таких «сюжетообразующих», хоть и небольших, ролей в послужном списке актера немало. О таких ролях он мечтал, о них он тосковал в последние годы.

- Не стало кино для взрослых, - часто сокрушался Александр Леньков. - Много развлекательных лент, есть и хорошие, но хочется не поржать, а всплакнуть или хотя бы задуматься. Ржать надоело. Хочется такого кино, какое снимали раньше на киностудии «Ленфильм». Это были семейные истории, например, «Дневной поезд» с прекрасной Ритой Тереховой и Валентином Гафтом. Или «Монолог» опять же с Тереховой, Глузским и Мариной Нееловой...

Леньков придавал большое значение возрождению производства детских и юношеских фильмов, и это не случайно, ведь он сам много и успешно снимался в фильмах для детей. Маленькие зрители наверняка помнят его в роли отца Дениски Кораблева из фильма «По секрету всему свету». Голосом Ленькова заговорили по-русски многие мультяшные герои: волшебник Мерлин из «Шрека», Чип и Дейл, Пятачок из диснеевской версии «Винни-Пуха» и другие.

- Дети должны пройти школу доброго кино, - утверждал актер. - А что такое доброе кино? Это не фантазии про человека-паука, а реальная история, например, про мою школу, про меня, про то, как мой приятель поступил правильно, а это не оценили. И учительница, может быть, неправильно поступила. Чтобы пятиклассники, сидя в зале, волновались, переживали, сопереживали героям фильма.

Александр Леньков был бесконечно предан своей профессии. На нем держался репертуар театра Моссовета, в котором он проработал всю жизнь.

- Я себе в юности не очень нравился, - признавался актер. - Все эти комедии - «Ключи от неба» и так далее - ходит такой милый мальчик… Я с ним все время боролся. С возрастом я себе стал нравиться больше. У меня появились более интересные роли, и Шекспир, и Островский, и Теннеси Уильямс.

Он много играл в антрепризных спектаклях, сам ставил как режиссер, и не только спектакли, но и цирковые номера. Занимался озвучанием, дублировал фильмы, преподавал во ВГИКе. И снимался, снимался, снимался.

- А иначе я не представляю актерскую жизнь, - признавался актер. - Что же сидеть и ждать какого-то восхитительного предложения от гениального режиссера? Жизнь пролетает быстро. В ней многое непонятно, и хорошо, что непонятно. А когда все ясно, как на транспаранте, то скучно. Мне такие фильмы, такие книжки неинтересны.

Последним спектаклем, который Александр Леньков сыграл на сцене театра Моссовета, была постановка «Свадьба Кречинского». «ВМ» связалась с Евгений Стебловым, который также участвует в спектакле и проработал с Александром больше 40 лет.

– Евгений Юрьевич, Вы много лет рука об руку трудились в театре Моссовета с Александром Леньковым…

– Мы были вместе в театре больше 40 лет – целая жизнь! Сегодня с утра на меня посыпался целый град звонков. Берут интервью, комментарии... А я до сих пор не могу осознать то, что Саши больше нет… У меня с ним были очень добрые отношения. Несмотря на то, что по стилистике мы разные артисты, мы все равно находили с ним общие точки соприкосновения и достаточно легко сотрудничали. К сожалению, наш последний совместный спектакль «Свадьба Кречинского» из-за Сашиной болезни приостановился. Мы все надеялись на лучшее, ждали его выхода из больницы. Теперь спектакль, наверное, будет исполняться уже с другим исполнителем (далее).

Наталья Варлей снималась вместе с Александром Леньковым в главных ролях в фильме «Соло для слона с оркестром». Мы позвонили ей, чтобы узнать, каково было работать рядом с Александром Сергеевичем.

– Вы меня так огорчили новостью… Скорблю, потому что для меня это потрясение. Для меня Саша всегда молодой, хотя я понимала, что он в возрасте, полный творческих сил. Для меня это совершенно невероятная потеря, потому что мы с ним снимались в цирковой картине. Я учила его подниматься под купол цирка, снимала ему стрессы. Он замечательный актер, отличный друг, педагог, чудный семьянин (далее).

Татьяна Догилева, народная артистка России, играла с Александром Леньковым в спектакле «Безобразная Эльза»:

– Это огромная потеря и для театра, и для зрителей, и для всех людей, кто его знал, потому что он был совершенно очаровательным человеком – мягким, добрым, дружелюбным, всегда готовым помочь. И главное – он таким оставался всю жизнь. Я несколько раз с ним работала. Впервые мы встретились 30 лет назад, когда я была молодой артисткой, в телеспектакле «Безобразная Эльза», мы играли влюбленных. Потом вместе работали в спектаклях «Егор Булычев и другие» и «Двенадцатая ночь, или все равно что» (далее).

Лев Дуров, снимался с Александром Леньковым в картине «Отроки во Вселенной»:

- Знаете ли вы, что Александр Леньков одно время был законодателем мод? Он блистательно шил джинсы. Это в 1970-х была большая редкость. Причем он шил их оригинально, у него был свой крой (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.