Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник

Город
Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский вместе с волонтерами посадил деревья и кустарники во дворе школы № 1474 в Северном округе столицы / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Завершается на днях весенний этап акции «Миллион деревьев». Всего с апреля во дворах и на территориях социальных объектов высадили больше 186,5 тысячи растений.

С утра по периметру школы № 1474 вырыли лунки. Своего часа ждут расставленные вдоль забора лопаты и ведра с водой. Сегодня здесь высадят 8 деревьев и 91 кустарник. А именно — рябины, клены, розы, спиреи и другие растения. Эти саженцы выбрали сами сотрудники школы, когда подавали заявку на озеленение территории через портал «Активный гражданин».

Помочь высадить растения педагогам и активным жителям района приехал и руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

— Сезонный труд облагораживает, — говорит Антон Кульбачевский, беря в руки лопату. — Думаю, начать стоит с туи. Кстати, корневая система у всех саженцев закрытая, так больше шансов на то, что растения приживутся.

Пока корни засыпают грунтом, Антон Кульбачевский рассказывает, что в среднем из всех высаженных растений по разным причинам не приживается около 10–12 процентов. Но эти, уверяет директор школы Ирина Курчаткина, обязательно примутся.

— На территории нашей школы много деревьев, кустарников и цветов, — рассказывает Ирина Курчаткина. — Но предела совершенству нет! Будем тщательно ухаживать за каждым растением.

В течение первого года после посадки за зелеными насаждениями следит подрядчик, а затем передает их балансо-держателю территории.

Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник Акция «Миллион деревьев» на Песчанной улице, во жворе школы №1384 / Фото: Михаил Подобед для газеты «Вечерняя Москва»

Но не только погодные условия бывают причиной гибели растения. Иногда кустарники становятся жертвами садоводов-любителей, которые выкапывают растения и уносят домой или сажают на дачных участках. Нарушителей задерживает полиция, а кого-то «ловят» камеры видеонаблюдения. Чаще всего хулиганов наказывают административными штрафами.

После того, как корни саженца туи засыпали землей, почву слегка притаптывают и поливают водой. Двух ведер на дерево, размышляют активисты, вполне достаточно.

А для посадки кизильника вырыли целую траншею. Чтобы возвести ровную живую изгородь, саженцы сажают близко друг к другу. А неподалеку растут розы, спиреи и сирень.

— В школе можно проводить уроки ботаники, — обратился к педагогам Антон Кульбачевский. — Потому что здесь, кажется, растут почти все растения нашего региона.

А их в списке акции «Миллион деревьев» — 80: 20 пород деревьев и 60 видов кустарников, которые хорошо приживаются в Москве.

Школьный двор украсили рябины, туи и кизильник Акция «Миллион деревьев» на Песчанной улице, во жворе школы №1384 / Фото: Михаил Подобед для газеты «Вечерняя Москва»

Вторым адресом стал двор школы № 1384. Здесь 6 деревьев и 46 кустарников помогали высаживать 20 участников эколого-волонтерского движения МосЭко и сами школьники. Желающих оказалось так много, что инвентаря на всю ребятню хватило с трудом. Ученик четвертого класса Тимофей Кишин умело орудует лопатой, знает, как правильно засыпать корни землей и даже подсказывает одноклассникам: если переборщить с водой, куст не приживется.

— Мы с мамой каждый год сажаем деревья на даче, — делится мальчишка. — Вот иву, которая растет у нашего забора, я посадил! Мне нравится это занятие. В акции я участие принимаю в первый раз. Сегодня обязательно запомню, какие деревья посадил, и буду ухаживать за ними.

Так, на территории школы высадили каштаны, туи, можжевельник, пузыреплодник, лапчатку и спиреи.

— Москва в вопросе озеленения отличается от столиц других стран, — рассказывает ребятам Антон Кульбачевский. — Около половины территории старой Москвы составляют зеленые насаждения. Так что мы с вами живем в очень красивом и по-настоящему зеленом городе.

Надеюсь, вы будете беречь природу и помогать нам каждый год! Акция «Миллион деревьев» стартовала в 2013 году. Примечательно, что несмотря на название, за пять лет в городе высадили уже больше двух миллионов растений. А с 2014 года москвичи могут сами выбрать виды деревьев и кустарников, а также проголосовать за озеленение своего двора на портале «Активный гражданин». Растения по акции высаживают и на территории социальных объектов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Антонов, координатор волонтерского движения МосЭко:

— Мы рады содействовать городскому озеленению, потому что понимаем, насколько это важно для экологии. Радует, что москвичи с удовольствием присоединяются к акции, сажают даже семейные деревья, деревья памяти. Сам процесс каждый раз становится районным праздником. Дети, кстати, тоже очень активно помогают. А в общей сложности к посадкам по всей Москве мы привлекли 175 наших волонтеров.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.