Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гости со всех концов страны приехали на научный форум

Общество
Гости со всех концов страны приехали на научный форум
Митрополит Пантелеимон на VI Международном научно-общественном форуме / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
15 мая начал работу VI Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской семьи. Москва-Кострома». Корреспондент «Вечерней Москвы» побывал на мероприятии.

Форум проводится под патронажем столичного правительства и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в канун столетия гибели царской семьи в Марфо-Мариинской обители любви и милосердия, основанной преподобномученицей Великой княгиней Елисаветой Феодоровной Романовой в 1907 году.

— После трагической гибели мужа, великого князя Сергея Александровича, она удалилась от светской жизни, чтобы посвятить себя служению Богу, бедным и страждущим, — рассказал настоятель церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» отец Александр (Константинов).

Со слов священника, в обители действовали больница для бедных женщин и детей, дом для неимущих чахоточных женщин, трудовой приют для девочек, женская воскресная школа. В 1926 году обитель закрыли большевики.

— В 1992 году территорию вновь передали Русской православной церкви, — продолжил отец Александр. — И уже в 1993 году вновь возродилось Марфо-Мариинское сестричество.

Именно оно стало организатором проведения форума и с радостью распахнуло двери для гостей.

В форуме приняли участие более сотни представителей музеев, общественных объединений из разных городов, в которых в разные годы бывал российский император и члены царской семьи.

Сегодня участники Елисаветинского форума отправятся на экскурсию в Кострому, которую император Николай II посетил 19 марта 1913 года.

Так что мероприятие оказывается приуроченным к 105-летию той поездки.

Многие участники конференции высказывались за расширение туристических маршрутов, которые будет пропагандировать и Ассоциация «Объединение Дома Романовых» .

— Прекрасно, что в России чтят память невинных жертв террора, — подчеркнул почетный член Ассоциации Павел Куликовский-Романов. — Но я не хочу искать палачей и обличать виновных. Я хочу, чтобы чтили невинно убиенных.

Императорскую семью вспомнили на Елисаветинском форуме

Многие гости форума уже не первый раз приезжают в Москву.

— Я уже третий год участвую в Елисаветинских форумах, — рассказал «ВМ» священник из Тверской области отец Кирилл. — Это мероприятие просветительское, каждый раз историки рассказывают о новых интересных находках, а я, в свою очередь, делюсь этими новостями со своими прихожанами.

Одним из новшеств форума этого года стало объявление на нем новых туристических маршрутов по местам пребывания семьи Романовых.

— Мы стараемся разрабатывать туристические маршруты по тем городам, где бывали император и члены его семьи, — рассказала сопредседатель Совета по систематизации культурно-познавательного национального туристического проекта «Императорский маршрут» Анна Громова. — На этот раз мы повезем участников форума в Кострому.

Предполагается, что именно проект с путешествиями будет пользоваться популярностью, причем не только у россиян, но и у иностранцев. Специально для него стали готовить переводчиков-экскурсоводов.

— Мы будем проводить аттестацию в регионах по местному краеведческому материалу, — сообщила «ВМ» вицепрезидент Ассоциации гидов, экскурсоводов и турменеджеров Марина Крессова.

Хорошую новость гостям форума сообщила музейный работник из Тобольска Владислава Дронова.

— В нашем городе 26 апреля открылся музей последнего императора, — рассказала Владислава Дронова. — Он располагается в доме, где Николай II жил в восьмимесячной ссылке со своей семьей в 1917–1918 годах после отречения от престола.

Эту новость с воодушевлением восприняли участники форума. Возможно, поездка именно в Тобольск станет продолжением форума в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей:

— В столице проводится очень нужное мероприятие. И не случайно именно в этом городе, ведь известно, что последний царь испытывал очень теплые чувства к Москве. Нашей молодежи необходимо прививать любовь к истории, и, несомненно, этот форум будет способствовать этому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.