Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Слезы по Царской Семье

Общество
Слезы по Царской Семье
1903 год. Император Николай II (стоит слева), Елизавета Федоровна (сидит в центре) и великий князь Сергей Александрович (сидит справа) / Фото: РИА Новости
В Доме Союзов 15 мая вспоминали Царскую Семью императора Николая II, зверски убитую за веру и любовь к своему Отечеству. В Колонном зале прошел концерт-реквием к 100-летию памяти Царственных страстотерпцев.

Считанные минуты перед началом концерта, зрители занимают свои места. Зал полон. Здесь и священнослужители, и простые зрители. Всех объединило желание отдать дань памяти новомученикам за веру.

⁃ Материал меня сшиб с места, я два дня ходила под впечатлением, - рассказала народная артистка РСФСР Валентина Талызина, которая была одной из чтецов-солистов. - Я очень рада, что меня пригласили принять участие в этом концерте. Этот проект стреляет в нашу сегодняшнюю жизнь.

Николай II был расстрелян большевиками с пугающей жестокостью. Была убита вся его семья. Солисты холодно доносят факты, которые пробирают до мурашек. В зале гробовая тишина. У зрителей на глаза наворачиваются слезы. Словно каждый на себе прочувствовал те зверства, которые происходили в ту страшную эпоху в истории России. Это была всенародная трагедия, разруха и хаос. После убийства Царской Семьи Россия была страной, где бесчинство и море крови, которую пролили ни в чем неповинные люди, возвели в ранг национальной идеи.

Слезы по Царской Семье Актер Александр Дзюба зачитывает факты об убийстве царской семьи / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Атмосфера тех страшных событий блестяще передана с помощью музыки в исполнении симфонического оркестра VOCE ANIMA. А чтецы-солисты - словно ретрансляторы, через которые с современниками общались они - отдавшие жизнь за свою веру и страну. Строчки из Священного Писания пронзительно спел Московский Синодальный хор вместе с Молодежным Синодальным хором. Отдельную часть концерта посвятили Великой Княгине Елизавете Федоровне. Она воспитывалась в лютеранстве, но затем приняла православие и полюбила нашу страну. А в будущем и отдала за нее жизнь.

На экране проносятся архивные фото и видео с изображениями новомучеников. Глядя на эти снимки, невозможно вообразить ту сумасшедшую боль, которую они испытали.

⁃ Любое сочетание текста и музыки требует тонкой работы и точной детализации, - отметил руководитель Московского Синодального хора, дирижер Алексей Пузаков. - В этой композиции используются текст Евангелие, дневники Царской Семьи, воспоминания современников и хроника. И задача нас как исполнителей - помочь донести эту печальную историю. Благодаря подвигам новомучеников сегодня наша церковь и Отечество возрождаются.

К финалу градус тревоги возрастает до предела. Зрители стоя встречает финальные строки произведения. Звучит последняя нота, и зал взрывается аплодисментами. Пораженная публика дарила артистам овацию около пяти минут.

⁃ Концерт оставляет впечатляющее чувство, - поделилась эмоциями зрительница Татьяна Нехорошева. - Тяжело было слушать, к концу чувствовалось нагнетение. Ничего подобного в своей жизни я не видела.

Автором музыки и текста к концерту-реквиему стал один из самых знаменитых церковных композиторов Митрополит Волоколамский Иларион. Впервые его произведение прозвучало 10 лет назад, во время 90-летия со дня расстрела Царской Семьи.

⁃ Это была, в том числе и исследовательская работа, нужно было провести время в архивах, - рассказал Владыка. - Опубликованы поразительные архивные документы, которые свидетельствуют о внутреннем мужестве и глубокой вере этих людей. Ведь церковь не случайно канонизировала Царскую Семью. Они мужественно встретили свою смерть, принесли свои жизни в жертву Христу и с его именем на устах встретили свою гибель.

Концерт-реквием был организован при поддержке Правительства Москвы, фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и фонда содействия возрождения Синодального собора. Все средства от продажи билетов направят благое дело - восстановление храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте имени братьев Бахрушиных. И это еще один знак того, что страна встала на правильный путь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.