Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя»

Город
Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя»
Открытие фестиваля «Рыбная неделя» в рамках фестиваля «Московская осень» на площади Революции / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ".

В этот четверг, 17 мая, стартует гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Вплоть до 27 мая рыбодобытчики со всей России порадуют гостей и жителей столицы дарами морей и рек.

Приходите выбирать продукты к семейному столу и пробовать экзотичные рыбные блюда от лучших ресторанов Москвы. А еще — смотреть спектакли, слушать джаз и участвовать в творческих мастер-классах. «ВМ» подробно рассказывает о том, что и где можно попробовать и увидеть на фестивальных площадках.

РЫБНЫЙ РЫНОК, СКИДКИ И ШИРОКИЙ АССОРТИМЕНТ

На фестивальных площадках откроется большой рыбный рынок и более 100 торговых шале. Пожалуй, самый широкий выбор региональной продукции посетители найдут на фестивальном «Рыбном рынке», который заработает между площадью Революции и Манежной площадью. Купить здесь можно будет атлантическую скумбрию, карельскую форель, чавычу, корюшку, белого амура, стерлядь, горбушу, кету и широкий ассортимент черноморской рыбы: барабульку, кефаль, кильку, хамсу, ставриду и калкана. Также на рынке можно будет выбрать морские деликатесы: дальневосточные мидии и устрицы, камчатских крабов, трепангов, гребешков и морских ежей.

Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя» В течение предстоящей неделей гостей фестиваля ожидают мастер-классы, игры, кулинарные шоу и советы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

На площади Революции гостям фестиваля предложат деликатесы из дикого лосося – нерки, чавычи, кеты и кижуча; знаменитую дальневосточную сардину иваси и всеми любимую олюторскую селедку. Кстати, ее будут продавать на развес прямо из бочки. Для всех любителей копченой рыбы на этой же площадке, а также на площадках в Климентовском переулке и на улице Профсоюзная на прилавках можно найти сома, кармута, муксуна, сига, омуля, палтуса, кету, севрюгу и другую рыбу холодного и горячего копчения.

Сайра, скумбрия, иваси, горбуша — эти и другие консервы на любой вкус будут представлены на площади Революции и в Климентовском переулке. Продавцы подробно расскажут об особенностях продукции, изготовленной прямо в море на плавбазе "Всеволод Сибирцев", раскроют секреты пользы консервов без консервантов, а также поделятся рецептами кулинарных блюд.

Для любителей консервов из сайры в продаже появится весь ассортимент: натуральная, с добавлением масла, копченая и главная новинка сайра бланшированная в масле по возрожденной советской технологии.

И, конечно же, хит "Иваси", чемпиона по содержанию жирных кислот Омега-3 и витаминов, минералов и полноценного белка, можно найти на фестивале.

Широкий выбор рыбы и морепродуктов ждет гостей и на Тверской площади: здесь найдете якутского омуля, нельму и муксуна, мраморного сома, мясо трубача и краба, креветок и гребешков. А еще здесь — широкий выбор полуфабрикатов для ужина или обеда "на скорую руку": к примеру, лососевые фрикадельки (фишболы), обычные и с мясом краба, а также рыбные пельмени, котлеты и зразы. Отличным выбором для тех, кто не хочет готовить, станут самые разнообразные консервы и пресервы.

Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя» Открытие фестиваля «Рыбная неделя» в рамках фестиваля «Московская осень» на площади Революции / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

СВЕТЯЩИЕСЯ РЫБЫ, ИСТОРИЯ ВОДОЛАЗНОГО КОСТЮМА И СПЕКТАКЛЬ ОБ ОДИССЕЕ

Гости фестиваля увидят интерактивные инсталляции: арт-объекты в виде светоотражающих рыб и водорослей с подсветкой, морских ежей превратят площадь на Кузнецком мосту в фантастический подводный мир. Один из главных героев площадки — знаменитый исследователь, изобретатель и автор множества культовых документальных фильмов Жак-Ив Кусто.

Во время познавательных и творческих мастер-классов посетители узнают много интересных фактов о Тихом океане, Черном, Азовском и Средиземном морях и их обитателях, распишут своими руками деревянных рыбок и экосумки, научатся декорировать гелевые свечи цветным песком и ракушками.

На Тверской площади для детей пройдет театрализованный квест «Тайны океана». Участники получат морскую форму и отправятся на поиски сокровищ. В процессе они узнают о жизни обитателей океанских глубин, а в финале получат в подарок красочные магниты в виде рыбок. Кроме того, малышей с родителями ждут на мастер-классах. Например, здесь можно научиться готовить блюда из книг о морских путешествиях или побывать на выставке водолазного костюма.

Любителей эффектных фото ждут интерактивные арт-объекты на морскую тематику на территории между Манежкой и площадью Революции, а юных гостей — их первый улов: дети вместе с родителями смогут выловить игрушечных рыб из большого сосуда с водой. 

В Климентовском переулке, помимо торговых шале и ресторанов, появится фестивальный домик рукоделия: все 11 дней гости под руководством профессионалов смогут поучиться вязанию, кружевоплетению, вышиванию узоров и изготовлению поделок из бумаги и пластилина. На площадке разместятся игровые объекты и зоны отдыха в виде морских персонажей. 

А на Новом Арбате все желающие смогут посмотреть уличную фотовыставку, посвященную путешествиям по России, рыбалке и фотоохоте. А в павильоне возле дома номер 13 на этой же улице будут ежедневно проходить увлекательные занятия для детей и взрослых. Ведущие мастер-классов расскажут об обитателях морских глубин и научат мастерить оригинальные авторские открытки на морскую тематику.

Площадка в Зеленограде посвящена рыбным промыслам народов мира. В шале анимации здесь пройдут лекции и мастер-классы, посвященные истории открытий и исследований морей и рек, а также развитию рыбного промысла. Все занятия будут проводиться в игровой форме. 

Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя» Дата: 04.10.2016, Время: 16:21 «Золотая осень» – «Рыбная неделя». Открытие рыбных рядов на Велозаводском рынке,в открытии принял участие руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Гостей встретят актеры в тематических костюмах и предложат поучаствовать в традиционных народных забавах и играх: «Поймай рыбку», «Хищник в море», «Море волнуется» и других. В импровизированном пруду юные посетители научатся ловить рыбу. Помимо этого, для детей несколько раз в день будут проводиться соревнования на ловкость. 

Площадь Революции в дни «Рыбной недели» превратится в праздник джаза: со сцены в центре столицы джаз будет звучать каждый вечер. 

Кроме того, гостей ждет театральная программа от проекта «"Золотая маска" в городе». Кукольный театр из Санкт-Петербурга «Карлссон Хаус» готовит спектакль об Одиссее, а театр кукол «Теремок» из Вологды — о царе Салтане. Увлекательные и забавные приключения Братца Кролика и Братца Лиса представит театр «Кукольный дом» из Пензы. Свои постановки покажут театры из Ульяновска, Иркутска, Ставрополя и Южно-Сахалинска.

Каждый вечер посетители фестиваля смогут увидеть увлекательный уличный спектакль о путешествиях Синдбада по Востоку.

Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя» В течение предстоящей неделей гостей фестиваля ожидают мастер-классы, игры, кулинарные шоу и советы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Над головами посетителей проплывут воздушные змеи в виде рыб. Актеры пригласят всех желающих поучаствовать в веселом танцевальном спектакле-флешмобе.

Гостей площадки на Профсоюзной улице познакомят с морскими традициями далекой Австралии с помощью театрализованных программ «Пляжная вечеринка». Главными героями станут серферы в настоящих гидрокостюмах.

Каждый день посетители фестиваля смогут увидеть представления проекта «"Золотая маска" в городе» от театров Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Иркутска и Вологды. 

Любителей подвижных развлечений ждут танцевальные программы. Например, артисты пригласят желающих поучаствовать в задорном танцевальном флешмобе.

ТОП-5 БЛЮД «РЫБНОЙ НЕДЕЛИ» НЕ ПЛОЩАДИ РЕВОЛЮЦИИ И МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДИ 

■ Копченые креветки на льду;

■ Бутерброды с морским чертом;

■ Краб на гриле;

■ Свежие раки;

■ Устрицы;

СПРАВКА

Площадки фестиваля вновь расположись по самым красивым и любимым горожанами адресам:

■ Площадь Революции;

■ Манежная площадь;

■ Профсоюзная, 41;

■ Новый Арбат;

■ Климентовский переулок;

■ Зеленоград, площадь Юности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Музыкальные приключения, гастрономические изыски и международные конкурсы: из чего состоят городские фестивали 

Артисты фестиваля «Московская весна A Сappella» дали 900 концертов на улицах города

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.