Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как бравый солдат Швейк воевал с Лениным

Общество
Как бравый солдат Швейк воевал с Лениным
В советских учебниках дата 17 мая 1918 года значилась как начало Гражданской войны и увязывалась с мятежом белочехов на Урале и в Поволжье.

Сегодня историки не склонны сводить хронологию гражданских конфликтов к конкретной дате. Но остаются вопросы – как чехи в количестве 50 тысяч человек очутились в глубине России и почему они заняли антисоветскую позицию?

Еще в 1915 году в составе русской армии был сформирован Чехословацкий корпус - это пленные Первой мировой войны. До того, как большевики вышли из войны, корпус хорошо воевал под началом русских офицеров. После Октября белыми чехи стали не сразу. Во внутренний конфликт они вмешиваться не хотели, мечтали вернуться домой и отказали Деникину присоединиться к белому движению. Большевики решили отправить чехов по Транссибу через Владивосток. 63 состава по 40 вагонов! Эшелоны с единственной боеспособной силой на Востоке растянулись на полстраны.

Конфликт с большевиками начался с того, что после Брестского мира немцы решили, что Чехословацкий корпус присоединится к Антанте на Западном фронте. Посол Германии Мирбах заявил протест наркому Чичерину. Эшелоны на Транссибе встали. Среди чехов прошел слух, что большевики хотят передать их немцам. Достаточно было глупого повода, чтобы вспыхнул мятеж. И он занялся в Челябинске, где чехи взяли городской арсенал, потом перекинулся на Поволжье и Сибирь.

Белочехи недолго были союзниками Колчака. Лучше бы таких союзников не было. Россия для них была чужой страной. Мародерство и жестокость чехов в значительной мере привели к тому, что население отвернулось от Колчака, а генерал Каппель и атаман Семенов вызывали на дуэль командира белочехов Яна Сырового. После окончания Первой Мировой белочехи потеряли всякий интерес к Гражданской войне в России. В итоге они предали Колчака. Чтобы поскорее добраться до Тихого океана, отдали большевикам доставшийся им царский золотой запас. В Иркутске русские офицеры вручили генералу Сыровому 30 сребреников, как предателю Иуде.

Можно ли винить чехов в развязывании Гражданской войны в России? И в предательстве – сначала красных, потом белых? Русские люди стали охотиться друг за другом сразу после Октября, задолго до 17 мая 1918 года. Чехи хотели вернуться домой, а белые и красные для них были мазаны одним цветом. Но факт в том, что белочехи, став жертвой штормов мировой истории, сыграли самую жестокую роль в судьбе пытавшейся помочь им России.

Веселый солдат Швейк, персонаж писателя Ярослава Гашека, попав в плен на русском фронте, оказался в лагере под Киевом, где сформировался Чехословацкий корпус. В биографии красного комиссара Гашека есть эпизод, когда реальный солдат Швейк по доброте душевной помог ему убежать от белочехов. Но все-таки нам трудно представить, чтобы солдат Швейк, завсегдатай пражских пивных, воевал в армии Колчака.

Самый известный белочех Ян Сыровой через 20 лет после Гражданской войны в России стал премьером Чехословакии. Именно при нем случился Мюнхенский сговор, который, здесь историки едины, послужил спусковым крючком для Второй Мировой войны. В 1945 году генерал Сыровой был осужден и вышел из пражской тюрьмы только в 1960 году. Вспоминал ли он про 30 русских сребреников?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.