Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин открыл выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва»

Город
Сергей Собянин открыл выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на открытии XXIII выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» в Центральном доме художника на Крымском Валу / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Биеннале проработает с 16 по 20 мая.

В среду, 16 мая, мэр Москвы Сергей Собянин дал старт работе столичной XXIII выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Событие, организованное в Центральном доме художника на Крымском Валу, является одной из крупнейших в стране коммуникационных площадок. Ежегодно мероприятие привлекает внимание ведущих архитектурных и дизайнерских бюро, а также девелоперов.

Традиционно одной из задач выставки является погружение в профессию студентов и молодых специалистов в области архитектуры, городского дизайна и планирования. В работе принимают участие российские и иностранные специалисты, которые приехали в Москву из Англии, Германии, Испании, Италии, Латвии, Норвегии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Франции и Швеции. 

 



— Когда смотрим из окон своих домов, мы видим то, что нам досталось в наследство от предыдущих строителей и архитекторов. Что-то из этого нас радует, а что-то огорчает, — выступил первым Сергей Собянин. — Каждый период истории добавлял Москве свою страницу. Промышленная и торговая, во многом купеческая Москва сменялась сталинским ампиром и советским конструктивизмом. Хрущевская пора добавила серости и своих уникальных сооружений городу. Вседозволенность перестроечных лет добавила свой колорит столице. Создание уникальных современных объектов таких, как Сити, — это нынешняя история, которая предполагает в то же время и сохранение наследия прошлого. Обновление общественных пространств делает город удобнее и комфортнее для жизни. Архитектура поворачивается лицом к горожанам, делает Москву приветливее и добрее, гостеприимнее.

Сергей Собянин открыл выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва» На фото: мэр Москвы Сергей Собянин (в центре), главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, а также Василий Бычков, директор Центрального дома художника / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В 2017 году в Москве была запущена масштабная программа реновации жилого фонда, поэтому неудивительно, что темой выставки в этом году стала «Перестройка-2». На площадке мероприятия представлены проекты кварталов реновации, а в ходе дискуссий поднят ряд вопросов, напрямую касающихся самой программы. В общей сложности посетители выставки могут увидеть 20 проектов экспериментальных кварталов, по четыре для каждой определенной ранее площадки в городе. Авторы проектов — известные российские и международные архитектурные бюро — создали современные, эстетически привлекательные и удобные кварталы сбалансированной жилой и общественной застройки, которые должны прийти на смену некомфортному пятиэтажному жилфонду. 

Особое внимание уделено знаковым проектам: строительству парка «Зарядье», реконструкции стадиона «Лужники», созданию новых парковочных пространств. 

Эксперты признают: динамика развития московской архитектуры получила признание мировой общественности. За последние годы столичные проекты завоевали 25 международных и отечественных наград. 

 — Но мало построить большой красивый объект. Главное — создать среду вокруг, удобную для горожан. Новая идеология и веяния современности сопряжены с проблемами взаимодействия с инвесторами, девелоперами, жителями. Но градостроительная политика дает свои плоды, и Москва с каждым годом становится интереснее для строителей, архитекторов, для ее горожан, — сказал Сергей Собянин. — Давайте будем беречь все то, что нам подарило прошлое, и заботиться о будущем нашего любимого города. 

Сергей Собянин открыл выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва» В 2017 году в Москве была запущена масштабная программа реновации жилого фонда, поэтому неудивительно, что темой выставки в этом году стала «Перестройка-2» / Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Как рассказал директор Центрального дома художника Василий Бычков, за более чем 20-летнюю историю выставка собрала лучшие образцы столичной и мировой архитектуры. 

— Более 300 участников из разных стран мира презентуют свыше тысячи проектов, — сказал он. 

Почетным гостем выступает Татарстан. За последние три года в республике было обустроено 267 парков, набережных, пешеходных улиц, скверов, площадей во всех муниципальных районах. Татарстан делает ставку на человеческий капитал. Задача регионального правительства — создавать возможность для раскрытия творческого потенциала и запуска инициатив, исходящих от самих жителей. 

В работе выставки примут участие 16 видных зарубежных экспертов, многие из которых удостоены премий и первых призов разнообразных конкурсов. Они будут вести дискуссии по темам архитектуры и дизайна, подискутируют о развитии тех или иных направлений в своих сферах. Также они смогут подробно рассказать о своих проектах и инициативах.

В частности, швейцарский архитектор Макс Дудлер поделится опытом сохранения архитектурного наследия, расскажет о том, как внимание к истории может сочетаться с устремленностью в будущее. Материалом для подробного рассмотрения послужат библиотеки, жилые дома, высотное строительство —все то, на чем специализируется архитектурное бюро швейцарца. 

 



С лекцией выступит знаменитый британский архитектор Тим Гослинг, во внушительном портфолио которого такие лондонские проекты, как отель The Goring, штаб-квартира BP и флагманский бутик Jaeger-LeCoultre на Бонд-стрит. 

Перед участниками и гостями выставки выступят представители легендарной итальянской фабрики Arte Veneziana — архитектор Джованни Луки Феррери и художник Никола Дзанина. Венецианские мастера представят шоу, посвященное дизайну.

Сергей Собянин открыл выставку архитектуры и дизайна «АРХ Москва» Мэр Москвы отметил, что обновление общественных пространств делает город удобнее / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Посетителей выставки также ждет встреча с японским архитектором Хироки Мацуурой, главным дизайнером и директором компании MaxwanArchitect+Urbanists. За последние 5 лет под его началом Maxwan A+U завоевали более 20 наград на международных архитектурных конкурсах.

Кроме того, в рамках «АРХ Москвы» состоится выставка престижного конкурса рисунка «АрхиГрафика 5». На площадке будут демонстрироваться рисунки из четырех номинаций конкурса: «Рисунок с натуры», «Архитектурная фантазия», «Рисунок к проекту» и «Москва. Чувство города». Цель конкурса — представить разные стороны архитектурного рисунка, привлечь внимание широкой аудитории к этому виду искусства и дать возможность авторам, которые к нему обращаются, продемонстрировать свое мастерство. Он открыт как для профессиональных архитекторов, так и для студентов со всего мира.

Теме развития парковых зон и общественных пространств ТиНАО будет посвящена специальная сессия в рамках 23-й Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва». Еще одним реальным драйвером становления новых территорий Москвы являются парки и общественные пространства ТиНАО, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

— На стадии разработки проектов территориальных схем и Генерального плана Новой Москвы, — рассказал он, — по поручению мэра Москвы Сергея Собянина были учтены как ныне существующие лесные массивы ТиНАО, площадь которых порядка 70 тысяч гектаров, так и перспективы создания здесь до 2035 года более 80 различных парков и рекреационных зон общей площадью свыше 12 тысяч гектаров.

Эти парки, как отметил Владимир Жидкин, будут иметь разную площадь и разную тематическую направленность. Прогулочные парки могут быть небольшими — от 10 до 20 гектаров, а тематические вполне могут занимать площади в 40 раз больше. Причем, здесь будет сочетаться спортивная, историческая, туристическая, сельскохозяйственная тематики.

— В процесс проектирования и создания парковых зон и общественных пространств Троицкого и Новомосковского округов все активнее включаются инвесторы, — рассказал Владимир Жидкин. – Уже в этом году будут презентованы очень креативные проекты, которые девелоперы намерены реализовать на территории Новой Москвы. Эти парки и общественные пространства будут европейского уровня.

Биеннале «АРХ Москва» проработает в течение пяти дней — с 16 по 20 мая. В программе выставки — множество деловых и образовательных мероприятий с участием российских и зарубежных спикеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин анонсировал открытие ледяной пещеры в «Зарядье»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.