Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Россияне не боятся потерять работу

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Россияне не боятся потерять работу
Многие уверены: в Москве сложно не найти работу / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Только один из пяти жителей России опасается потерять работу. Такие данные приводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

В настоящее время работу бояться потерять 21,5 процента граждан, тогда как два года назад этот показатель был равен 37,6 процента. В нашей рубрике «Вопрос дня» мы расспросили экспертов и горожан, как они относятся к таким данным соцопроса.

Михаил Тарусин, независимый эксперт по социологии:

- Сложно сказать, откуда берутся такие данные. Исходя из моей практики и тех опросов, в проведении которых принимал участие, могу сказать, что это не так. За последнее время уровень тревоги за свое будущее растет в обществе год от года. В частности, люди опасаются и за свои перспективы в профессиональной деятельности. Мои данные говорят о том, что у нас сегодня около 60 процентов опрошенных так или иначе говорят, что у них личная или семейная ситуация за последний год стала хуже. И это очень тревожные цифры. Такие данные говорят о существующем в обществе социальном пессимизме. Я думаю, что количество людей, которые так опасаются за свою работу, находится на уровне 35 процентов, а то и выше.

Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра крупного портала по поиску работы:

- Резких рывков на рынке труда сейчас не происходит. Потребность в кадрах есть, работодатели набирают персонал. Люди осторожно меняют работу, всегда стремятся найти где лучше. Чаще всего горожане уходят от одного проверенного работодателя к другому. В приоритете компании с «белой» зарплатой и прозрачной схемой управления.

В Москве работа есть всегда. Это особый рынок труда. Москва – не моногород с одним градообразующим предприятием, где вся жизнь зависит только от него. Не устроиться на работу в столице очень сложно. Все зависит от предложенной зарплаты и уровня ожиданий от новой должности.

Александр Федорович, психолог:

- Скорее всего, подобные результаты связаны с уверенностью. Рынок труда в Москве более насыщенный, нежели в других регионах, можно найти работу на любой вкус. Есть категория людей, которые волнуются за что-либо по привычке. Им без разницы, за что именно переживать, они просто делают это всегда. Этот стабильный процент существует независимо от любых обстоятельств. И если их что-то начинает беспокоить меньше, то значит, что они начали беспокоиться о чем-то еще.

На настроение горожан влияет стабильность и внутренняя политика государства. Такие факторы, как снижение ставок по ипотеке – это тоже элемент спокойствия и уверенности в будущем. Определенную роль могли сыграть и результаты выборов президента, так ка тревога после выборов главы государства снизилась.

Маргарита Косаткина, бухгалтер:

- Признаюсь честно, мне не очень нравится менять свое рабочее место. Я человек, которому комфортно трудиться в одной компании на протяжении многих лет. Стабильность превыше всего. Благодаря этому фактору я могу планировать летний отдых в свой отпуск, ремонт в квартире или покупку автомобиля. Потому что я точно знаю, в какой день мне на карту перечислят заработную плату. Плюс в коллективе меня любят и ценят, а я ценю своих коллег. То есть у меня есть все условия для того, чтобы комфортно развиваться в любимой профессии. Мне предлагали перейти на новое место работы. Расписывали радужные перспективы, обещали, что называется, «золотые горы». Но я, практически не раздумывая, отказалась. Как говорится, доверяй, но проверяй, а проверки в таких делах — большой риск. После этого послушала своих друзей и знакомых, их рассказы, как их заманивали на высокооплачиваемые профессии, а затем оставляли у разбитого корыта. Их слова окончательно убедили меня в том, что я сделала правильный выбор. Я руководствуюсь принципом, что от добра добра не ищут. И очень боюсь, если потеряю свою любимую работу.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.