Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Эксперт: Даже официальные мобильные приложения собирают информацию о человеке

Общество
Эксперт: Даже официальные мобильные приложения собирают информацию о человеке
Работа юных «белых» хакеров в коворкинг центре. / Фото: Петр Болховитинов,«Вечерняя Москва»
Еще каких-то тридцать лет назад нельзя было и подумать о том, что мобильные телефоны станут доступны каждому. Тогда так называемые «кирпичи» были не удобными, а связь - дорогая. Сейчас жизнь уже невозможно представить без смартфона, благодаря которым можно моментально выйти в сеть. Вместе с этим новые возможности породили новые опасности.

Специалист по информационной опасности Александр Варской рассказал «Вечерке», почему обычным пользователям не стоит бояться использовать телефон.

- В настоящее время в мире есть несколько востребованных мобильных платформ. Среди них Android, Windows Phone, iOS. И нужно понимать, что - чем популярнее платформа, тем она более уязвима, - сказал Александр. - Но это не значит, что она «дырявая».

По его словам, чем популярнее платформа, тем у нее больше пользователей, тем пристальнее за такими платформами следят злоумышленники.

Эксперт: Даже официальные мобильные приложения собирают информацию о человеке  Как отметил хакер, в настоящее время особой надобности «копаться глубоко» в телефоне нет / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Это главный закон на все времена. Они уязвимы не потому, что они плохие. А потому, что каждый день придумывается что-то новое, - сказал Варской. - Лазеек бесконечное множество. Их столько же, сколько у человека грехов.

Как отметил хакер, в настоящее время особой надобности «копаться глубоко» в телефоне нет.

- Все происходит на уровне приложений. Даже официальные приложения собирают много чего интересно про человека. Куда он идет, что делает и тому подобное. Надобность в изощренных методах, которые показывают в кино, отпала, - считает Александр.

Так, хакер советует быть осторожным с различными приложениями, лучше воспользоваться для проведения важных операций домашним компьютером.

Кроме того, по словам хакера, рядовому пользователю не стоит бояться, что его данные попадут в руки злоумышленников.

- Как правило, интересы злоумышленников сосредоточены на сфере бизнеса, то есть банкирах, экономистах и так далее. Тем более для так называемого шпионства нужен хороший продукт и хорошо организованная группа, - отмечает Александр. - Поэтому обычному человеку нужно просто расслабиться.

Тем не менее, «Вечерка» составила небольшой перечень неожиданных способов слежки за пользователем через смартфон.

Геоданные

Даже официальные приложения отслеживают перемещения пользователя. И даже необязательно иметь смартфон при себе. Достаточно приобрести новомодные браслет, считающий шаги, километры, калории и определяющий ваше местоположение, и скрыться от спутников уже не получится.

Распознавание текста

Специалисты их Технологического университета Джорджии узнали, что смартфон может подслушивать, что вы набиваете на клавиатуре. Например, мобильные способны определить неуловимые человеком колебания стола, на котором они лежат, сопоставить время между нажатиями клавиш, расстояние. Таким образом злоумышленники могут узнать пароль от страничек в социальных сетях.

Базовые станции подзарядки

Современный бич человечества - в постоянно разряжающемся смартфоне. Спасают почти повсеместные бесплатные станции подзарядки. Однако злоумышленники придумали, как получить данные с телефона, пока смартфон возвращается к жизни. Специалисты советуют: не подключайтесь к неизвестным кабелям подзарядки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как защитить свои аккаунты в социальных сетях

Как сделать детский серфинг в интернете безопасным

Пользователи Instagram сообщили о сбое в работе социальной сети

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.