Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Йога, бассейн, велопрогулки: как укрепить здоровье без ущерба для бюджета

Спорт
Йога, бассейн, велопрогулки: как укрепить здоровье без ущерба для бюджета
Утренняя зарядка, послеобеденная йога, вечерняя пробежка — выбирайте то, что точно укрепит ваше тело и дух / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Всем хочется быть подтянутыми. Особенно к лету. Но что делать, если отражение в зеркале все еще далеко от вашего собственного идеала? Можно долго искать отговорки: нет времени, нужного понедельника, в конце концов, лишних денег. А можно завести будильник на час пораньше и выйти утром на пробежку в парк. И пока вы ищите в шкафу любимые кроссовки, «ВМ» выяснила, где найти спортивную секцию по душе и без особого ущерба для семейного бюджета.

Фитнес в парках

Лето — отличный повод увеличить часы прогулок на свежем воздухе. Причем время в парках можно провести весело и с пользой. Велосипед, самокат, скейтборд, роликовые коньки помогут разнообразить тихий, спокойный отдых. Устраивайте себе физкультминутки между солнечными ваннами и легкими пикниками на траве. Если у вас нет собственного велосипеда, не расстраивайтесь. Во всех крупных парках города работают пункты проката. Цена за час — примерно 300-450 рублей. Важно, что велосипед, как правило, выдают под залог.

Устали крутить педали — поплавайте.

— В этом сезоне в городских парках будут работать три бассейна, — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка. — Из них два — стационарные, в парке «Сокольники». И один – понтонный, откроется в парке «Фили». Бассейны заработают, как только позволит погода.

При этом всего в столичных парках будет создано 25 зон отдыха у воды. Купаться нельзя, но вот поиграть в активные игры, в тот же пляжный волейбол, можно. К тому же, городские парки подготовили для своих посетителей необычные развлечения. В усадьбе «Воронцово», например, ждут желающих научиться ходить по воде в больших прозрачных шарах, которые называются зорбы. Удержать в них равновесие не так-то просто. Зато подкачаете не только мышцы ног, но и пресс: без смеха справиться с упражнением практически невозможно.

Йога, бассейн, велопрогулки: как укрепить здоровье без ущерба для бюджета Начиная со вторника, наступит классическое московское лето. / Фото: Анна Иванцова

Кроме того, летом парки традиционно предлагают присоединиться к бесплатным занятиям спортом на открытом воздухе. Утренняя зарядка, послеобеденная йога, вечерняя пробежка — выбирайте то, что точно укрепит ваше тело и дух. Но, конечно, лучше заранее посмотреть, какие активности предлагает тот или иной парк.

Парк Горького, например, приглашает на функциональные тренировки на смотровой площадке. Упражнения рассчитаны на все группы мышц и помогают развить гибкость и выносливость.

— Занятия рассчитаны на продвинутых участников, но присоединиться может и новичок, — рассказали организаторы. — Тренер обязательно учтет вашу спортивную подготовку и подберет наиболее подходящий комплекс упражнений.

Тренировки рассчитаны на 50 минут, проходят по вторникам и четвергам. Начало в 08:00. До конца мая занятия бесплатные, но по предварительной регистрации. С июня стоимость одной тренировки составит 300 рублей.

Йога, бассейн, велопрогулки: как укрепить здоровье без ущерба для бюджета Начиная со вторника, наступит классическое московское лето. / Фото: Анна Иванцова

Если утром неудобно, обратите внимание на вечерние танцы. Бальные, латиноамериканские, рок-н-ролл — выбор обширный. При этом танцы не только приводят мышцы в тонус, но и развивают чувство ритма. В спортивном комплексе парка «Сокольники» опытные тренеры проводят занятия по общей физической подготовке и гимнастике. Работает тренажерный зал. Правда, платно. Одно занятие — 250 рублей. Но чем больше тренировок, тем ниже цена. Пять посещений, например, стоят уже тысячу рублей.

На бесплатные занятия фитнесом приглашает сад «Эрмитаж». Тренировки проходят на «Зеленой эстраде» и перед летней эстрадой. Также в саду уже открыты танцевальные клубы.

Кроме того, в парках города есть теннисные корты, баскетбольные площадки и зоны для игры в футбол.

Кстати, пользователи проекта «Активный гражданин» могут сами выбрать бесплатные тренировки, которые будут проходить под руководством профессиональных инструкторов во всех округах столицы.

Йога, бассейн, велопрогулки: как укрепить здоровье без ущерба для бюджета Музыкальный фестиваль «Назад в 60-е» в парке «Красная пресня» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»


Спортплощадки у дома

Не стоит списывать со счетов и уличные тренажеры. Сегодня спортивные площадки оборудованы чуть ли не в каждом московском дворе. Заниматься можно как в компании единомышленников, так и самому. Здесь главное — сила воли. Ведь во дворе каждый сам себе тренер. Поэтому, если хотите добиться каких-то ощутимых результатов, лучше заранее продумать комплекс упражнений и не лениться. Выходите на площадку если не каждый день, то хотя бы регулярно.

Секции в оздоровительных комплексах

Если же вы себе не доверяете, нуждаетесь в строгом контроле тренера, который будет следить за вашими успехами, обратите внимание на физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОК) — они есть в каждом округе — и районные досуговые центры. Цены в таких ФОКах, как правило, ниже, чем в коммерческих залах, а результат также зависит только от вас. Выбрать и записаться в спортивную секцию можно, не выходя из дома, — через сайт mos.ru.

Специальные предложения

Многие работодатели поддерживают стремление своих сотрудников заниматься тем или иным видом спорта. Поэтому предлагают разные бонусы, в том числе в виде компенсаций за абонементы в спортивные залы. Если же у вас на работе нет подобных программ, присмотритесь к рекламным акциям, которые предлагают разные фитнес-клубы. Нередко встречаются довольно выгодные предложения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где можно искупаться в столице

«Активные граждане» выбрали бесплатные летние занятия спортом на открытом воздухе

Новый спортивный парк появится на территории промзоны Курьяново

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.