Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ТОП-5 самых частых ошибок в ЕГЭ по истории

Общество
ТОП-5 самых частых ошибок в ЕГЭ по истории
Столичные выпускники готовы рискнуть ради высокого балла / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
4 июня столичным одиннадцатиклассникам предстоит ответственное испытание - сдача Единого государственного экзамена по истории.

Пока что этот предмет стоит в категории "по выбору", а значит, отвечать на каверзные вопросы про политический строй СССР, династию Романовых и русско-японскую войну будут только самые смелые. Чему посвятить оставшиеся до ЕГЭ дни и как избежать самых распространенных ошибок, "ВМ" рассказал заслуженный учитель России, директор гимназии №166, учитель истории и обществознания Игорь Карачевцев.

По словам Карачевцева, чаще всего ученики допускают ошибки именно фактические. Сложности вызывают даты, характеристика событий и подобные испытания.

–Тут ребята либо что-то забывают, либо невнимательно читают задание, – утверждает он. – Перед учениками стоит непростая задача: усвоить большой набор фактического материала. Учителей ориентируют на то, что больше внимания нужно уделять развитию умения анализировать, сравнивать. А ЕГЭ по истории, на мой взгляд, направлено пока еще на проверку памяти и усвоения материала.

Еще одна категория сложных вопросов, по мнению учителя, - задания, требующие не просто формального ответа или определения, а именно сопоставления событий, выстраивания их в определенную логическую или хронологическую цепочку.

–Наиболее трудные вопросы связаны с историей русской культуры, – продолжает Карачевцев. – На уроках на это времени, к сожалению, хватает не всегда. Так что задания, требующие, например, по иллюстрации определить произведение русской живописи и его автора, вызывают сложности.

На четвертое место эксперт поставил творческие задания, связанные с написанием эссе.

–Здесь нужно не просто высказать свою точку зрения, но еще и аргументировать ее, обосновать, – считает Карачевцев. – И именно эта база обоснований порой зависает. Не хватает уровня общекультурологической, исторической, обществоведческой подготовки.

На уровне понимания трудности нередко возникают с историей XX века. А вот в плане непосредственно заучивания тяжело даются события времен Древней Руси.

–Это чисто фактически проходилось давно, классе в 7-8, вот в чем проблема, – объясняет учитель. – Хотя порой провисает и период XII-XVII веков. Если ученик готовится только по учебнику, он не всегда понимает, какой материал необходимо выучить, а что упоминается просто для ознакомления. Так что роль преподавателя тоже имеет большое значение.

СОВЕТЫ ШКОЛЬНИКАМ ОТ ИГОРЯ КАРАЧЕВЦЕВА

1. Возьмите для повторения пособия, которые в обобщенном виде - схемах и таблицах - излагают основные сюжеты истории.

2. Так как выучить за последние недели необходимый материал невозможно, рекомендую бросить усилия на решение имеющихся демо-версий ЕГЭ.

3. Не бойтесь, а главное - выспитесь перед экзаменом!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-10 самых распространенных ошибок в ЕГЭ по русскому языку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.