Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свирепая стихия. Самые разрушительные смерчи в истории

Происшествия
Свирепая стихия. Самые разрушительные смерчи в истории
23 июня 2016 года разрушительный смерч пронесся по китайской провинции Цзянсу / Фото: https://www.gismeteo.ua/static/news/img/src/18503/573d6017.jpg
Сложилось представление, что смертоносные торнадо обычно обрушиваются на Соединенные Штаты Америки. Однако 16 мая мощный смерч чуть не уничтожил сотни германских городов.

Запечатлели пробирающие до дрожи кадры водители на трассе в Босхайме. Торнадо появляются из ниоткуда и оставляют после себя колоссальные разрушения. 

Кадры как будто взяты из остросюжетного фильма про торнадо. Мощный ветер вырывает деревья, сносит крыши домов, крушит все на своем пути. Жители Западной Германии, на которую обрушились смертоносные вихри, такое видели только в кино. После себя катаклизм оставил сотни разрушенных домов, а полиция сообщила лишь о двух пострадавших.

«Вечерка» составила рейтинг самых опасных торнадо в истории человечества.

ВИХРЬ В БАНГЛАДЕШЕ

Самым смертоносным торнадо считается Даулатпур-Сатурия, который со всей своей силой 26 апреля 1989 года обрушился на Маникганж - самый густонаселенный район Бангладеша. Под натиском стихии погибло примерно 1300 человек, почти 12 тысяч получили ранения, около 80 тысяч остались на улице. Примечательно, что за шесть месяцев до природного катаклизма страна страдала от сильной засухи. По оценкам некоторых специалистов, данный фактор только способствовал формированию торнадо.

МИССУРИ, ИЛЛИНОЙС, ИНДИАНА

18 марта 1925 года разрушительный смерч ударил сразу по трем штатам Америки. Главный удар пришелся на штат Миссури, потом смертоносный вихрь переместился в Иллинойс. Торнадо словно совершал прогулку, которую завершил в штате Индиана.
F5 – такую оценку по шкале Фуджита получил так называемый Торнадо трех штатов. В результате погибло почти 700 человек, свыше двух тысяч – ранены, почти 50 тысяч остались без крова.

ГОРОДОК ВИЧИТА ФОЛЛС

Ничем не примечательный городок в штате Техас стал известен после 3 апреля 1958 года. Разрушительный смерч обрушился на малонаселенный Вичита Фоллс. Город был полностью разрушен, погибли семь человек.

Примечательно, что в 1979 году Вичита Фоллс вновь попал на передовицы газет, после того как очередной торнадо пронесся по улицам городка, сметая все на своем пути. На этот раз погибло уже 45 человек, а почти две тысячи человек были ранены.

ПРОВИНЦИЯ ЦЗЯНСУ

23 июня 2016 года разрушительный смерч пронесся по китайской провинции Цзянсу. Торнадо стал причиной гибели по меньшей мере 90 человек. Торнадо буквально за считанные часы разрушил сотни домов и перевернул тысячи автомобилей. Больницы в этот день были переполнены ранеными.



СЕНТ-ЛУИС

Торнадо обрушился на город Сент-Луис, раскрутивший ветер до скорости 900 километров в час, 27 мая 1896 года. Тогда за 20 минут погибло 306 человек. Этому свирепому смерчу была присвоена категория F4.

Буйство ветра сопровождали раскаты грома и вспышки молний. Торнадо разрушил сто метров моста, который соединял Сент-Луис с городом Ист-Сент-Луис.

Смерч вошел в историю Штатов как самый дорогой. В пересчете по сегодняшнему курсу ущерб составил чуть более трех миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фронт без флангов: как подготовиться к природным катаклизмам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.