Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время появится проект по развитию московских поликлиник

Город
Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время появится проект по развитию московских поликлиник
Мэр москвы Сергей Собянин ответил на вопросы в эфире телеканала «ТВ Центр» / Фото: скриншот с видео телеканала «ТВ Центр»
Трансляция "ВМ".

В четверг, 17 мая, мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире канала "ТВ Центр" ответил на вопросы горожан.

Чтобы задать вопрос, необходимо было заполнить специальную форму на сайте правительства Москвы, указав имя, адрес электронной почты и интересующую тему.

Также желающие могли записать свои вопросы на видео.

ХРОНИКА

[CIT=20:44]ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

Эфир завершился вопросом о целесообразности реформ, которые проводятся в городе. «Чего вам на месте не сидится?» - спрашивал мэра телезритель.

- Самое простое – ничего не делать, - ответил ему на это Сергей Собянин. – И первое время все будут довольны. Но это же не дело. Когда ты берешься за какой-то серьезный проект, ошибки неизбежны, но на них ты тоже учишься. Просто надо понимать, ради кого и для чего ты все это затеял. А недовольные будут всегда. Возьмем строительство метро. Казалось бы, всех касается, всем нужно. Но, поверьте, далеко не все рады тому, что стройка идет по ночам, шумит техника под окнами… Кому-то нужна новая дорога, а кто-то не хочет, чтобы их район превратился в «проходной двор». Но если бы мы ничего не развивали, то и бюджет был бы на четверть меньше. А что такое четверть? Это половина всех социальных выплат и почти все финансирование образования. Конечно, можно ничего не делать, но это же не выход… Если бы мы не развивали то же образование, наши школьники в два-три раза хуже сдавали бы ЕГЭ. А ведь это наше с вами будущее.[/CIT]

[CIT=20:40]НОВЫЙ ДОМ

Пример, который подал Сергей Собянин, взяв из приюта бездомного пса по кличке Джоуи, вдохновил некоторых москвичей взять к себе домой четвероного друга. Новую семью уже нашли больше тысячи выброшенных на улицу кошек и собак.

- Спасибо всем за это большое, - сказал Собянин, уточнив, что всего в городе около 16 тысяч бездомных животных. – Но важно, чтобы люди продолжали заботиться о них. Это ведь не игрушка. Человек, приютивший кошку или собаку, несет за нее ответственность.[/CIT]

[CIT=20:37]МОСКВА ЗАБОТЛИВАЯ

Поговорили в прямом эфире и о политике. В частности, горожане интересовались, как распределяется финансирование между регионами, и помогает ли Москвы другим городам России?

- Мы со всеми делимся, - заверил Сергей Собянин. – Москва перечисляет в федеральный бюджет около двух триллионов рублей. Это огромные деньги, которые позволяют выравнивать бюджетное обеспечение других регионов. Но когда говорят, что у Москвы нужно забрать еще, то я с этим в корне не согласен.

Как заметил мэр, если столица не будет развиваться, она не сможет помогать остальным.[/CIT]

[CIT=20:35]БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА

По городу ходят слухи, что медицина станет платной.

- Не знаю, кто их распускает, - сказал Сергей Собянин. – Наоборот, мы вкладываем в развитие муниципальной медицины. И сейчас городская медицина по своему уровню нисколько не уступает частной. При этом платные клиники есть, хотите – пользуйтесь, у москвичей должен быть выбор. Но, повторюсь, никаких мыслей о том, чтобы сделать полностью платную медицину, у нас нет.

Более того, по словам мэра, в ближайшее время появится проект по развитию столичных поликлиник.[/CIT]

[CIT=20:32]ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Есть отдельные проблемы, связанные с ремонтом жилых домов. Жители некоторых пятиэтажек, попавших в программу реновации, жалуются, что в подъезде текут трубы.

- Если дом попал в программу реновации, плата за капитальный ремонт прерывается, но от текущего ремонта никто никого не освобождал, - возмутился Собянин. – Пока дом не снесут, его нужно поддерживать в нормальном состоянии. Но если этого нет, надо обращаться в управляющую компанию или жаловаться на портал мэра.
[/CIT]

[CIT=20:29]ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД

Обсудили в прямом эфире и озеленение города. По словам мэра, уже на следующей неделе на портале «Активный гражданин» стартует голосование, по итогам которого выберут дворы, где в 2019 году высадят деревья и кустарники по программе «Миллион деревьев».

- По традиции, первыми озеленим дворы, которые наберут больше всего голосов, - напомнил Собянин, призвав горожан активнее участвовать в голосовании.

Но зрители также переживали за судьбу деревьев, которые погибли во время московских ураганов. В общей сложности стихия уничтожила около 40 тысяч кленов, лип и других деревьев.

- Я дал поручение, чтобы все до одного деревья были восстановлены, - рассказал Сергей Собянин. – Причем, по возможности, на том же месте, где они и стояли.

По его словам, уже высажено порядка 30 тысяч деревьев. Остальные будут возвращены на улицы города этой осенью.

- Мы внимательно следим за всеми высаженными деревьями, - добавил Собянин. – Некоторые болеют. Переживаем, лечим. Надеюсь, все приживутся.

При этом от жителей поступают тревожные сигналы о том, что газоны и деревья портят водители, в том числе грузовых автомобилей, которые привозят товары для магазинов. Глава города по конкретным жалобам обещал разобраться. Нарушителей – оштрафовать.

- Но вы и сами можете привлекать их к ответственности, - сказал мэр. – Есть такое приложение «Помощник Москвы». Его можно закачать и установить на телефоне. Десятки тысяч москвичей уже помогают нам бороться с теми, кто паркуется на газоне или ломает деревья. [/CIT]

[CIT=20:26]БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО ТРЕБОВАНИЮ

В продолжение темы благоустройства мэр рассказал о планах привести в порядок спальные районы города. Особое внимание – по-прежнему на дворовые территории, а также площадки, которые могут стать центрами притяжения людей.

- Все, что мы делаем, мы делаем не для себя, а для людей, - подчеркнул Сергей Собянин. – Другое дело, что мнение одних жителей не всегда совпадает с мнением других жителей. Одни говорят: «Поставьте срочно нам лавочки». А другие тут же протестуют: «Не надо нам никаких лавочек. На них постоянно сидит молодежь, шумит, пиво пьет. Уберите!» Поэтому всегда нужно искать компромисс.

В этом деле, по его словам, помогает проект «Активный гражданин».

Помимо общих вопросов, звучали и конкретные жалобы. На улице Красного Маяка, например, у дома 13, корпус 4, давно обещали, но до сих пор не сделали новую детскую площадку. А на старой, кроме ржавых качелей, почти ничего и нет.

- Приношу свои извинения за всех, кто не сдержал свое слово, - сказал Собянин. – В этом году все сделаем.

Пообещал мэр разобраться и с отсутствием светофора в районе школы №26.

- Если есть реальная необходимость и возможность, то не проблема, поставим на этом месте светофор, - успокоил телезрительницу глава города.[/CIT]

[CIT=20:22]ОСОБЫЙ РЕЖИМ

Одной из тем, волнующих москвичей, стал чемпионат мира по футболу. Жители спрашивали: что делать, если ты живешь рядом со спортивными объектами? Можно ли будет проехать до дома на личном автомобиле? Для этого, ответил мэр, нужно заранее позаботиться о специальном пропуске.

- Заказать его можно в префектуре, - уточнил Сергей Собянин. – На данный момент уже выдано 10 тысяч пропусков.

Мэр попросил с пониманием отнестись к тем ограничениям, которые будут введены в городе на время чемпионата, ведь система безопасности, особенно возле стадионов, требует особого режима.

Между тем, жители переживают, успеют ли коммунальные службы к событию мирового масштаба закончить работы по благоустройству.

- Если бы мы начали готовиться к чемпионату мира по футболу только сейчас, тогда был бы повод для беспокойства, - сказал Собянин. – Но мы систематически занимаемся городом: готовимся и к чемпионату, и просто к повседневной жизни.
Впрочем, к некоторым объектам, признался мэр, были предъявлены особенные требования как раз в связи с проведением футбольных матчей. Но все работы завершатся к 25 мая. Так, на Воробьевых горах появятся удобные площадки для занятий спортом. Также заработает горнолыжный трамплин.[/CIT]

[CIT=20:18]МАРШРУТ ПОД БУКВОЙ «М»

А вот Алексей из Юго-Восточного округа уже успел оценить удобства транспортной сети «Магистраль». Но она есть далеко не во всех частях города. Обделен и юго-восток. Но возможно ли это исправить, и запустить автобусы по маршруту «М» хотя по Волгоградскому проспекту и Люблинской улице? Сергей Собянин пообещал восполнить пробелы, и уже к осени автобусы поедут по Волгоградке.[/CIT]

[CIT=20:13]РЕКОНСТРУКЦИЯ МЕТРО

Жители в районе метро «Юго-Западная» переживают, что до сих пор выход из станции перекрыт, не достроен.

- Все проекты мы реализуем в два этапа. Благодаря этому, мы минимально вмешиваемся в работу подземки, - пояснил Собянин. – Сначала реконструировали переход. А в этом году обязательно сделаем выход.

Пообещал глава города и благоустроить площадь у выхода из станции метро «Волжская». Проект благоустройства столичные власти обсудят вместе с жителями. [/CIT]

[CIT=20:09]Ждут москвичи и строительства Московских центральных диаметров (МЦД). По словам мэра, первые диаметры появятся в конце 2019 года. Прежде всего, речь идет о направлении «Нахабино – Подольск». На этом диаметру запланировано строительство транспортно-пересадочного узла «Щукинская». Его сразу будут строить под МЦД.[/CIT]

[CIT=20:04]НА СМЕНУ ТРОЛЛЕЙБУСАМ

Интересовались жители и тем, когда на улицах города появятся электробусы – новый современный экологичный вид общественного транспорта.

- Вопросы экологии для Москвы – одни их самых приоритетных, - заверил Собянин. – Основной источник загрязнения атмосферы - это, естественно, транспорт. Именно поэтому мы заменили автобусы. У нас самый молодой автопарк. Причем, все автобусы ездят на топливе не ниже класса «Евро-5».

Удалось убедить обновить подвижной состав и коммерческих перевозчиков. Таким образом, по словам мэра, объем вредных выбросов от общественного транспорта уменьшился в три раза.

- Электробусы – это следующий шаг, - сказал мэр. - Первые 200 автобусов будут поставлены до осени этого года. В этом же году разыграем еще конкурс. А с 2021 года совсем перестанем покупать обычные автобусы, будем закупать только электробусы.[/CIT]

[CIT=20:02]Первый видеовопрос прислал москвич Денис:

- В некоторых городах асфальт ремонтируют раз в пять лет, а можно ли латать дыры пореже? – поинтересовался он.

Мэр ответил, что можно, но нужно ли?

- В некоторых городах дороги не ремонтируют и по 10, 15 лет, но и напоминают они прифронтовые дороги, по которым ни пройти, ни проехать невозможно, - отметил Сергей Собянин, подчеркнув, что Москва – город особенный, с большим трафиком и непростыми погодными условиями. Именно поэтому главные магистрали столицы приходится ремонтировать не реже одного раза в три года, остальные автодороги приводят в порядок по мере необходимости. В среднем – раз в пять лет.

- Когда нас сравнивают с другими странами - Канадой, Финляндией – надо понимать, что у нас переход через ноль бывает от 80 до 100 раз, - сказал Собянин. – А в той же Северной Канаде – в пять с лишним раз меньше.

За качество ремонта, подчеркнул мэр, отвечают компании-подрядчики. Поэтому сейчас брак в работе встречается, но уже гораздо реже. [/CIT]

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.