Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мы наводим мосты, и попробуйте их разбомбить

Общество
Мы наводим мосты, и попробуйте их разбомбить
Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против рекомендовавшего Украине разбомбить Крымский мост американского журналиста Тома Рогана.

...К мостам у меня лично отношение — чуткое и четкое. У меня дед Тихон на войне с немцами медаль «За отвагу» заслужил за наведение моста. В наградном листе  написано: «Тов. Хохлов при постройке моста в д. Ажулинка через р. Юж. Буг 13.03.44 г. в работе проявил себя стойким бесстрашным сапером. Несмотря на бомбардировку противником он не бросал своего дела, а продолжал работать на своем посту. Всю свою силу отдавал, чтобы мост был построен в срок».

И к Керченскому проливу я отношусь — как к месту на земном шаре близкому. В мае 1942-го его с простреленной ногой, держась за какую-то невеликую доску, переплыл другой мой дед — по матери. Его потом полгода мотыляли из госпиталя в госпиталь, затем комиссовали вчистую, и до конца своих дней дед Иван хромал. Но он не сдался в плен, как попали в него после катастрофы Крымского фронта 160 тысяч наших солдат, чем гордился...

Сейчас время другое — в тренде гуманизм и толерантность. Но находятся и «герои». Чем дальше от фронта, тем героев больше. «Украине следует взорвать путинский Крымский мост» - написал американец Том Роган в Washington Examiner. Мост этот, по мнению Рогана, является «возмутительным оскорблением самой сути Украины как государства... К счастью, ВВС Украины могли бы нанести авиаудары так, чтобы временно вывести сооружение из строя, а значительная протяженность объекта позволит снизить риск жертв среди проезжающих по нему людей».

«Гуманисты», блин, «толерастные».

К счастью — другое. Как хорошо известно, бодливой корове Бог рогов не дает. Нынешняя Украина, при всем желании, разбомбить, торпедировать или разрушить колото-режущими ударами «тризубов» Крымский мост не сможет.

Но речь вовсе не о том. Мосты — соединяют, и Россия сегодня показывает пример, как это делается. Не только на пути из Тамани в Керчь. В Сирии, где на выжженной земле главное наше представительство — не ударная группировка Воздушно-космических сил, а Центр по примирению враждующих сторон. На огромном евразийском пространстве, где сегодня закладываются новые «мосты» для передвижения товаров и капиталов. Наши трубопроводы для нефти и газа, идущие в Китай, Германию, Турцию — это тоже мостики-связки, которые позволяют торговать, а не воевать.

А с другой стороны, той, где «гуманисты» и «толерасты», звучат призывы: взорвать, разбомбить. Трамп вот и реально ракеты на Сирию бросает.

Как-то упорно не складывается картинка: по одну сторону - «злобная путинская Россия», по другую - «пушистый Запад». Какие-то пропагандистские девиации у наших «вероятных партнеров».

Кстати, о девиациях. Российский Следственный комитет, на мой взгляд, явно погорячился в оценке провокационной статьи в Washington Examiner. Надо не уголовное дело заводить на американского публициста Рогана, а на основе опубликованного текста сделать грамотное медицинское заключение и направить его в Американскую психиатрическую ассоциацию (American Psychiatric Association, APA). Не знаю, забирают ли там, у них, психбольных на лечение принудительно, но, может, сам Том согласится прилечь на коечку в специализированном центре?

Можно сделать подобное заключение и по словам, которые выходят из-под клавиатуры компьютера и из уст президента Украины Петра Порошенко. Дюже хворает он в последнее время, что видно по характерному словесному поносу. Вот и в день открытия Крымского моста пошутил-поерничал в соцсетях: «Мост обязательно понадобится оккупантам, когда они будут срочно покидать наш Крым».

Дождетесь, как же. И никакие «мировые гуманисты» не смогут разбомбить мосты, построенные нами.

...Орден Славы III степени мой дед Тихон заслужил уже не в саперах, а в пехоте, куда попал после госпиталя. В боях за город Корсунь-Шевченковский в рукопашной схватке он заколол четырех вражеских солдат, еще шестеро сдались ему в плен.

Только суньтесь.

***

Путин сказал: «Поехали»

За первые сутки с момента открытия Крымского моста по нему проехали более 20 тысяч автомобилей и мотоциклов.

Крымский мост, движение по которому было открыто 16 мая, уже появился в картографическом сервисе Google Maps.

Крымский мост

Протяженность – 19 км. Автодорожная часть была построена и введена в эксплуатацию за два года, с опережением графика на полгода. Пока по мосту разрешается проезд только легковым автомобилям и автобусам. Осенью 2018-го разрешат движение грузовым автомобилям. В 2019 году по Крымскому мосту запланирован запуск движения поездов.

Оценка «творчества»

Опубликованную в Washington Examiner статью Тома Рогана с призывом разбомбить с воздуха Крымский мост прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Это можно расценивать только как безумие, наверное, это уродливое проявление некачественной журналистики, граничащее с призывами, на которые есть смысл обратить внимание правоохранительных органов, в том числе и Соединенных Штатов Америки».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.