Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самоцензура должна стоять на первом месте

Все остальные
Самоцензура должна стоять на первом месте
В рунете в сутки публикуется около 20 миллионов сообщений / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
В четверг, 17 мая, в эфире сетевого вещания "ВМ" общественники, представители юридического сообщества, политологи и блогеры обсудили, возможно ли наладить действенную и эффективную правоприменительную практику в отношении распространения незаконной информации в соцсетях, даже если сделано это посредством репоста.

В рунете в сутки публикуется около 20 миллионов сообщений, не говоря уже о лайках и репостах, которые нереально посчитать. Тем не менее, с каждым годом растет число граждан, которые в своих постах перешли черту: экстремизм, разжигание национальной розни, оскорбление чувств верующих, обсуждение территориальной целостности государства - все это сегодня может стать поводом для заведения уголовного дела. При этом, по мнению экспертов - участников круглого стола, оскорбительные фразы в адрес одной категории граждан гораздо опаснее, чем высказывания в адрес других. 

- Не нужно забывать, что пределы критики в отношении должностных лиц и публичных политиков шире, чем в отношении обычных лиц. Как показала практика Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), такие высказывания в конкретном случае могут иметь шокирующие последствия. Хотя в ином случае они квалифицировались бы как оскорбление, - рассказал координатор Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев.

В качестве примера он привел случай, когда испанских полицейских назвали "дикими зверями в форме". Дело дошло до ЕСПЧ, и с того момента появились фундаментальные нормы, которые перекочевали и в пункт 7 постановления Верховного суда РФ о преступлениях экстремистской направленности.

Что же касается лайков и репостов, следствие и суды сегодня ведутся на ощупь, так как сами эти понятия нигде не прописаны.

- К ответственности привлекаются по 280 и 282 статьям Уголовного кодекса - это призыв к экстремизму и собственно экстремизм, - рассказал адвокат Станислав Мальцев.

По его мнению, чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно в первую очередь заняться самоцензурой, зайти на сайт Минюста, ознакомиться со списком экстремальных высказываний.

Осторожность не повредит и в случае оценочных суждений. Специалист по интернет-коммуникациям, генеральный директор агентства "Социальные сети" Денис Терехов напомнил случай, когда человек пытался привлечь внимание к социальной проблеме, а привлек лишь судебное разбирательство.

- Одна женщина перепостила ролик, где издеваются над ребенком и написала: "Что же вы творите?", а ее стали привлекать к ответственности за распространение детской порнографии, - рассказал Терехов.

В ходе дискуссии эксперты коснулись темы самоцензуры, обсудили, в чьих руках должен находиться контроль, рассмотрели конкретные примеры "буллинга" и "троллинга" в социальных сетях.

Смотрите полную запись круглого стола "Реальная ответственность за публикации и лайки в социальных сетях":

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Кому нужны фейки в интернете?

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Никонова

Вопрос, конечно, интересный, как говорил Райкин... Или это был не Райкин? Если не Райкин, получается, я запустил в информационное пространство очередной фейк, приписав данную фразу великому советскому комику.

Зачем я это сделал? Да просто поленился проверить – и это первая и довольно распространенная причина появления «в этих ваших интернетах» разного рода фейков(далее...).

ПО ТЕМЕ

Деньги, слава, подписчики. Что фальшивые новости приносят их авторам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.