Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Политолог: Бюджетная политика, скорее всего, будет пересмотрена

Общество
Политолог: Бюджетная политика, скорее всего, будет пересмотрена
 11.05.2018 Исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов (слева) и исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров перед совещанием по экономическим вопросам / Фото: Александр Астафьев / РИА Новости
В пятницу, 18 мая, президент России Владимир Путин одобрил кандидатуры глав министерств в новом составе правительства страны, которые представил ему на утверждение премьер-министр Дмитрий Медведев.

Своими мыслями относительно кадровых перестановок и новых назначений с «ВМ» поделился политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

— В новом правительстве социальный блок остался неизменным. С чем это связано? К этим министрам разве нет никаких претензий?

— Правильнее сказать, что социальный блок получил нового куратора. И это принципиально меняет качество ситуации. Татьяна Голикова в связке с Антоном Силуановым и Алексеем Кудриным, который теперь возглавит Счетную палату, образуют очень серьезное звено. Этот блок вполне способен качественно изменить состояние всей сферы. С учетом того, что в кадровом смысле министерский уровень остался нетронутым, это объективно повышает общий уровень компетенции в этой отрасли.

— Было довольно много критики в адрес министра культуры, говорили о том, что он не сохранит свой пост. Однако, несмотря ни на что, Владимир Мединский вновь назначен министром.

— С Владимиром Мединским вообще очень смешно получилось. Его противники и оппоненты, которые регулярно упражнялись в остроумии, выкладывая в социальных сетях на него компромат, могут друг друга поздравить. Именно они сыграли если не решающую, то очень серьезную роль в сохранении за ним поста министра культуры. По сути, верховная власть, смотря на то, какое страшное давление оказывается на Владимира Мединского, попросту пошла на принцип. По аналогичной причине, собственно, ранее получил свой пост и Виталий Мутко, ставший вице-премьером по строительству. Что тоже вызвало немало вопросов и удивлений.

— А назначение на пост вице-премьера министра финансов Антона Силуанова? Нас ждут серьезные изменения в финансовой политике?

— Скорее, в бухгалтерской. Теперь от этого никуда не деться. Без сомнения, нас ожидают пересмотр бюджетной политики, перераспределение денег между статьями бюджета и многое другое.

— Многие ожидали, что своего поста лишится глава МЧС Дмитрий Пучков, и это произошло. Стала ли причиной этому трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»?

— Мне кажется, это можно было предугадать. Пучков, к сожалению, не оправдал доверия ни бывшего руководства в лице Сергея Шойгу, ни нынешнего в лице Владимира Путина. В частности, в вину Пучкову поставили и разбалансировку в работе аппарата министерства. При этом «Зимняя вишня», без сомнения, стала важным фактором в принятии решения о снятии Пучкова с должности. Однако далеко не главным. Это сложносоставная ситуация, где учитывается множество факторов. Но, как мы видим, Дмитрий Пучков не справился с вверенным ему ведомством. И вот результат. Его преемник, Евгений Зиничев, человек в отрасли новый. Однако в определенном смысле он личный назначенец президента. Теперь управление этой отраслью будет осуществляться несколько другими способами. Я бы назвал их «комиссарскими».

— В новом правительстве появилось немало назначенцев из регионов. Это попытка освежить кадровый состав?

— Это ожидаемая мера. Данные назначения отправляют всем остальным сигнал, что в стране существует лифт между региональным и федеральным уровнями управления. Таким образом, самые успешные «регионалы» вполне могут рассчитывать на то, что карьерный рост может привести их к ключевым федеральным постам.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Политолог Алексей Мартынов:

- Говоря о назначении нового правительства, стоит понимать, что общий курс развития президент Владимир Путин уже наметил в своем послании Федеральному Собранию и инаугурационной речи. Поэтому и подбирался новый состав исходя из того, насколько эффективно он сможет решить поставленные перед ним задачи. И, очевидно, что если президент считает, что именно эта конфигурация правительства полностью подходит для решения тех задач правового развития, о которых он говорил, и которые в подавляющем большинстве поддержали граждане России на выборах 18 марта - то так тому и быть. Оценивать, насколько те или иные вещи будут соответствовать нашим ожиданиям, мы сможем только в среднесрочной перспективе (далее...)

Политолог, заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макарин:

- В назначениях, как это обычно бывает, что-то удивило, а что-то и нет. Удивило, в первую очередь, то, что преемственность оказалась выше, чем ожидалось. Все ждали серьезных перемен в социально-культурном блоке, но в реальности ограничилось тем, что Татьяна Голикова стала вице-премьером, а Ольга Голодец поменяла функционал. Но, в общем и целом, все осталось по-прежнему. Как я вижу ситуацию, во-первых, ставка будет сделана на то, чтобы проводить достаточно жесткую социальную политику (в том числе уже предметно обсуждается повышение пенсионного возраста) (далее...)

Директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев:

- Состав нового правительства России сбалансированный. В нем практически нет каких-то новых имен, чего-то совсем нового я не вижу. Люди известны публике, известны по своим направлениям работы в отраслях. Я вижу определенный акцент в сторону профессиональных экономистов, людей, которые работают с финансами. Но в целом баланс сил правильный, понятный. Нет ряда людей, которые упоминались в прессе в негативном контексте по роду их деятельности.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Бюрократические перестановки или перегруппировка перед прорывом?

Колонка обозревателя «ВМ» Георгия Бовта

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым подписал указ, который содержит предложения по структуре нового кабинета министров. В структуре правительства произойдут довольно примечательные изменения, которые должны, по идее, свидетельствовать о новых приоритетах в деятельности этого органа исполнительной власти (далее...)

ПО ТЕМЕ

Владимир Путин подписал указы о составе нового правительства

Политолог: Новое правительство заточено под реализацию задач, поставленных президентом в послании Федеральному собранию

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.