Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Техасский школьник-стрелок: американский «Пюрешка»?

Происшествия
Техасский школьник-стрелок: американский «Пюрешка»?
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Не успела по новостным лентам пройти информация про то, что 18 мая один из школьников в американском городе Санта-Фе (Техас) устроил бойню из огнестрельного оружия, как взвились голоса в соцсетях. Дескать, наши-то, все же, не такие. У нас-то не так.

Подождите обольщаться.

В Санта-Фе - погибли не менее десяти человек, Трамп уже написал в своем Твиттере любимое «Храни вас Господь!» (трактовать можно по-разному, но не буду изощряться в остроумии). Произошла страшная трагедия, погибли люди. Дети. Как минимум - десять человек, а сколько еще раненых, а сколько еще пострадавших, которым оказывается сейчас помощь, а сколько еще «психологически травмированных»!

Уже неоднократно говорили о причинах таких вот «школьных побоищ». Это и обесценивание человеческой жизни для любителя компьютерных игр-стрелялок, и комплексы, загнанные куда-то глубоко в подсознание. И желание «легкой славы»: интернет позволяет в одночасье «прославиться». Потом - «самовыпилиться». Молодые во все времена не ценили собственную жизнь. Уйти от наказания земного, а наказание Божье для таких вот особей - вряд ли серьезная помеха.

У нас подростки идут теми же путями. Посмотрите, сколько сейчас у нас схожих ситуаций. Разве что жертв меньше, потому что нет в свободном доступе огнестрельного оружия, которым можно «положить» сразу половину класса.

Но - практически в каждой параллели, если не в каждом классе, есть свой «Пюрешка» - изгой, над которым все смеются. Имя «Пюрешка» в данном случае нарицательное, но пошло оно от школьника из Стерлитамака. Начало этого года. Там пострадали, кажется, учитель и три ученика. Кровавые происшествия уже путаются в голове: только за последний год столько раз приходилось писать о таких вот «Пюрешках». Которые в реальной жизни - жалкие и унижаемые жертвы, а в виртуальном пространстве - супермены.

Интересно, что, читая интервью с известными людьми, очень часто с удивлением узнаешь, что в школе он вовсе не был крутым, наоборот, жертвой для насмешек. И вопреки - состоялись, доказали всему миру...

Смеялись над Робертом Паттисоном и Николасом Кейджем, над Джессикой Альба и Шарлиз Терон, Сандрой Буллок и даже самой Кейт Миддлтон, которая по «общеклассному голосованию за красоту» получила единицу из десяти. Да вспомните свой класс - наверняка возникнет образ гонимого ботаника, который сейчас по социальному статусу куда выше чем вы. «Пюрешка» из моего класса - известный банкир, живет в Лондоне. Мы, замученные жизнью постаревшие девочки, рвем волосы: как же так, вот дуры-то были.. Ну так, к слову.

Просто для кого-то буллинг (травля) - это стимул стать крутым и известным, добиться чего-то во «взрослой» жизни.

А для кого-то - повод свести счеты с обидчиками.

Чем больше возможностей взяться за ружье - тем больше будет жертв, в том числе - невинных. Для «стрелка» уже все равно, кого убивать: главное - сам шанс устроить побоище и наконец-то победить толпу.

Читая наши криминальные хроники, не перестаю радоваться тому, что у нас доступ к огнестрелу ограничен. Странно, что в Америке не видят очевидного: если ружье есть, значит, оно выстрелит.

Наверное, Чехова не читали.

Соболезнования погибшим. То, что произошло, очень страшно. И еще более страшно - это не первая и не последняя подобная бойня.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.