Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ЕГЭ на носу

Общество
ЕГЭ на носу
Казалось бы, к ЕГЭ мы с трудом, но привыкли. Но вспоминаю страшный мандраж, который начался, пожалуй, с начала одиннадцатого класса, когда мой сын сдавал ЕГЭ. Апофеозом ужаса был момент, когда (как сейчас помню, в марте) нас, родителей, пригласили в школу и стали зачем-то показывать, как заполнять бланки для ЕГЭ. Не понятно было ничего! Какие-то клеточки, коды! Лично я поняла, что на экзамен можно только воду, ручку и маленькую шоколадку.

А потом в класс вошла учительница из параллели (оптимистка такая, ученики ее обожали) и, увидев наши белые лица и глаза как плошки, сказала: "Да вы не волнуйтесь! Вы не сможете заполнить эти бланки, но ваши дети смогут, их тренировали долго!".

И, конечно, экзамены сдали все - лучше или хуже. И даже мальчик, который проспал один из экзаменов, смог потом пересдать - в резервный день.

Но сейчас вот опять тревожная весть: до ЕГЭ осталась неделя! И я представляю (вспоминая себя), в каком состоянии родители и, главное, сами ученики.

И мне есть что им сказать. Не волнуйтесь! Все равно экзамен все сдадут. И очень мало кто сдаст на сто баллов каждый предмет. "Гении" получат от девяноста до ста (единицы!). Отличники - от восьмидесяти до девяноста. Хорошисты - от шестидесяти пяти до восьмидесяти пяти. Троечники - а оно вам вообще надо, высокие баллы? Конечно, бывают исключения: и отличник вдруг получает сорок баллов. И троечник сдает на восемьдесят. Но это очень редкое исключение. Очень!

Понимаете? Вы мотаете себе сейчас нервы понапрасну. Вы уже все сделали, что можно (я ведь понимаю, что до обмороков волнуются именно те, кто занимался, и именно их замечательные родители). Ваши дети занимались с репетиторами, проходили тестовые задания. Они уже определились (хотя бы примерно) с вузами, в которые будут поступать. И вы наверняка подстраховались - если не пройдут на бюджет, то будут какие-то внебюджетные места. А даже если не вуз, то - другие варианты, и вы о них думали и прорабатывали.

Поэтому главное, что вы сейчас можете сделать для себя и для своих детей - это не волноваться. Потому что ваше волнение передается детям. Они, бедные, так боятся даже не сами "провалить", а не оправдать ваших надежд. Так скажите им - вы их все равно любите. Независимо от баллов этого самого экзамена.

И еще одно: в жизни все складывается именно так, как надо. В свое время я не поступила (недобрала полбалла!) на исторический факультет. Какие были страдания! Страшно вспомнить. А сейчас я понимаю: все произошло именно так, как должно было быть. Потому что - поступи на историка, я лишилась бы своего настоящего призвания, дела, которое люблю всей душой, - делать книги. Да и сама история, переписанная за три десятилетия сто пятьдесят раз, была переоценена, а может, и вовсе обесценена. А ведь тогда казалось: непоступление - это провал, катастрофа. Как сейчас, спустя годы, та моя "трагедия" смешна, наивна и недальновидна.

Вот и вы: отпустите ситуацию. У вашего "малыша", который уже вырос и заканчивает школу, все только начинается. И экзаменационные баллы не так важны.

И главное. Проверьте паспорт вашего выпускника - чтобы лежал в нужном месте, чтобы не искать в последний момент (тоже из личного опыта). Паспорт - это единственное, что по-настоящему понадобится ему на экзамене. Не вода, не ручка и даже не шоколадка. Паспорт.

И еще... Знаете, вам повезло, что детки ваши сдают в этом году! С каждым годом правила усложняются. Вот сейчас говорят - обязательным сделают, например, ЕГЭ по географии. Может и еще что-нибудь придумают! А мы-то с вами проскочили! Хитрецы мы. И счастливчики.

ЕСТЬ МНЕНИЯ

Любовь, дети, Тамбов и Рахманинов

Колонка обозревателя "ВМ" Елены Черниковой

Ненависть моя к ЕГЭ, а я регулярно признаюсь в этом греховном чувстве, растёт. Объявили тут, что ЕГЭ-2018 смогут посмотреть все желающие. Мало было туалетного конвоирования. Добавим детям шока и покажем вообще всё. Кто грызёт ручку, а кто заламывает ручки. 

Скоро 15 лет как РФ подписала Болонскую конвенцию и пошла крушить своё образование. Под каким дулом Россия подмахнула приговор детям, не знаю. Зачем в нашу речь впаяли «единое образовательное пространство» с ЕС, когда ежу понятно, что люди разные, тоже тайна (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.