Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Досуг рядом с домом. Какие общественные пространства нужны горожанам

Город
Досуг рядом с домом. Какие общественные пространства нужны горожанам
Москвичка Александра Тютчева освежается у фонтана в парке «Музеон» рядом с Крымской набережной. Такие общественные пространства, считают урбанисты, должны создаваться не только в центре города, но и на окраинах / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Развитие общественных пространств в ходе панельной дискуссии на XXIII Международной выставке архитектуры и дизайна "АРХ Москва" обсудили эксперты в пятницу, 18 мая. Организатором дискуссии стал московский центр урбанистики "Город".

Благоустройство дворов и создание новых площадок для занятий спортом на свежем воздухе - те запросы, которые большинство горожан сегодня предъявляют к общественным пространствам. Такие данные озвучил руководитель отдела по работе с органами госвласти Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Кирилл Родин.

- Мы отчетливо видим, что вектор запросов от горожан разворачивается от центра к периферии, - сказал он. - То есть, чтобы общественные пространства стали приходить в места проживания москвичей. 

Это означает, что проводить свое свободное время люди настроены именно в своих районах, рядом с домом. Поэтому там должна создаваться вся необходимая инфраструктура, должны появляться новые прогулочные маршруты, зоны для спортивных активностей, места для проведения культурного досуга. 

Вместе с тем, центральные городские площадки по-прежнему привлекают не только путешественников, но и самых москвичей. Большинство из них, согласно опросу, позитивно оценили открытие у стен Кремля парка "Зарядье". 

- 28 процентов москвичей сказали, что уже посетили этот парк, - отметил Кирилл Родин. - Это очень большая цифра для первого года работы. 

Открытие "Зарядья", по словам эксперта, грандиозное событие, которое по своим масштабам может быть сопоставимо разве что с запуском центров госуслуг "Мои документы".

Директор "Зарядья" Павел Трехлеб рассказал, что одна из основных задач на сегодня - сделать так, чтобы посещение парка не было разовым, а люди хотели сюда возвращаться вновь. Для этого на территории предусмотрены многочисленные активности, насыщенная программа, рассчитанная на разные группы населения. 

- Сейчас парк "Зарядье" представляет огромный культурный центр, - сказал Трехлеб. 

Это летающий кинотеатр, археологический музей, Научно-просветительский центр. И, конечно, четыре климатические зоны с характерным ландшафтом и растениями, представленные в парке. Одна из них -  "Ледяная пещера", посвящена русскому северу. Ее открытие состоялось несколько дней назад. 

- "Зарядье" - глобальная витрина, которая показывает достояние страны, географическое разнообразие, культурный контекст, - перечислил плюсы Павел Трехлеб. - Одновременно - это место рекреации, где можно отдохнуть, насладиться красивыми панорамами с Парящего моста. В совокупности проект  "работает" на разные аудитории. И каждый найдет для себя здесь что-то новое. 

Развитие городской среды, создание зон отдыха - это, в первую очередь, возможность для общения, коммуникаций между людьми. Такое мнение в ходе дискуссии высказал заместитель директора по внешним коммуникациям АО "Мосинжпроект" Алексей Расходчиков. 

- Общественные пространства в этом смысле - та самая инфраструктура для коммуникаций в городе, - уверен эксперт. - Она должна быть целостной, включать как развитие общегородских пространств, так и районов. Общение - естественная потребность для человека. Не создавая инфраструктуры для общения в районах, мы создаем его дефицит.

То, какими должны быть общественные пространства, следует спрашивать у самих людей. Причем прицельно - в каждом конкретном районе города. Мнения будут разными, но золотую середину все-таки можно найти. У каждой возрастной группы свои пожелания. 

Должна проводиться так называемая экспертиза социальных проектов. Только после проведения "диагностики", изучения мнения горожан, к примеру, в группах в соцсетях, можно понять, как наиболее корректно обустроить пространство в каждом районе. 

При этом запросы жителей, по словам эксперта, со временем меняются. Это еще один момент, который стоит учитывать. 

- Сегодняшние дети уже не играют в городки, - привел пример Расходчиков. - Нельзя создать одну универсальную систему городских пространств, которая будет работать всегда. 

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Зоя Зотова, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике:

- Москва благоустраивается, становится все более привлекательной. Обновление происходит не только в центре города, но и в спальных районах. Это дворы, парки, зеленые зоны. Благоустройство идет постоянно, создаются новые общественные пространства. Важно, что при проведении работ по обновлению учитываются мнение и интересы самих горожан.

Илья Заливухин, вице-президент Союза московских архитекторов:

- В большом городе для людей ценна возможность общаться друг с другом. И как раз общественные пространства в парках, на набережных хорошо способствуют коммуникации. В таких местах горожане часто объединяются в разные социальные группы, кружки по интересам: кто-то занимается спортом, а кто-то играет в шахматы с друзьями, единомышленниками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.