Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День парков горожане отметили танцами, экскурсиями и дворовыми играми

Город
День парков горожане отметили танцами, экскурсиями и дворовыми играми
Москвичка Мария Кузнецова играет в настольный теннис в саду«Эрмитаж» / Фото: Елена Горбачева, «Вечерняя Москва»
19 мая в столице отметили День московских парков. Праздничные мероприятия для детей и взрослых прошли на 20 площадках города.

Перед сценой в саду «Эрмитаж» образовалась целая толпа ребятни. У одних в руках цветные мелки, у других — скакалки. Никаких смартфонов, планшетов и прочих новомодных развлечений. Сегодня дети играют в дворовые игры.

— Это же гораздо интереснее. Правда, ребята? — обращается к детворе аниматор Николай Петренко. — Сегодня наша задача в том, чтобы дети на свежем воздухе играли в те же игры, что и их родители когда-то, чтобы они общались, учились ладить и договариваться друг с другом.

Дети играют в «резиночки», в «Казаков-разбойников», в «Море волнуется раз...». Словом, в те игры, что были популярны много лет назад.

Команда аниматоров учит ребят считалочкам, проводит мини-соревнования — кто больше прыгнет на скакалке. Мама пятилетней Ани Наталья Болдакова, пока дочь играет в «классики», увлеклась бадминтоном.

— И родителям есть чем заняться, — говорит москвичка. — Можно в пинг-понг поиграть, в бадминтон, фотовыставку «Горные цветы» посмотреть, в беседке отдохнуть.

А вот Ваня Зайцев сегодня активному отдыху предпочел интеллектуальный. За отдельным столиком вместе с друзьями он играет в настольную игру — пятиклассник вытягивает карточку и за пять секунд должен дать правильный ответ на вопрос по истории.

— В форме игры дети лучше запоминают важную информацию, — рассказывает аниматор Татьяна Мишина. — Тем более что присутствует соревновательный момент, конкуренция! А гостей Сада имени Баумана в этот день ждали на бесплатных мастер-классах по танцам. Под руководством хореографов москвичи освоили базовые движения танго, вальса и латины.

В летней читальне сада работала музыкальная площадка, где посетители сочиняли мелодии, играли на музыкальных инструментах из овощей и фруктов. Также для всех желающих сотрудники сада провели экскурсию по территории.

Потанцевать горожане смогли и в парке Победы на Поклонной горе. Здесь выступил балетный коллектив «Элит-S», прошли мастер-классы по танцам в стиле хип-хоп, брейкданс, спортивные. Концерт дали и участники популярного телевизионного проекта «Танцы» Арсений Хоронжен и Виктория Сидельникова.

В парке «Кузьминки» работали две зоны — спортивная и игровая. В первой для любителей активного отдыха консультации проводил профессиональный фитнес-тренер. Он показывал упражнения для разных групп мышц и помог всем желающим составить индивидуальную программу тренировок.

Кроме этого, в парке открылась стена для граффити и тематических иллюстраций. Во второй зоне москвичи играли в такие настольные игры, как «Мафия», «Крокодил» и «Элиас».

Парк «Сокольники» порадовал гостей познавательными прогулками. Здесь провели пешеходную экскурсию, во время которой горожанам рассказали историю парка. После этого всем предложили принять участие в квесте «Культпоход в «Сокольники». В составе пионерского отряда участники отправились в поход, во время которого познакомились с достопримечательностями парка середины прошлого века.

А в музее «Сокольников» открылась фотовыставка, где москвичи могут увидеть, как парки столицы выглядели в дореволюционные годы.

Помимо этого, вчера городские парки присоединились и к акции «Ночь в музее».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артем Саргсян, начальник отдела по связям с общественностью ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк":

— День парков празднуется по традиции каждую третью субботу мая. Парки культуры и отдыха, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, подготовили интересную программу мероприятий для посетителей. Самое приятное, что в этом году празднование совпало с традиционной акцией «Ночь в музее», поэтому провести увлекательно субботу можно было с утра и до самой ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как преображаются столичные парки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.