Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На дорогах столицы прошел Московский велопарад

Город
На дорогах столицы прошел Московский велопарад
Колонна сделала полный круг против часовой стрелки по перекрытому Садовому кольцу / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Мероприятие приурочено к Единому дню велопарадов в России.

В воскресенье, 20 мая, в 12:00 в столице стартовал Московский велопарад. В нем участвуют более 30 тысяч человек. Мероприятие приурочено к Единому дню велопарадов в России. Колонна сделает полный круг против часовой стрелки по перекрытому Садовому кольцу. На старте и финише участников ждала развлекательная программа.

- Проходит одно из главных событий велосипедного движения в городе - Московский велопарад. Он уже стал традиционным. Благодаря нашей совместной работе с министерством транспорта и велосипедными движениями, мы его проводим не только в масштабах города, но и в масштабах страны. Несмотря на непогоду, на велопараде в Москве собрались 30 тысяч человек. Это люди по-настоящему преданные и верящие, что в Москве велодвижению быть, оно развивается, - сказал заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Первый «Московский велопарад» прошел в столице в 2012 году. Тогда в нем приняли участие более 8 тысяч человек. Велопарад даже занял второе место по упоминаниям в блогах. Спустя год велопарад вновь проходил в столице, но из-за штормового предупреждения и дождя, который закончился перед самым стартом, не очень много горожан решают принять в нем участие. С 2014 года парад получает свое развитие, поскольку Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы становится соорганизатором мероприятия. В этом же году велопарад впервые проходит по Садовому кольцу, а количество участников превышает 16 тысяч человек. Затем с каждым годом все больше москвичей присоединялись к этому мероприятию.

На дорогах столицы прошел Московский велопарад На набережных столицы прошел музыкальный полумарафон / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
 

Кроме того, в воскресенье, 20 мая, в 8:45 в столице начал проходить Московский полумарафон. Участники должны были пробежать 21,1 километра. В 11:00 началась церемония награждения победителей. Награждаются бегуны с 1-го по 5-е место среди мужчин и женщин в абсолютном первенстве. Награждения по возрастным категориям нет. Окончание мероприятий полумарафона назначено на 12:30 по московскому времени.

Маршрут Московского полумарафона проходил в один круг по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Раушской и Космодамианской. Участники пробегали мимо здания президиума Российской академии наук (РАН), здания Национального центра управления обороной РФ, Крымского моста, стрелки Болотного острова, высотки на Котельнической набережной, Собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и Кремля. Прошлый Московский полумарафон прошел в столице 21 мая и собрал 20 тысяч человек.

На дорогах столицы прошел Московский велопарад На старте и финише участников ждет развлекательная программа / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее в Москве закончилась любительская велогонка «Садовое кольцо». Вело-колонна также начала свое движение по проспекту Академика Сахарова, затем прошла по внутренней стороне кольца. Организацией мероприятия занималась Национальная ассоциация любителей и ветеранов велоспорта при поддержке департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Отмечается, что в гонке приняли участие практически все велосипедисты, подавшие заявки. Около 800 человек «прокатились» по столице несмотря на дождливую погоду. Среди них как любители велоспорта, так и спортсмены категории «Мастерс». Об этом заявил организатор мероприятия, президент ассоциации любителей и ветеранов велоспорта Игорь Струтинский. По итогам соревнования победители и призеры получили памятные подарки.

На дорогах столицы прошел Московский велопарад На набережных столицы прошел музыкальный полумарафон / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Водителям рекомендовали заранее планировать маршруты объезда в связи с проведением Московского велопарада.

- 20 мая 2018 года в поддержку развития велоинфраструктуры в Москве пройдут любительская велогонка «Садовое кольцо» и Московский велопарад. Просим автомобилистов быть внимательными и заранее планировать маршруты объезда, - говорится в сообщении пресс-службы «Администратора московского парковочного пространства».

Перекрытия введут 20 мая с 08:30 на Садовом кольце (движение планируется открывать по мере продвижения колонны), а также с 0:00 до 18:00 - на проспекте Академика Сахарова, улице Маши Порываевой. Кроме того, на Каланчевской улице движение в воскресенье перекроют с 13:00. Ограничения будут снимать также по мере прохождения колонны. 

ПО ТЕМЕ

Шестой «Московский велопарад» соберет около 50 тысяч участников

В центре Москвы усилят меры безопасности из-за велопарада

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.