Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства

Город
Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства
Мэр Москвы рассказал, что из четырёх миллионов всех дачников, которые едут в область, не меньше 80 процентов - жители столицы. Новое соглашение поможет создать для них и за городом хорошую инфраструктуру / Фото: Евгений Самарин, пресс-служба мэра и правительства Москвы
В традиционной рубрике «Неделя мэра» газеты «Вечерняя Москва» глава Москвы Сергей Собянин рассказал, о чем договорился на встрече с губернатором Подмосковья, а также — как именно будет оптимизирован Избирательный кодекс.

— Сергей Семенович, на днях вы с губернатором Подмосковья навестили дачников под Сергиевым Посадом и договорились о совместной поддержке садоводческих товариществ. О чем конкретно шел разговор?

— Давайте вспомним историю. Когда в 50–80-е годы москвичи получали свои несколько соток, предполагалось, что они построят летние домики и будут выращивать овощи-фрукты, вносить вклад в реализацию продовольственной программы. Но времена давно изменились. Сегодня СНТ сплошь и рядом застроены капитальными домами. Миллионы москвичей живут на дачах с мая по ноябрь, сотни тысяч — круглый год. По сути, это уже никакие не садоводства, а жилые поселки. Если это так, то и относиться к СНТ нужно как к полноценному жилью — строить дороги, прокладывать коммуникации, проводить благоустройство, обеспечивать медицинскую помощь и так далее. Сами садоводы с этими проблемами могут справиться только частично. Необходима поддержка государства. А поскольку 80 процентов дачников и садоводов являются москвичами, то городские власти не могут оставаться в стороне.

— Насколько я знаю, правительство Москвы и раньше занималось проблемами садоводов.

— Да, занималось, но в ограниченных масштабах. Городские власти помогали с обустройством СНТ, которые в свое время были созданы по решениям райисполкомов и городских предприятий. Но такие счастливчики составляют абсолютное меньшинство. Большинство же садоводов никакой помощи от города не получали.

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) во время посещения Сергиева Посада общается с дачницамиГалиной Фефеловой (слева от мэра) и Ольгой Сидоренко (справа от мэра). Вместе с мэром Москвы в Подмосковье приехал руководитель столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов (крайний справа) / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы

— Теперь ситуация изменится?

— С губернатором Воробьевым мы договорились о двух вещах. Во-первых, значительно увеличить финансирование работ по обустройству СНТ. И во-вторых, составить планы по каждому крупному СНТ и затем в течение трех-четырех лет реализовать эти планы.

— О каких работах может идти речь?

— Улучшение электро- и водоснабжения, строительство и ремонт дорог, улучшение работы общественного транспорта и скорой помощи, создание детских и спортивных площадок, вывоз мусора. Для каждого крупного СНТ будет утвержден план, исходящий из реальных потребностей садоводов и возможностей бюджетов Москвы и Московской области. Очень многое сейчас зависит от самих садоводов. Будет правильно, если люди соберутся, обсудят свои потребности, сформулируют предложения и передадут их местным властям в Подмосковье и представителям городских властей. В правительстве Москвы этой работой занимается специальное учреждение «Развитие Московского региона» (Малый Спасоглинищевский переулок, 3, строение 1, телефон 8(495)606-26-24, электронная почта info@rmr.mos.ru).

— А голосование на выборах, не выезжая с дачи, — это тоже инициатива, связанная с новым отношением к садоводам?

— Разумеется. Если СНТ постепенно превращаются в жилые поселки, то у их жителей должны быть те же возможности, что и у любого другого москвича, в том числе возможность проголосовать в шаговой доступности от своего дачного дома. Поэтому Московская городская дума и приняла закон, разрешающий организовывать избирательные участки за пределами Москвы. Дело — новое, непривычное. Технически организовать избирательные участки в садоводческих товариществах будет очень непросто. Поэтому на ближайших выборах мэра в сентябре «дачных» избирательных участков, скорее всего, будет относительно немного. Но надо же с чего-то начинать.

— Что нужно сделать, чтобы проголосовать на даче?

— Если в вашем или соседнем СНТ будет организован избирательный участок, вы сможете воспользоваться системой «мобильный избиратель». Необходимо заранее подать заявление о желании проголосовать на «дачном» участке, и вас включат в списки. Заявление можно будет передать сотрудникам МФЦ, участковой избирательной комиссии или отправить на сайт госуслуг.

— А как голосовать на выборах мэра тем садоводам, рядом с которыми не будут созданы избирательные участки?

— По старинке. В воскресенье, 9 сентября, уехать с дачи пораньше и проголосовать по месту жительства. Напомню, что в этом году избирательные участки будут работать на два часа дольше — до 22:00.

— На днях в Москве открылся прокат электросамокатов. В сознании многих людей самокат — это детская игрушка. А тут все по-взрослому: регистрация на сайте, предъявление паспорта, использование платежных карт, тарифы.

— Двухлетний малыш катается по детской площадке — это действительно игрушка. А когда пятилетний карапуз едет на самокате в детский сад — это уже никакая не игрушка, а транспортное средство, которое сильно облегчает жизнь и ребенку, и маме. Тем более взрослый электросамокат, который развивает скорость до 20 км/ч, но при этом намного проще и легче велосипеда. Нет проблем с парковкой, как у машин, и не надо ждать на остановке, как автобуса. Для многих людей самокат давно стал надежным и удобным средством передвижения. Один недостаток — не всегда удобно носить самокат с собой, например, в метро. Поэтому и появился прокат.

Сергей Собянин: Садоводам нужна поддержка государства Максимальная скорость, которую развивает электросамокат, - 20 километров в час. На фото: руководитель проекта «Делисамокат» Екатерина Нефедечева / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Еще одно открытие прошлой недели Ледяная пещера в «Зарядье».

— 70 тонн замороженной воды, ледяные тоннели, ощущение сказки про Снежную королеву и в то же время — реальный образ российского Заполярья в центре Москвы. Очень рекомендую сходить. Отличная альтернатива купанию в речке или мороженому в жаркий день.

СПРАВКА

За последние семь лет правительство Москвы на средства, выделенные из бюджета города, построило в садовых товариществах 87,4 километра дорог, 77,8 километра линий электропередачи, 20 детских площадок и другие объекты инфраструктуры.

ЦИФРА

11,2 тысячи дачных и садоводческих товариществ расположено в Московской области. Большинство домов принадлежит москвичам. Каждые выходные в теплое время года на подмосковные дачи выезжают около миллиона москвичей.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин: Предлагаю повысить зарплату учителям

По словам Сергея Собянина, каждый ребенок по-своему талантлив, и задача школы в том, чтобы найти к нему индивидуальный подход (далее...)

Сергей Собянин: Буду контролировать работу патронажнойслужбы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в эксклюзивном интервью «ВМ» рассказал про новую программу медицинского патронажа, а также — о детских технопарках (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.