Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Освещение улиц сделает город безопаснее

Город
Освещение улиц сделает город безопаснее
Большая Никитская улица. Энергосберегающие лампы подсвечивают архитектуру старинных зданий, отчего облик столицы становится более привлекательным. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 21 мая, в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы согласовали план освещения набережных. Начальник Управления эксплуатации систем наружного освещения и праздничного оформления Александр Кондратенко рассказал, какие именно набережные осветят, подвел итоги работ за последние годы, а также наметил планы на будущее.

— Александр Александрович, о каких набережных идет речь?

— О Саввинской, Раушской, Космодамианской, Софийской. Мы произведем установку архитектурно-художественной подсветки на фасадах. Вся эта зона — она составляет около 7 километров — является большим речным туристическим маршрутом, одним из самых видовых мест на всем протяжении реки.

— Можно сказать, что после этих работ плановое освещение центра закончится?

— Думаю, что да. С центра мы начинали освещение всего города. Всего с 2015 по 2017 год в рамках программы «Моя улица» мы установили свыше 7200 новых опор. Вместе с ними установили почти 9000 светодиодных светильников. Это помогло обеспечить благоприятную и безопасную среду. К примеру, в прошлом году мы полностью обновили наружное освещение на Бульварном, Садовом и Кремлевском кольцах, Тверской улице, Лубянской площади.

— Где еще в Москве в ближайшее время станет светлее?

— До конца года мы осветим 84 парковые территории. В том числе усадьбу Люблино, парк у реки Битцы, парк инновационного центра «Сколково», рекреационные зоны Южного Бутова. Кроме того, светлее станет у Киевского вокзала, у входа в Парк Горького со стороны Ленинского проспекта.

Освещение улиц сделает город безопаснее

— Какую часть из мест для освещения выбирают горожане?

— Большую часть. Мы работаем следующим образом: изначально объекты, на которых создаются системы наружного освещения, планируются в рамках нескольких городских программ — комплексного благоустройства территорий, программ Департамента строительства. По заявкам москвичей в управах формируются перечни мест, которые нужно осветить. По их итогам и составляется программа устройства освещения. Вместе с тем управы самостоятельно выполняют работы по устройству наружного освещения по голосованиям жителей на портале «Активный гражданин».

— Какие территории сегодня имеют проблемы со светом?

— Сейчас активные работы по освещению ведутся в Троицком и Новомосковском округах. К 2022 году в ТиНАО установят 45 тысяч фонарей. Освещение появится вдоль магистралей, возле школ и детсадов. В остальных округах основной объем работ по наружному освещению выполнен.

— Какие технологические новшества применяются при освещении города?

— Мы стали предусматривать устройство кабельной канализации. При соблюдении этой технологии срок службы линий достигает 50 лет. Материалы экологически безопасны, устойчивы к коррозии, монтаж прост. Помимо этого, во всем наружном освещении сегодня применяются исключительно светодиодные светильники. Электропотребление у светодиодов меньше, чем у обычных лампочек. Во время работы нет ни мерцания, ни шума. Включение происходит мгновенно, и сразу же подается свет с высокой контрастностью. Монтаж этих светильников позволит сэкономить до 30 процентов потребляемой установками наружного освещения электроэнергии.

КСТАТИ

Специалисты ГУП «Моссвет» круглосуточно проводят проверки технического состояния и горения установок наружного освещения на автомобильных и пеших маршрутах, также ведется мониторинг систем видеонаблюдения. По результатам проверок устраняются неполадки. В рамках эксплуатации проводятся обслуживание и ремонт светильников, очищаются и протираются лампы, заменяют перегоревшие и неисправные элементы, проверяют контакты и заземление.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.