Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице

Город
Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице
Туристы из Франции Робер Доре и Элиз Леклерк гуляют по Тверской, где в прошлом году по программе «Моя улица» была восстановлена историческая липовая аллея / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Порой задумываешься, почему та или иная улица получила свое название. И казалось бы, в случае Прямых, Кривых и Кольцевых улиц никаких вопросов не возникает.

Вот только Прямые улицы часто "косят", а Кольцевые даже не думают замыкаться. "ВМ" выясняла, как обстоят дела с "геометрическими" улицами в Москве.

ОКРУГЛЫЕ ФОРМЫ

Так получилось, что после присоединения к территории "старой Москвы" Троицкого и Новомосковского округов некоторые названия столичных улиц стали дублироваться. К примеру, Кольцевые улицы есть в разных поселениях ТиНАО.

Возьмем Кольцевую улицу в поселке Минвнешторга, поселение Внуковское. Улица действительно опоясывает целый квартал, однако она скорее прямоугольная, с небольшим "аппендиксом" - выездом на Шоссейную улицу.

Еще одна Кольцевая улица есть в хуторе Брехово, поселение Кокошкино. По своей форме она скорее напоминает трапецию. Условно обе этих улицы можно считать кольцами, ведь если спросить любого строителя, он ответит, что в зодчестве есть только один угол - прямой. Соответственно большинство "колец" на самом деле "прямоугольники".

В Новой Москве есть и еще одна Кольцевая улица - в деревне Десна, поселение Десненовское. Вот только с кольцом она не имеет ничего общего, она угловая и ведет от Широкой улицы к Яблоневой.

Свои "круги" есть в столичных парках. Самый известный - проезд Сокольнического Круга в парке "Сокольники". Зимой на всем круге заливают лед для любителей покататься на коньках. Большой и Малый круги есть также в Бирюлевском дендропарке.

В районе Южное Тушино есть Окружная улица, представляющая собой лишь половину круга между парком Братцево и Сходненским ковшом. А вот Окружной проезд, следующий вдоль строящейся Северо-Восточной хорды на востоке столицы пока что отчаянно прямой.

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице День памяти Цоя. На фото Алексей Мальгин музыкант-самоучка / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМИКОМ НА ВОДОПОЙ

Прямой и по названию, и по своей форме переулок в Москве один. Он идет параллельно Новинскому бульвару и выходит на Новый Арбат. До начала двадцатых годов прошлого века переулок носил название Прогонный. В старину по нему прогоняли скот с торговой Смоленской-Сенной площади на водопой. В отличие от соседних извилистых переулков, Прямой действительно отличается тем, что почти не отклоняется от заданного курса.

ПУТАНЫЕ МАРШРУТЫ

Логично предположить, что если есть Прямой переулок, то должны быть и кривые. И они действительно есть. Самый известный из них - Кривоколенный переулок в центре Москвы, который начинается от Мясницкой улицы и пересекается с Архангельским переулком, упираясь в сквер Полководцев.

- При радиально-кольцевой планировке Москвы переулки стали тропами, соединяющими между собой дороги-улицы. В начале двадцатого века в Москве было 404 улицы и 936 переулков и проездов, - писал в журнале "Наука и жизнь" почетный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член общества "Старая Москва" Виктор Сорокин. - Кривоколенный переулок - не совсем обычный. Уходя от Мясницкой улицы, он круто поворачивает влево, образуя "кривое колено", становится параллельным Мясницкой. Затем еще один поворот, и, неожиданно обрываясь, переулок доходит лишь до Архангельского переулка, а на Покровку можно пройти по Потаповскому переулку.

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице Далеко не все улицы соответствуют названиям / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Большинство домов в Кривоколенном - памятники архитектуры: дом Веневитинова, Палаты Ладо, палаты Голицыных и другие. В Кривоколенном переулке в разное время жили известные деятели искусства. К примеру, в доме Веневитинова в детстве жил поэт Александр Галич, кинооператор Валерий Гинзбург. Александр Пушкин впервые публично прочитал в нем трагедию "Борис Годунов".

В здании, где раньше располагался доходный дом Лунц, жил советский актер Георгий Вицин, а в доходном доме Бари проживал инженер, архитектор и изобретатель Владимир Шухов.

За свой извилистый маршрут получил название и Кривоарбатский переулок. Как и большинство центральных улиц столицы, Кривоарбатский насыщен историческими зданиями, однако здесь же находится культовое место для всех любителей русского рока, а в частности - поклонников группы "Кино" и ее покойного лидера Виктора Цоя. "Стена Цоя" испещренная надписями "Цой жив", "Кино" и цитатами из песен группы стала одним из символов Арбата.

Интересно, что в прошлом году муниципальные власти округа Арбат получили обращения от жителей района о переносе стены на территорию "Лужников" или полной ее ликвидации и обустройстве такой же стены в Санкт-Петербурге, на родине музыканта.

- Я прекрасно понимаю и ту, и другую аудиторию: молодежь, для которой он остается кумиром, и другую сторону жителей, которая четко и ясно говорит о том, какое отношение Виктор Цой имел к Арбату, и эту стену надо, как одно из предложений, убрать в "Лужники", а второе - "перевезти" в Питер, - рассказал глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

В то же время он подчеркнул, что подобные вопросы должны решаться сообща, например, при помощи голосования на проекте "Активный гражданин".

Уличная геометрия. Сколько Кольцевых улиц в столице День памяти Цоя. На фото Алексей Мальгин музыкант-самоучка / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ

Специалисты компании "Яндекс" посчитали и выяснили, что всего в России 129 Прямых улиц, и форма большинства из них соответствует названию. Кривых улиц в стране 115, однако каждая четвертая из них - прямая. Самая кривая Кривая улица находится в Новокузнецке - она почти закольцовывается.

Круглых улиц в России больше - 813. Среди них есть как действительно круглые, так и практически прямые.

Есть в России и Треугольные улицы. Правда по форме ни одна из них не напоминает эту геометрическую фигуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сквер Осипа Мандельштама и площадь Федора Шаляпина появятся на территории Москвы  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.