Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российские биатлонисты получат новых тренеров в конце недели

Спорт
Российские биатлонисты получат новых тренеров в конце недели
Один из потенциальных тренеров - многократный призер чемпионатов СССР Анатолий Хованцев / Фото: Константин Веремейчик/ТАСС
В столице состоялось первое заседание правления Союза биатлонистов после избрания его президентом Владимира Драчева.

До конца текущей недели будут утверждены старшие тренеры мужской и женской сборных России по биатлону.

- Пока еще никого не назначали, были озвучены две версии наиболее вероятных кандидатов, но не более того. Списки будут утверждать, - сообщил руководитель медиа-службы Союза биатлонистов России Константин Бойцов.

Ранее ТАСС со ссылкой на президента Союза биатлонистов России Владимира Драчева сообщал, что Анатолий Хованцев станет главным тренером сборной России по биатлону, а также главным тренером всей национальной сборной. На пост старшего тренера женской команды может быть назначен Валерий Польховский. Кандидатуры могут быть утверждены уже в конце текущей недели.

Ранее Хованцев и Польховский уже работали в сборной России.

АНАТОЛИЙ ХОВАНЦЕВ

Советский и российский тренер по биатлону Анатолий Хованцев является многократным призером чемпионатов СССР. С 1992 по 1998 годы возглавлял национальную сборную России. У него есть опыт работы старшим тренером в сборных Финляндии, Эстонии, Украины.

В 2010 году назначен тренером российской женской сборной. Однако уже в марте уволен со своего поста. Причиной послужила провальная эстафетная гонка на чемпионате мира по биатлону.

За высокие достижения на зимних Олимпийских играх в 1994 году награжден Орденом Почета.

ВАЛЕРИЙ ПОЛЬХОВСКИЙ

Один из самых титулованных специалистов в биатлоне Валерий Польховский в середине восьмидесятых возглавил юношескую сборную СССР. В 1990-х годах работал помощником Анатолия Хованцева в мужской сборной России по биатлону.

В начале нулевых принял российскую женскую сборную, которая достигла больших успехов. При Валерии Польховском свой талант раскрыли такие спортсменки, как Ольга Пылева, Альбина Ахатова, Светлана Ишмуратова, Светлана Черноусова и другие.

В 2010 году приглашен на должность тренера резервной сборной России. Через год Валерий Польховский сменил Владимира Барнашова на посту главного тренера всех российских сборных команд. Это произошло после неудачного выступления национальной команды на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

Российские биатлонисты получат новых тренеров в конце недели Главный тренер сборных России по биатлону Валерий Польховский во время пресс-конференции / Фото: Алексей Филиппов/ТАСС

РИККО ГРОСС

Старшим тренером мужской сборной России по биатлону последние четыре года был Рикко Гросс. Немец считается одним из самых титулованных биатлонистов, является четырехкратным чемпионом Олимпийских игр, а также девятикратным чемпионом мира по биатлону. Под его руководством национальная команда в 2017 году взяла эстафетное золото чемпионата мира Хохфильцене. Однако других высоких результатов биатлонисты при нем не добились.

Ранее стало известно, что он не получил предложения о дальнейшей работе в России.

Российские биатлонисты получат новых тренеров в конце недели Тренер сборной России по биатлону немецкий лыжник Рикко Гросс во время тренировки спортсменов в преддверии IX этапа Кубка мира по биатлону сезона  / Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

СОСТАВ

Пока что имена тех, кто войдет в мужскую и женскую сборные, еще не названы. Ранее Анатолий Хованцев заявил, что в каждую команду войдут по восемь спортсменов. Поименный же состав будет сформирован правлением Союза биатлонистов России позднее. Войдут ли в него москвичи – неизвестно.

В прошлом году состав сборной мог похвастаться Матвеем Елисеевым. Уроженец Зеленограда впервые встал на лыжи в три года. В биатлон он пришел после окончания местной спортивной школы. В 2013 году начинает тренироваться в составе российской юниорской сборной. Уже в 2014 году стал бронзовым призером в эстафете на первенстве мира среди юниоров в Преск Айле. В этом же году на первенстве мира по летнему биатлону в Тюмени занял третье место в гонке преследования.

Что-то пошло не так! Даже вывеска на заднем плане усмехается Фото @russianbiathlon

Публикация от Matvey Eliseev (@_eliseev93)

2015 год принес Матвею Елисееву новые победы. Так, он выиграл индивидуальные гонки на этапе Кубка IBU в городе Кэнмор в Канаде, в общем же зачете сезона 2014-15 на Кубок IBU спортсмен занял девятое место. Кроме того, на Кубке мира биатлонист пришел 17-ым в спринтерском забеге и 27-м – в гонках преследования. Уже в 2016 году спортсмен занял второе место эстафетном состязании во Франции. Также в составе сборной России выступал на Олимпийских играх в Пхенчхане.

Москвичка Дарья Виролайнен родилась 24 января 1989 года. Она – старшая дочь именитой лыжницы и биатлонистки Анфисы Резцовой и тренера по биатлону Леонида Резцова, который и начал тренировать свою дочь. Виролайнен пришла в биатлон в 2005 году, ее личным тренером впоследствии стал Леонид Константинович Мякишев.

Российские биатлонисты получат новых тренеров в конце недели Москвичка Дарья Виролайнен родилась 24 января 1989 года. Она – старшая дочь именитой лыжницы и биатлонистки Анфисы Резцовой и тренера по биатлону Леонида Резцова / Фото: страница Дарьи Виролайнен в социальной сети «В контакте»

У Дарьи Виролайнен уже есть опыт работы с тренером Валерием Польховским. Она готовилась к сезону 2010/2011 в составе российской молодежной сборной. В 2010 году выиграла гонку преследования на первенстве мира по летнему биатлону в Польше. В этом же сезоне стала серебряным призером гонки преследования и победительницей индивидуального зачета на Всемирной зимней Универсиаде в Эрзуруме. К сезону 2013/2014 Дарья также готовилась с молодежной сборной. На чемпионате Европы в Нове Место выиграла бронзу гонки преследования, после чего ее пригласили в российскую основную сборную.

Ольга Подчуфарова родилась 5 августа 1992 года в Москве. В биатлон она пришла в 16 лет, а до этого порядка семи лет занималась бальными танцами.

Занималась она в спортивной школе «Юность Москвы» у тренера Юрия Александровича Лелина. Спустя два года попала в российскую юниорскую сборную, уже через год получила вызов в женскую сборную.

След найден, но надо догнать.. #янеумеюделатьселфи @squeezysportsnutrition #fischerracefamily @fischer_russia @adidasrussia

Публикация от Olga Podchufarova (@olgapodchufarova)

 

С сезона 2015/2016 Ольга прочно заняла место в основной женской сборной России. Свою первую личную медаль топ-уровня биатлонистка взяла на этапе Кубка мира в Поклюке в декабре 2015 года. В спринте на этапе Кубка мира в Италии в январе 2016 года одержала первую личную победу.

30 апреля 2018 спортсменка объявила о завершении спортивной карьеры.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Привалов, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР:

- Национальным командам не хватало опытных тренеров. Предыдущие не пользовались авторитетом у сборных. Почему выбирают среди предложенных кандидатур? По моему мнению, чтобы навести порядок и дисциплину. На сегодняшний день этого в сборных не было, а было определенное шатание. Поэтому они и будут назначены, хотя уже и в возрасте. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.