Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Готовятся провокации футбольных болельщиков

Сюжет: 

Вопрос дня
Спорт
Готовятся провокации футбольных болельщиков
Чемпионат России по футболу: «Спартак» – ЦСКА. На фото: болельщик ЦСКА / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Английские фанаты, известные своими хулиганскими выходками, собираются приехать в Россию и устроить беспорядки на чемпионате мира по футболу, который пройдет в июне.

Андрей Рожков, футбольный фанат:

— Обвинения в адрес наших болельщиков со стороны англичан совершенно беспочвенны. Конечно, существуют отморозки, они устраивают беспорядки в общественных местах и провоцируют потасовки, в которых могут пострадать простые зрители. Но маргиналы есть в любом массовом движении. В России «футбольное хулиганство» давно уже перестало быть просто хулиганством, оно стало своего рода субкультурой. Все боевые столкновения проводятся обычно вдалеке от мест массового скопления людей, о них заранее знают обе стороны. Времена, когда фанаты неожиданно «накрывали» оппонентов, давно прошли.

Дмитрий Локтев, народный дружинник:

— Мы сделаем все, чтобы защитить москвичей от буйствующих футбольных фанатов. Долг каждого дружинника — обеспечение безопасности и помощь органам правопорядка. Что до самих болельщиков, которым недостаточно переживать за команду и хочется друг друга бить, то мешать им не стоит. Лучше уж они будут выпускать негатив на таких же агрессивных людей, чем против мирных граждан. Глядишь, синяки и шишки, полученные в потасовках, заставят хулиганов найти более спокойное и полезное занятие.

Алексей Глызин, певец, болельщик:

— Я видел английских фанатов. Думаю, что им не повезет, если они захотят помериться силами с нашими. Но ситуация не такая страшная, как пытаются показать англичане. Они на самом деле более агрессивны, чем наши фанаты. Тем более что болельщики из России понимают: получить чемпионат мира — большая честь, и мы должны вести себя как гостеприимные хозяева. Нужно пресекать конфликты там, где все можно разрешить с помощью конструктивного диалога. Тогда мы сможем гордиться своей страной и сказать всему миру, что достойно провели мундиаль в своем государстве.

Станислав Веселов, эксперт по безопасности:

— Желание англичан защитить своих соотечественников, которые посетят матчи чемпионата мира, похвально. Но я могу их успокоить: в период проведения турнира будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. По опыту проведения футбольных матчей наши фанаты не всегда ведут себя корректно, временами провоцируют болельщиков иностранных команд на стычки. К этому мы тоже готовы. Полиция будет работать в усиленном режиме, задействуют сотрудников Росгвардии и народных дружинников. На подъездах к стадионам выставят минимум по четыре кордона охраны, они проведут досмотр как транспортных средств, так и каждого посетителя лично. Провокации будут пресекаться, а нарушители порядка — наказываться, независимо от их гражданства. Мы очень надеемся на сознательность болельщиков. Крайне важно, чтобы они не поддавались на подзуживания со стороны хулиганов. Взволновавшаяся толпа практически неконтролируема. Если люди будут поддаваться на провокации, это может привести к печальным последствиям.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.