Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Москва готова принять болельщиков

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Москва готова принять болельщиков
Образовательная программа для добровольцев началась 25 февраля / Фото: Наталия Нечаева
До чемпионата мира по футболу осталось меньше трех недель. О готовности столицы к мундиалю эксперты рассказали в эфире сетевого вещания «ВМ».

- Весь транспортный комплекс подвержен аудиту, - сообщил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин. - Организованы бесплатные маршруты шаттлов, которые довезут до стадиона, проезд по МЦК на особых условиях для болельщиков. Могу с уверенностью сказать, что мы готовы на 100 процентов.

По его словам, при подготовке к чемпионату была рассчитана даже пропускная способность пешеходных переходов и эскалаторов. Оборудованы дополнительные пандусы и спецустройства. Пронин уверен: транспорт справится с повышенной нагрузкой.

Также он развеял опасения по поводу завышения стоимости поездок на такси в дни чемпионата и рассказал о ситуации с этим видом транспорта в целом.

- Город не регулирует тарифы в такси, это отдано на откуп субъектам предпринимательства, - объяснил Пронин. - Но департамент уже проработал 70 самых популярных маршрутов - это и поездки в аэропорт, и посещение достопримечательностей. Мы рассчитали их среднерыночную стоимость. Таксомоторным компаниям рекомендовано следовать именно этому порядку цен.

Отдельно обсудили вопрос безопасности в период проведения мундиаля. Во время крупных международных мероприятий эта тема становится особенно актуальной.

- Уровень общественной безопасности в России в последнее время намного выше, чем в других странах, - считает председатель общественного движения «За реальные дела» Антон Цветков. - Да, у нас есть свои проблемы, как и во всем мире. Но в комплексе все неплохо.

По его словам, в современной России самый высокий уровень работы спецслужб.

Москва готова принять болельщиков Для обучения организовали шесть зон / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

- У нас есть туристическая полиция, размера штата которой вполне достаточно для обеспечения безопасности туристических маршрутов. - пояснил Цветков. - Кроме того, есть резервные силы - например, Росгвардия.

Также он заявил, что российские спецслужбы давно показали эффективность своей работы по линии предупреждения террористической угрозы. Обещано работать и с футбольными хулиганами.

- Ни для кого не секрет, что есть те, кто хочет дискредитировать нашу страну, - считает Цветков. - Они будут устраивать провокации, и мы к этому готовы. В Москве самая лучшая в мире система видеонаблюдения, так что мы сможем защитить наших граждан и иностранцев как от дебоширов, так и от мошенников.

Он добавил, что для эффективной работы необходимо взаимодействие полиции и общества. Директор ресурсного центра «Мосволонтер» Ирина Швец успокоила: все волонтеры прошли обучение и по этому вопросу, и по многим другим.

- Во время подготовки мы проработали все возможные проблемы, - рассказала она. - В дни чемпионата будут работать более пяти тысяч волонтеров, каждого из которых готовили в течение двух лет. Они будут встречать гостей на вокзалах и аэропортах, помогать ориентироваться в городе. Кроме того, практически у всех центральных станций метро в пределах кольцевой линии будут установлены брендированные стойки, у которых также будут работать наши сотрудники.

Ирина Швец описала и собирательный образ волонтера, которому ресурсный центр стремился соответствовать при отборе кандидатов.

Москва готова принять болельщиков Для обучения организовали шесть зон / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

- Нам поступило более 10 тысяч заявок, но взять мы смогли только половину из них, - сказала она. - Большинство - это молодежь в возрасте от 18 до 23 лет, но есть и 600 «серебряных» волонтеров старше 55. Каждый проходил строгий отбор: были и заочные собеседования, и очные.

Швец также сообщила, что основными критериями отбора были коммуникативные навыки, уровень знания иностранных языков и умение работать в команде.

Генеральный директор компании «Мос-Тур» Евгений Шведов рассказал, что к общению с иностранцами готовы и гиды.

- По моим подсчетам, Москва официально может поддерживать 23 языковых формы, в том числе редкие языки, - заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Tourists will learn where to take best pictures in Moscow

Доступ на территорию «Лужников» ограничат из-за проведения чемпионата мира по футболу-2018

Билеты, посвященные ЧМ-2018, поступили в продажу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.