Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда сквер-мечта — дело принципа

Город
Когда сквер-мечта — дело принципа
Благоустройство Андреевской набережной завершат в этом году, работы на Воробьевской завершат в следующем / Фото: Александр Кожохин «Вечерняя Москва»
В Боенском сквере Таганского района полным ходом идут работы по благоустройству территории. Полтора года жители соседних к скверу домов не пропускали ни одной встречи с главой управы. На каждой просили только одно — благоустроить сквер. Как реализовалась мечта нескольких сотен москвичей, узнал корреспондент «ВМ»

Площадь — меньше гектара. Островок зелени втиснут между жилыми домами Сибирского проезда и Ведерникова переулка. Территория ограждена. В воздухе клубится пыль — рабочие прокладывают подземный кабель.

Глава управы Таганского района Александр Мишаков инспектирует ход работ по благоустройству. Здесь, в разгар работ, деловитый и энергичный глава управы смотрится так же органично, как и в собственном кабинете.

Когда сквер-мечта — дело принципа Глава управы Таганского района Александр Мишаков / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Сейчас идет очень трудоемкая работа, — поясняет корреспонденту «ВМ» Александр Мишаков. — Здесь устанавливают опоры освещения. Раньше мы просто протягивали электрическую линию от столба до столба. Сейчас не так. Не хотим, чтобы в случае ЧП, урагана например, произошел обрыв.

Главные инициаторы работ, местные жители, ждали реконструкции несколько лет.

На территории сквера не было ничего, кроме асфальтовых дорожек: ни детских городков, ни лавочек, ни клумб.

— Первую просьбу я получил еще в 2016 году, когда стал главой района, — рассказывает Александр Мишаков, проходя по новой широкой тропинке сквера, вымощенной светлой плиткой. — Но в районе много территорий, которые нуждаются в благоустройстве. Физически сделать все и сразу невозможно, поэтому объекты делаем постепенно. В прошлом году благоустроили Калитниковский сквер, сквер на Рогожском Валу. В этом году очередь Боенского. Это для меня уже было дело принципа.

Проект с жителями обсуждали несколько раз, чтобы согласовать каждый элемент. Часто встречи проходили в культурном центре «Стимул» (говорящее название!). Кстати, педагоги центра планируют в сквере проводить занятия и для горожан.

По просьбе москвичей на территории появится детская площадка с безопасным резиновым покрытием-крошкой, песочницей, качелями-балансир. Две зоны для тихого семейного отдыха с удобными лавочками и яркими клумбами.

В сквере создадут цветущий сад с помощью спирей японских, горизонтального кизильника, декоративных яблонь, остролистных кленов — их уже высадили. А еще здесь появятся дорожки из речной гальки.

Сегодня балансодержатель территории — ГБУ «АВД» Центрального округа. Но глава управы не исключает того, что после ремонта сквер перейдет на баланс ГБУ «Жилищник Таганского района».

— Этот вопрос будем выносить на обсуждение, — рассказывает Александр Мишаков. — Для нас это было бы удобнее. Но в любом случае мы всегда взаимодействуем со всеми балансодержателями в районе и активно помогаем им наводить на территориях порядок. Потому что зачастую благоустроить объект бывает проще, чем поддерживать его в дальнейшем в хорошем состоянии.

В период ремонтных работ на территории не только пыльно, но и шумно. Но жители к временным неудобствам относятся с пониманием. Иногда даже предлагают помощь — цветы посадить, территорию прибрать. И с нетерпением ждут открытия сквера. А до окончания работ осталось недолго — завершить благоустройство планируют в конце июня.

— А на открытии сквера мы устроим большой праздник, — говорит глава управы. — Это стало уже доброй традицией.

КСТАТИ

В этом году в Таганском районе запланировано благоустройство 20 объектов, семь из которых — территории учреждений образования. Большинство работ ведутся силами ГБУ «Жилищник Таганского района».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.