Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Праздник начался с конкурса мастерства

Сюжет: 

Время мудрости
Общество
В преддверии профессионального праздника в Москве прошел конкурс «Социальный работник–2014». На сцену Центрального дома культуры железнодорожников вышли 11 соцработников столицы. Каждый из них сначала был признан лучшим в своем районе, а потом и в округе. К слову, в районном отборочном этапе в общей сложности принимали участие более 1200 человек. Получается, за выход в финал участники боролись при конкуренции в 109 человек на место!

ПРОДОЛЖАЙТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Если окружной и районный этапы включали проверку знаний по теории и практике социальной работы, то в финале их уже ждали задания творческие. В этот день лучшие социальные работники города пели, танцевали, рассказывали о своей профессии и… признавались ей в любви. Открыл конкурс руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы и председатель конкурсного жюри Владимир Петросян.

— Этот конкурс подтверждает престижность профессии социального работника в Москве. Я искренне хочу вас поблагодарить за ваш труд, за вашу отзывчивость, за то, что вы дарите людям частицу добра, частицу своего сердца, — обратился Владимир Аршакович к конкурсантам и их коллегам, занявшим места в зрительном зале. — Продолжайте делать добро! И вот под бурные аплодисменты и крики болельщиков — все пришли на конкурс с группой поддержки — на сцену вышли финалисты. Но прежде чем начать испытания, ведущие каждого из них представили. Оказалось, в финал попали не только люди добрые и отзывчивые, но и творческие, умеющие интересно проводить свободное время.

Так, Екатерина Чемурова занимается моделированием одежды. А Иван Воробьев увлекается компьютерной графикой и пишет музыку.

О СЕРЬЕЗНОМ С ЮМОРОМ

В первом конкурсном испытании — «Приветствии» — участники уже сами рассказывали о себе, о том, как они пришли в эту профессию и какие добрые дела совершают с коллегами чуть ли не каждый день, работая в системе социальной защиты населения. И все это они делали задорно и с юмором.

— Еще с детства мне было присуще такое качество, как сопереживание, которое доставило кучу хлопот моим родителям. Спасать мир я начала еще тогда. Все бездомные собаки и кошки, которые находились в трудной жизненной ситуации, получали адресную помощь у меня дома, — рассказала со сцены Оксана Бархатова.

В «трудную жизненную ситуацию» у финалистов по ходу конкурса умудрялись попадать и находить поддержку со стороны соцзащиты даже герои известных картин, выставленных в Третьяковской галерее. Так о своей работе рассказала Наталья Махова.

В номере Екатерины Анисифоровой помощь понадобилась Мухе-цокотухе. В ее интерпретации известная сказка превратилась в настоящий мюзикл, где главную героиню спас, конечно же, работник ЦСО.

Екатерина Чемурова прочитала о своей любимой работе рэп. А Евгений Акимов представил целую театральную постановку с шикарными костюмами, в финале которой спел свой вариант арии Мистера Икс. В ней, конечно же, рассказывалось о социальной работе.

ГОРОД ЗАБОТЫ

Особенно поразил всех красивый и трогательный номер Галины Шаховой, представленный ею во втором задании, где участники должны были раскрыть девиз конкурса «Добрый город: забота и поддержка».

— У меня две очаровательные доченьки, с которыми мы играем в театр теней.

И сегодня мы хотим вам рассказать историю жизни моей подопечной Регины Иосифовны Беленькой, — представила свой номер финалистка, и началось настоящее волшебство. Тени на экране сменяли друг друга, а зрители, затаив дыхание, узнали, как в войну подопечная Галины потеряла любимого и осталась в преклонные годы одна, но нашла поддержку со стороны соцзащиты. Вадим Никитин продемонстрировал свой вариант передачи «Вечерний Ургант».

О том, что такое соцзащита, рассказывали маленькие клиенты ТЦСО « Бутово». Так, на вопрос, какой он знает фильм о соцработниках, один малыш, не задумываясь, ответил: — «Чип и Дейл»! На протяжении всего конкурса финалисты не только показывали, какие они талантливые и артистичные, но и смогли рассказать таким необычным способом о многочисленных формах соцподдержки горожан, которые действуют в Москве.

О надомном обслуживании, программах реабилитации инвалидов, социальном такси, мобильных бригадах, льготном санаторно-курортном лечении — всего и не перечислить.

ПРИЗЫ ПОЛУЧИЛИ ВСЕ

Когда итоги были подведены, участники вышли на сцену в строгих костюмах и вечерних платьях в пол.

— Я хочу сказать, что получил колоссальное удовольствие от этого конкурса, — признался, прежде чем приступить к награждению, Владимир Петросян. — Для меня очень важно, что этот конкурс из года в год совершенствуется, становится современным, интересным, задорным. И главное, что в нем в два раза увеличилось количество мужчин. Грант в размере 30 тысяч рублей получила за креативность Наталья Махова. Еще два спецприза достались Ивану Воробьеву (как самому молодому участнику) и Антону Шишину (приз зрительских симпатий). Оба получили по сертификату на покупку велосипеда.

Третье место занял Евгений Акимов, ему вручили 30 тысяч рублей. Второе место присудили Вадиму Никитину, его приз составил 60 тысяч рублей. А победила в конкурсе Екатерина Анисифорова, которой достался приз в 100 тысяч рублей. И все до единого участники получили дипломы лауреатов конкурса и подарки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Анисифорова, победитель конкурса «Социальный работник – 2014»

В Центр социального обслуживания я пришла в 18 лет. Хотела параллельно с учебой работать, а там как раз были вакансии, и я решила попробовать свои силы. Так и работаю в соцзащите уже 10 лет.

Вообще-то я окончила Московский университет дизайна и технологии по специальности «менеджмент организации». К соцзащите это отношения не имеет, но мое образование очень помогает, например, правильно организовать свой рабочий день. Как ни крути, это хорошая работа — помогать людям. В некоторых профессиях что-то делаешь, а тебе никто и спасибо не скажет.

А тут, получая благодарности и видя улыбки своих подопечных, понимаешь, что работаешь не зря. Выходишь от них и чувствуешь, что ты не просто принес человеку продукты, а помог ему психологически и физически. А еще осознаешь в такие моменты, что люди у нас в городе не брошены, есть на кого положиться в трудной ситуации. Бывает, конечно, попадаются клиенты капризные, но в этом случае необходимо человека выслушать, не спорить, не идти на конфликт. Ведь человеку важно высказаться. У меня 10 подопечных, в основном в возрасте под 80 лет. Они относятся ко мне как к родной, и все за меня переживали, когда узнали, что буду участвовать в городском конкурсе.

СПРАВКА

В конкурсе «Социальный работник–2014» участвовали: Екатерина Анисифорова — филиал «Филевский парк» ТЦСО «Можайский» (ЗАО); Антон Шишин — Межрайонное отделение социальной реабилитации инвалидов ТЦСО «Тушино» (СЗАО); Екатерина Чемурова — филиал «Лефортово» ТЦСО «Южнопортовый» (ЮВАО); Юлия Никулина — филиал «Крюково» ТЦСО «Зеленоградский» (ЗелАО); Елена Савицкая — ТЦСО «Бабушкинский» (СВАО); Галина Шахова — ТЦСО «Таганский» (ЦАО); Евгений Акимов — ЦСПиД «Сокол» (САО); Иван Воробьев — ТЦСО «Орехово» (ЮАО); Оксана Бархатова — ТЦСО «Вешняки» (ВАО); Вадим Никитин — ТЦСО «Бутово» (ЮЗАО); Наталья Махова — ЦСО «Троицкий» (ТиНАО).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.