Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном

Все остальные
Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном
По предварительным данным, сын москвича продал долю в квартире другой семье / Фото: соцсети
Вечером в четверг, 24 мая, вооруженный мужчина удерживал в заложниках семью из трех человек в доме на улице Молостовых. Он ранил одного из заложников, в результате чего тот скончался. Сотрудники ГСУ Следственного комитета России по Москве возбудили уголовное дело.

Корреспондент «ВМ» приехал на место трагедии рано утром 25 мая. Около 06:30 из подъезда выходили собачники, чтобы выгулять своих питомцев. Дом, где произошли печальные события, — 1970 года постройки, многие живут в нем с самого начала. Недавно здание было отремонтировано — установлены стеклопакеты, заменена плитка на стенах, появились новые светодиодные светильники. А сам дом обшит погодоустойчивой плиткой. 

Вход в квартиру Александра Борового на первом этаже напоминает о «лихих 90-х» — железная дверь, обитая черным дермантином, с тремя мощными замками и одним символическим. Никаких опознавательных номеров нет. 

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном  В юности Боровой занимался боксом и даже посещал школу олимпийского резерва / Фото: соцсети

Рядом с квартирой, где проживал Боровой, на одной с ним лестничной клетке, живет немолодая уже женщина с ребенком. Из-за шока от вчерашних событий она отказалась отвечать на вопросы журналистов. 

Толком с Александром никто не общался — такой вывод был сделан после опроса жильцов тридцати квартир этого подъезда.

— Он выглядел как закоренелый холостяк — ходил в мятой футболе, поношенных джинсах, — поделилась наблюдениями москвичка Анастасия. — У меня двое детей, как-то раз я несла колеса к своей машине — и Александр мне сам помог, широко так улыбнувшись. Ни разу я его не видела пьяным или чтобы он задирал кого-то. Очень приличный был человек.

По ее словам, Александр часто за последние два месяца вызывал полицию из-за угроз.

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном Злоумышленник находится в реанимационном отделении одной из столичных клиник / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Ничего плохого о нем не сказала и другая жительница дома — пенсионерка. Однако все очень запуганы произошедшим накануне.

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном А. Боровой удерживает в квартире семью из трех человек / Фото: соцсети

Как писал на своей странице в соцсети Александр Боровой, в квартире ему отключили электроэнергию и воду. Электрощиток его квартиры отключен, есть ли в квартире вода — проверить не удалось. 

Некоторые жильцы утверждали, что в квартире у Борового — полный беспорядок. По информации другой соседки, Александр Боровой появился в квартире лишь после долгого перерыва и хотел, как он писал, «разрулить проблему» с двойной собственностью.

— У него с сыном очень плохие отношения — тот взял и продал часть своей жилплощади. У него еще есть сестра, — рассказала «ВМ» другая жительница дома.

Пока связаться ни с сыном Александра, ни с сестрой не удалось. 

«Надо принимать какое-то мужское решение»

Александр Боровой родился в Иркутске в 1960 году. Член профессионально-творческого Союза художников и графиков России с 1999 года, однако специального художественного образования не имеет. Отец его был инженером, а дед — известным анархистом.

В юности Боровой занимался боксом и даже посещал школу олимпийского резерва. Если верить его интервью, то в 1970-е годы тренерский состав заставлял борцов вязать, а боксеров — вышивать крестиком — для успокоения нервов. Тогда он и овладел вышивкой. А карьера боксера не сложилась, причиной стала драка в Иркутске в 1977 году.

Александр Боровой дружил со многими известными людьми — бывал на шоу Владимира Михайлова в 1990-х годах. Как художник по вышивке работал на Сергея Мавроди, основателя крупнейшей в истории России финансовой пирамиды. Боровой оформлял его офис и даже украшал свадебное платье для будущей супруги. Об этом он рассказал в интервью журналистке Людмиле Дикуль в 2000 году. 

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном А. Боровой удерживает в квартире семью из трех человек / Фото: соцсети

В начале 1990-х коллекционировал бутылки с различным самогоном. Несколько городских изданий публиковали о нем небольшие заметки.

Боровой участвовал в ряде выставок, но в начале нулевых потерял к ним интерес. Увлекся антиквариатом. В последнее время торговал им. Занимался фотографией.

На днях на его странице в социальной сети было опубликовано следующее сообщение: «За последнее время я, малопьющий, выпил алкоголя больше, чем за предыдущие три года. <…> Сердце колотится как сумасшедшее. Не знаю, сколько выдержит. Надо принимать какое-то мужское решение».

Там же он рассказывал, что его выживали из квартиры, а полиция, несмотря на многочисленные заявления, не предпринимала никаких мер.

Последняя активность на странице Борового в соцсети была зафиксирована 24 мая в 22:02. К тому времени его уже задержали.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Вечером в четверг, 24 мая, вооруженный мужчина удерживал в заложниках семью из трех человек в доме на улице Молостовых. Территория вокруг здания была оцеплена. Злоумышленник ранил одного из заложников, в результате чего тот скончался.

Соседка Александра Борового: У него очень плохие отношения с сыном Утро 25 мая. Дверь в квартиру Борового опечатана / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Позднее его задержали. Росгвардия опубликовала видео штурма квартиры. 

— При задержании злоумышленник пытался покончить с собой и в настоящее время доставляется в медучреждение. Женщина и ребенок, находившиеся в квартире, не пострадали, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. По предварительным данным, причиной произошедшего стал бытовой конфликт: якобы сын москвича продал свою долю в квартире другой семье.

Накануне, находясь в нетрезвом состоянии, злоумышленник вступил в конфликт с новыми соседями. При этом он опубликовал пост в одной из социальных сетей: «Я захватил заложников <…>. Мне только нужно задать несколько вопросов ментам, почему они не защитили меня от черных риелторов?».

ТРАНСЛЯЦИЯ «ВМ»

ПО ТЕМЕ

Захвативший заложников художник находится в тяжелом состоянии

МВД по Москве: Захвативший заложников на востоке Москвы мужчина стрелял в потолок

Художник, захвативший заложников на востоке столицы: Надеюсь, что все будет хорошо, и я выживу

Опубликовано фото вооруженного мужчины, захватившего семью в Москве

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квартирный вопрос избаловал москвичей

В ход идут – покупка микродоли и прямой обман

«Черные риелторы» убили москвича ради квартиры

Следователи, опера и участковые оказались в банде «черных риелторов»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.