Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Адресат — будущее. Когда у каждого будет своя птица счастья

Общество
Годы не властны над памятью, воплощением которой должен стать свиток, исписанный пожеланиями и испещренный детскими рисунками, адресованными будущим поколениям в рамках акции «Письмо потомкам». Она приурочена к тому дню, когда 73 года назад началась Великая Отечественная война. Вчера корреспондент «ВМ» побывала в Центре культуры и искусства «Меридиан» и познакомилась с посланиями потомкам, оставленными сегодняшними школьниками.

— Ничего себе, мне же 41 год будет! — удивленно восклицает 10-летняя Аня Фокина, выпускница третьего класса школы номер 113, узнав, что свиток, на котором они с подругой Вероникой Поваровой старательно рисуют футболистов, предназначается далеким потомкам — тем, кто вскроет «капсулу времени» в год столетия Великой Победы. — Я сама футбол не смотрю, а папа смотрит, болеет.

И люди, которые потом увидят мой рисунок, тоже будут болеть за нашу команду! По задумке организаторов акции, проходящей под девизом «Пусть на Земле всегда царит мир!» — ЦКИ «Меридиан», в День памяти и скорби, когда мировые часы пробьют 73 года с момента начала Великой Отечественной войны, это послание будет помещено в «капсулу времени» и передано на хранение в Музей Героев Советского Союза и России, которая будет храниться там до 2045 года. Так же бережно, как хранится сегодняшними наследниками Победы память о великом подвиге наших дедов и прадедов, тоже своего рода «капсула времени», доставшаяся нам ценой десятков тысяч жизней. Пустого места на свитке уже практически не осталось — желание сказать что-то важное «людям будущего» изъявили многие.

— Сегодня последний день, когда можно оставить свое послание потомкам, — рассказала «ВМ» начальник отдела по связям с общественностью КЦИ «Меридиан» Ксения Пучкова. — На свитке рядом с детскими рисунками и записями встречаются пожелания, написанные явно взрослой рукой, — прийти и оставить пожелание может каждый. Но главной нашей целью было в первую очередь привлечение детей, чтобы они понимали, насколько важен мир без войны.

Пожелание мира во всем мире проходит лейтмотивом через все огромное послание.

«Я хочу, чтобы не было войны в Украине», — написала 8-летняя второклассница Аня Назарова. Неподалеку «поселились» голубь мира, птица счастья и улыбающаяся многодетная семья. «Ребята и взрослые, давайте жить дружно!» — сквозь десятилетия обращается к потомкам 11-летняя Таня.

И тут же — анонимное пожелание: «Пусть этот мир будет добрее, светлее и чище! Пусть люди будут терпимее друг к другу!» — Дедушка мне рассказывал, что война — это страшно, — говорит 10-летний Артем Севастьянов, выводящий маркером надпись: «Хочу, чтобы не было войны». — Я много фильмов видел, где люди сражаются. А они должны жить дружно...

22 июня в 4 утра произойдет передача капсулы в музей. Также организаторы проведут открытый мирный протест «Антитеза войне» и запустят в небо белый воздушный шар.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.