Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Владимир Путин: Москва готова расширить состав участников проекта «Северный поток – 2»

Общество
Владимир Путин: Москва готова расширить состав участников проекта «Северный поток – 2»
По мнению президента России Владимира Путина, власти страны подумают над либерализацией существующей системы допуска к экспорту газа в Европу / Фото: Официальный сайт президента России
Об этом президент страны заявил во время встречи Бизнес-диалог «Россия – Франция» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Власти России готовы расширить состав участников проекта газопровода «Северный поток – 2». 

– Французская компания Engie участвует в «Северном потоке — 2». Мы будем приветствовать и других участников, в том числе и в лице Total. Можем расширить этот список за счет других европейских компаний, потому что это проект действительно общеевропейский, – пояснил Владимир Путин.

По мнению российского лидера, власти страны подумают над либерализацией существующей системы допуска к экспорту газа в Европу.

Транзит газа в ЕС через Украину

Россия не собирается закрывать транзит газа через Украину в том случае, если это будет экономически обосновано.

– Я уже говорил и хочу еще раз повторить: мы не собираемся закрывать транзит через Украину, если он будет экономически целесообразен. Мы готовы к этим переговорам с нашими украинскими партнерами, – пояснил Владимир Путин.

Он отметил, что власти страны реализуют проект строительства газопровода «Северный поток – 2» не в целях обхода Украины, а для того, что компенсировать Европе выпадающие объемы собственной добычи газа. Помимо этого трубопроводные поставки газа в данном случае выгоднее, чем закупка сжиженного природного газа (СПГ).

– Но дело в том, что когда мы говорим о проекте «Северный поток 2», имея в виду падающую добычу в самой Европе - и в Нидерландах, и в Великобритании, эти выпадающие объемы европейских производителей нужно чем-то заместить. Самый правильный и экономически обоснованный вариант замены - российский трубный газ, – добавил президент России.

Владимир Путин: Москва готова расширить состав участников проекта «Северный поток – 2»  ПМЭФ — ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года и с 2005 года при участии президента России / Фото: Официальный сайт президента России

Новые формы протекционизма

Владимир Путин во время ПМЭФ-2018 также заявил, что современная мировая экономика сталкивается с новыми формами протекционизма. Президент России утверждает, что подобная форма политики проводится под надуманными предлогами для подавления конкурентов и вымогательства уступок.

– Если прежде в ходу были классические формы протекционизма, что, конечно, тоже вызывало сожаление, такие как дополнительные импортные пошлины, технические требования или скрытые субсидии, то сегодня речь идет «о новом издании протекционизма». Об использовании очевидно надуманных предлогов, о ссылках якобы на интересы национальной безопасности, – подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что это проводится «для подавления конкурентов или вымогательства уступок».

Роль в глобальной инфраструктуре и пространство свободы

По словам президента России, страна будет эффективно встраиваться в глобальную инфраструктуру, а также увеличивать свою роль в транспортной, цифровой и энергетической мировых системах.

– Ключевой принцип нашего развития — это открытость страны, ее нацеленность на активное участие в мировых процессах и интеграционных проектах. А это в том числе предполагает реализацию масштабных инфраструктурных проектов. Это важнейшая часть нашей национальной повестки. Развивая транспортный, энергетический, цифровой каркас России, мы намеренны эффективно встроить его в глобальную инфраструктуру, – отметил Владимир Путин.

Он считает, что программа цифрового развития должна стать одним из приоритетов России в ближайшие годы. Речь идет о разработке и использовании сквозных цифровых решений в системе государственного управления, экономике, коммунальной и социальной сферах, в энергетике, промышленности и транспорте.

Между тем, российский лидер подчеркнул, что страна намерена расширять пространство свободы. Этот вопрос принципиально важен для образования  сильного гражданского общества.

– Мы будем расширять пространство свободы. Мы часто об этом говорим, не первый раз, когда и я, и мои коллеги об этом говорим, но это принципиально важная вещь. Поэтому считаю принципиально необходимым сказать об этом снова, – добавил Владимир Путин.

Он отметил, что курс на снятие барьеров и либерализацию законодательства, прежде всего, отвечает интересам и запросам российской экономики.

Владимир Путин: Москва готова расширить состав участников проекта «Северный поток – 2»  Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Петербургский международный экономический форум вместе со своим российским коллегой Владимиром Путиным / Фото: Официальный сайт президента России

Визит Эммануэля Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Петербургский международный экономический форум вместе со своим российским коллегой. По словам Владимира Путина, Франция является надежным партнером для России. Однако глава государства выразил разочарование объемами инвестиционного сотрудничества двух стран.

– Франция - наш традиционный давний и надежный партнер. Почему я говорю надежный? Потому что Франция всегда занимала свою собственную позицию в мировых делах и всегда стремилась отстаивать свой суверенитет. Мы это высоко ценим. В современном мире это востребовано и высоко ценится, потому что это залог стабильности в отношениях. А стабильность - прежде всего, – подчеркнул Владимир Путин.

Он также добавил, что экономические отношения между странами «развиваются поступательно и последовательно». При этом президент России обратил внимание на то, что объем французских прямых инвестиций в РФ составляет около 15 миллиардов долларов, а российских во Францию – около трех миллиардов долларов.

– Маловато. Но и французских мало. Я должен разочаровать Эмманюэля Макрона. У нас не Германия, а Китай давно занял первое место и по инвестициям, и по торговому обороту. У нас торговый оборот с Китаем почти 85 миллиардов долларов и на 100 миллиардов мы в самое ближайшее время точно выйдем, – объяснил президент России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стартовал Петербургский международный экономический форум

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.