Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Более 65 тысяч жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома

Сюжет: 

Армия
Общество
Более 65 тысяч жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома
Военные зачищают Абу-Кемаль от мин, оставленных террористами / Фото: сайт Министерства обороны Российской Федерации
В Сирии продолжается работа, направленная на мирное разрешение конфликта и оказание всесторонней помощи сирийским гражданам. Об этом сообщил генерал-майор Юрий Евтушенко.

По данным иранско-российско-турецкого Координационного центра, нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Алеппо, Латакия, Даръа и Хама продолжали фиксироваться около суток. Российские войска совместно с правительством Республики продолжают выполнять мероприятия по постконфликтному урегулированию ситуации в провинции Риф, Дамаск.

– В населенных пунктах Рухейба и Дума обследовано 23 сооружения, – рассказал Евтушенко. – Обнаружено и обезврежено 29 мин, 58 снарядов и 15 самодельных взрывных устройств.

Кроме того, мониторинг восстановления объектов инфраструктуры Айн-Термы взяли под контроль представители Центра по примирению враждующих сторон. В населенном пункте активно ведутся работы по восстановлению снабжения домов водой и энергией. Все товары первой необходимости продаются в открытых точках. Нуждающемуся населению продовольствие и воду доставят органы местного самоуправления.

– Благодаря улучшению гуманитарной ситуации из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц в свои дома уже вернулось 66 496 жителей Восточной Гуты, – добавил Евтушенко. – Предпринимаются усилия по нормализации обстановки в провинциях Хомс и Хама.

Дорожные службы, в свою очередь, продолжают работы по восстановлению проезжей части и укладке асфальта на международной трассе «М5», участок дороги от Эр-Растана до Тельбиса.

Центр посконфликтного урегулирования активно действует и в городе Заафарана. Проверочные мероприятия с бывшими членами ряда вооруженных формирований, принявшими решение вернуться к мирной жизни в провинции Хомс, находятся под контролем сирийских органов безопасности.

– За сутки процесс урегулирования статуса прошли 3 192 человека, – сообщил генерал-майор. – Ими сдано 338 единиц стрелкового оружия. – Более того, в целях пресечения провокаций и противоправных действий в населенных пунктах Эр-Растан и Кафер-Лаха подразделениями российской военной полиции выставлены наблюдательные посты.

Как утверждает Евтушенко, приоритетными направлениями деятельности Центра по примирению были и остаются создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению необходимой медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд граждан Сирии. Так жителям Мазлума и Тель-Максура должная поддержка уже предоставлена. Людям было передано 900 продовольственных наборов, включая медикаменты и предметы первой необходимости.

– В районе Таталь города Алеппо проведена благотворительная акция, в ходе которой населению передано более тонны свежего хлеба, – также сообщил Евтушенко. – Российские военные врачи за сутки оказали медицинская помощь 108 сирийцам, среди которых 63 – дети. Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни помогает людям вернутся на прежние места проживания. Так за прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулось 216 человек, а в Восточную Гуту – 134 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Шойгу рассказал об испытаниях крылатых ракет для Су-57 в Сирии‍

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.