Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Виват, Зидан!

Спорт
Виват, Зидан!
Мадридский «Реал» - победитель футбольной Лиги чемпионов. Третий раз подряд. Еще совсем недавно задача выиграть этот трофей два года кряду казалась фантастикой. А тут, если позволите, хет-трик. Главный тренер испанской команды Зинедин Зидан сделал невозможное реальностью.

«Ливерпуль», который в главном поединке европейского футбольного сезона уступил «Реалу» со счетом 1:3, изначально был в более слабой позиции. Во-первых, до игры с испанцами главный тренер англичан Юрген Клопп проиграл пять финалов подряд. Матч в Киеве стал шестым. Во-вторых, ни один игрок из стартового состава «Ливерпуля» не играл в финале Лиги чемпионов. А это важный опыт с точки зрения психологии. И в-третьих, вратарская линия. У «Ливерпуля» который год подряд нет качественного основного голкипера.

Последний фактор и сыграл с англичанами злую шутку. Немец Лорис Кариус, который защищал ворота в финале, начудил на всю карьеру вперед. Из трех голов, которые пропустил «Ливерпуль», два - целиком и полностью вина вратаря. Причем такие ляпы, когда голкипер выбрасывает мяч на чужого и не отбивает простейший дальний удар, редко увидишь и в низшем российском футбольном дивизионе. Разве что во втором голе Гарета Бейла, когда валлиец отправил мяч в сетку феноменальным ударом через себя, к Кариусу не может быть претензий.

Серьезно на атакующем потенциале «Ливерпуля» сказалась и потеря Мохаммеда Салаха - египтянина, лидера и главного голевого оружия англичан. Он получил травму в середине первого тайма. Весь мир увидел его слезы. Теперь неясно, сможет ли Салах сыграть на чемпионате мира в России, а Египту ведь играть и против нашей сборной. Вышедший на замену Адам Лаллана восполнить потерю в полной мере не смог.

В целом «Ливерпуль» уступал «Реалу» разве что эпизодами. А временами смотрелся лучше. Но Зидан сумел выработать у своей команды инстинкт убийцы. «Реал» под руководством француза добивается результата даже тогда, когда действует хуже соперника. Ошибки вратарей случаются. Но ведь нужно уметь ими воспользоваться. И в этом «Реалу», пожалуй, равных прямо сейчас нет. Да и нет у мадридцев зависимости от одного игрока. «Ливерпуль» с Салахом и без - разные команды. У «Реала» в финале блекло сыграл Криштиану Роналду, но в составе нашелся другой супергерой - Гарет Бейл. И тренерский гений Зидана в том, что он выпустил его на поле в самый нужный момент. Как итог: Бейл - первый игрок, который забил два гола в финале Лиги чемпионов после выхода на замену.

Матч в Киеве - последний смотр сил перед чемпионатом мира по футболу в России. Многих из тех, кто вышел на поле, мы увидим на наших газонах. И игроки «Реала» отправятся в нашу страну в приподнятом настроении.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.