Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Эксперты: Криптотелефон широкой публике не нужен

Общество
Эксперты: Криптотелефон широкой публике не нужен
Эксперты уверены, что такое устройство может быть очень полезно для ряда структур и корпораций, но сомневаются, что оно будет использоваться массово / кадр из фильма «Бриллиантовая рука»
Концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех», объявил, что выпускает в свободную продажу первый в России телефон, оснащенный технологией криптозащиты. Предназначен аппарат для корпораций, работающих с коммерческой тайной, и правоохранительных органов.

Работать телефон, названный «Круиз-К», будет способен как в «открытом», так и «закрытом» режимах. Для того, чтобы совершать звонки, используя защищенную линию связи, необходимо чтобы обе стороны вели беседу с использованием аппарата «Круиз-К». В том случае, если звонок с новинки идет на обыкновенный телефон, то разговор ведется по обычной, незащищенной линии.

– Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна, – заявил РИА Новости пресс-секретарь концерна «Автоматика» Виталий Струговец.

В то же время, некоторые эксперты в области телекоммуникаций уверены, что подобная разработка не будет иметь никакого успеха на рынке, даже несмотря на то, что владельцам аппарата «Круиз-К» не нужно будет оформлять специальных разрешений для пользования шифрованной связью.

– Ну, во-первых – а от кого вы собрались шифроваться? А во-вторых, купить оборудование для вскрытия шифрованного сигнала возможно, но очень и очень дорого. Поэтому заинтересованные в подобном лица обычно пользуются услугами правоохранительных органов, коррупцию ведь никто не отменял. А ведь закрыть линию от соответствующих структур у нас попросту незаконно. Поэтому и выходит, что подкупить «кого надо» зачастую выйдет дешевле, чем дорого, с проблемами и с сомнительной законностью пытаться ввести соответствующее оборудование. Соответственно, и для защиты своих переговоров есть способы куда дешевле, чем покупка дорогостоящих шифрующих телефонов, ­– считает эксперт в области права в сфере телекоммуникационных технологий Антон Богатов. – А вот обычным гражданам это совершенно точно не нужно, да и просто не по карману.

В то же время, эксперт по технологиям Николай Турубар, соглашаясь с тем, что подобная технология не будет востребована у широких слоев населения из-за специфики работы и высокой цены, уверен, что такая разработка найдет своего покупателя в корпоративном секторе.

– Напомню, что раньше самыми защищенными телефонами считались аппараты BlackBerry у которых был свой собственный, невскрываемый, протокол. У меня есть несколько знакомых, которые в свое время покупали такие телефоны за границей и пользовались ими здесь, находясь при этом постоянно в роуминге по бешеным ценам. Так они были уверены, что все зашифровано и данные через российские сервера не проходят. Но в то же время отечественные операторы ставили оборудование, чтобы расшифровать эти сигналы. Так что запрос на подобные услуги в нашей стране точно есть, вопрос лишь в том, как это будет реализовано, – отметил Николай Турубар. – Тот вариант, который предлагает «Круиз-К», это довольно интересная история, такие телефоны вполне могут закупать правоохранительные органы и госкорпорации, для закрытых групп это отличное решение. Обычным людям это не нужно совершенно, это специализированная ниша с очень высокими ценами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк пока считает нецелесообразным признание криптовалют платежным средством

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.