Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сталинский музей и гордость Черноморского флота. Чем известны столичные суда

Город
Сталинский музей и гордость Черноморского флота. Чем известны столичные суда
Москвичи Наталья Боруева и Федор Шадров с Пушкинской набережной наблюдают за парадом, который состоялся в рамках первого речного фестиваля. По Москве-реке прошли пассажирские теплоходы, банкетные и прогулочные суда, различные яхты, катера и даже хаусбот — катамаран с вертолетной площадкой / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
27 мая в Санкт-Петербурге спустили на воду копию первого 54-пушечного парусного корабля Балтийского флота 1712 года «Полтава». В его создании принимал участие Петр I.

«ВМ» подготовило подборку известных судов, приписанных к столице или имеющих к Москве непосредственное отношение.

ПЛАВУЧИЙ МУЗЕЙ СТАЛИНСКОЙ ЭПОХИ

Легендарный двухпалубный теплоход «Максим Горький» приобретен федеральным государственным бюджетным учреждением «Канал имени Москвы». Его превратят в речной «Борт №1» - плавучий музей, который будет ходить по водным путям Канала.

- Необходимость покупки теплохода «Максим Горький» возникла сразу с появлением информации о его продаже. Легендарное судно имеет историческую ценность – его важно сохранить в культурном активе страны как память об эпохе грандиозных строек, - отметил руководитель Канала имени Москвы Герман Елянюшкин.

Флагманский лайнер «Максим Горький» сошел с верфи Красное Сормово в Нижнем Новгороде в 1934 году. Строили его по указанию Иосифа Сталина. Это было во всех смыслах передовое судно. Корпус и энергетическую установку «Максим Горький» позаимствовал у подводной лодки «Богатырь», интерьеры теплохода создавались в стиле сталинского ампира по индивидуальным чертежам, а при непосредственной отделке использовалось не менее 17 пород древесины. Для своего времени лайнер развивал рекордную скорость – до 35 километров в час.

Использовать теплоход стало возможным лишь после появления Канала имени Москвы – до этого глубины Москвы-реки не хватало. Речные рейсы теплоход совершал до появления Крымского моста.

Предполагалось, что судно будет перевозить первых лиц государства, теплоход даже получил неофициальное имя «яхта Сталина». В середине прошлого века на судне отдыхали Берия, Каганович, Молотов, Хрущев, позднее «Борт №1» переквалифицировался и стал возить обычных граждан. До 2015 года «Максим Горький» был «банкетным» судном, а в 2016 его законсервировали. После покупки Каналом имени Москвы теплоход пройдет капремонт.

Сталинский музей и гордость Черноморского флота. Чем известны столичные суда Торжественное мероприятие, посвященное 35-летию со дня подъема Военно-морского флага на ракетном крейсере «Москва» в Севастополе / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

АВЕ ЦЕЗАРЬ

В 1955 году в немецком Висмаре был построен пассажирский трехпалубник «Эрнст Тельман». Изготавливался он для Волжского объединенного речного пароходства, и аж до осени 2004 года работал в Нижнем Новгороде, после чего его приобрела московская круизная компания и переименовала «Эрнста Тельмана» в «Цезаря». Под императорским именем он работает и по сей день.

Интересно, что летом 1998 года «Цезарь» на время превратился в съемочную площадку известного комедийного фильма « Китайский сервиз» режиссера Виталия Москаленко. В кино теплоход снова переименовали, на сей раз в «Святителя Николая».

«СОМ» НА ПРИКОЛЕ

Несмотря на то, что субмарины не имеют никакого отношения к речному флоту, одну из них все же можно найти в Москве. Это подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец» проекта «Сом». Когда-то «комсомолец» служил в боевом составе эскадры подводных лодок Северного флота. За эти годы подводная лодка побывала в водах Средиземного моря, Северной и Южной Атлантики, у побережья Африки и в Баренцевом море.

Теперь «Сом» - музейный экспонат. Точнее, он сам себе музей. 20 лет назад столичные власти приобрели подлодку, чтобы создать музей кораблестроения. Сначала планировалось, что судно «осядет» на Кремлевской набережной, затем хотели определить его в Парк Горького. В итоге подлодку временно оставили у причала Портхладкомбината. В начале двухтысячных ее перевезли в парк «Северное Тушино», и с тех пор она стала плавучим музеем. Многое в интерьерах «комсомольца» поменялось, но торпедные аппараты и несколько мин и торпед сохранили.

Сталинский музей и гордость Черноморского флота. Чем известны столичные суда Теплоход «Максим Горький» станет музеем Канала имени Москвы на воде / Фото: Скриншот с видео youtube https://www.youtube.com/watch?v=0Xy-XBVh_do

ГОРДОСТЬ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

Единственный корабль первого ранга в составе Черноморского флота носит имя «Москва». В марте 1991 года ракетный крейсер проекта «Атлант», тогда еще носивший имя «Слава», должен был пройти капитальный ремонт и модернизацию. В условиях царившей в те времена финансовой нестабильности, крейсер почти списали, ибо средств на работы по судну не было.

Командование Черноморского флота обратилось к правительству Москвы с просьбой взять шефство над крейсером. В итоге судно переименовали в «Москву». «ВМ» многое связывает с крейсером «Москва» - регулярные дружеские визиты, совместные акции, общение с экипажем.

В феврале этого года сотрудники «Вечерней Москвы» посетили крейсер и поздравили экипаж с 35-летием со дня поднятия Военно-морского флага. Корреспондент газеты приезжал на крейсер и накануне Дня Победы.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Морской привет читательницам «ВМ» с гвардейского ракетного крейсера «Москва»

Гвардейский ракетный крейсер «Москва» отпраздновал 35-летие со дня поднятия флага

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.