Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Образование - дело семейное

Общество
Образование - дело семейное
Дарья Тюкова
На этой неделе вузы города начали прием документов у вчерашних выпускников школ. Километровые очереди к дверям приемных комиссий - неизбежный элемент конца июня. И если приглядишься, замечаешь занятную вещь: создают очереди не только (и не столько!) сами абитуриенты, но и их родители. Точнее - мамы.

В глазах матери ее ребенок всегда останется ребенком. Старый тезис, известный, хотя и спорный. Большинство людей все-таки сходится во мнении: детей стоит приучать к самостоятельности, иначе что ж они потом делать будут? Вопрос лишь в том, когда.

Общепринятая ступенька – окончание школы и поступление в институт: все-таки студенческая вольница мало вяжется в сознании с непрестанной маминой опекой. Но между ними – Рубикон «абитура», иначе говоря, приемная кампания в вузы. Взрослая жизнь или все-таки еще детство? Кто придерживается первого варианта, те отправляются подавать документы самостоятельно. Вторую категорию сопровождают мамы.

Несколько лет назад мне довелось поработать в приемной комиссии одного из крупных университетов. Впечатлений хватило.

Это невероятно это важная, яркая, запоминающаяся и харизматичная персона в приёмной комиссии – мама! Гораздо ярче, чем сами нервные абитуриенты. И уж точно ярче сотрудников. Про начальство и говорить не приходится.

- Марья Петровна, распишитесь здесь, пожалуйста, - протягивают абитуриентке журнал регистрации. На который тут же грудью бросается её мама:

- Дайте, я распишусь!

Зачем? Её тоже зовут Марья Петровна? Или они единым организмом живут?

Эти чудные женщины уверены: их крохотные, беззащитные, невинные и неопытные чадушки, их семнадцатилетние крошки два метра ростом, центнер весом и с ногой сорок пятого размера (либо бюстом – просто пятого, тут уж каждому своё), абсолютно не способны пройти столь сложный этап, как подача документов в институт, без их участия. Просто никак. Совсем. Они уверены, что обязаны помогать своим деткам везде и всегда. А если получится, то и выполнять максимум действий за них. Детки ведь нынче совсем неразумные пошли...

И что самое интересное – абитуриенты охотно принимают подобную гипертрофированную опеку. Вопреки всем мифам о том, что подростки рвутся к самостоятельности.

- Давай, пиши: И-ва-нов. И-ван. И-ва-но-вич, - диктует мама, возвышаясь над маленьким щупленьким юношей, который дрожащими руками заполняет заявление абитуриента. Из мамы можно выкроить троих таких мальчиков. А то и четверых, если аккуратно.

Или мамы вовсе приходят без абитуриентов. Ну а что, разумная логика – зачем же поступающему существу поступать самому? Его мама «в институт поступит»! К сожалению, если такие деловые дамы хотят и документы без своего чада подать, их разворачивают – увы, в правилах прописано личное присутствие абитуриента.

Хотя в некоторых случаях смотришь на абитуриентов и думаешь: ей-богу, лучше б они правда дома остались... Каждый раз ведь поднимают голову и хлопают глазами:

- Мама, какой у нас индекс?
- Мама, какой у меня номер паспорта?
- Мама, где я родилась?..
- Мама!!!

В таких случаях мамы, как правило, рвутся заполнять заявления собственноручно. Похвальное решение, но тут – своя беда: мамы имеют свойство путать. Себя со своим ребенком путать – настолько срослись они, настолько привыкли к незыблемому местоимению "мы". Поэтому и в заявлениях частенько то свой номер паспорта укажут, то свою дату рождения... а что делать потом с пятидесятилетними (по документам) абитуриентами?

Хотя будем справедливы: не все они одним миром мазаны, мамы… Некоторые ведут себя разумно, признавая за детками право самостоятельно поступить. Сидят тихонечко рядом, молча наблюдают за процессом делопроизводства, вопросов лишних не задают. А то и вообще в коридорчике подождут, не будут в самое пекло лезть. Но таких, увы, меньшинство.

А тем временем у сотрудников приемной комиссии возникает паранойя, и мама им мерещится в каждой особи женского пола, что сопровождает абитуриента. Из-за чего случаются конфузы.

- Присаживайтесь, молодой человек, - добродушно улыбаются очередному миловидному абитуриенту. – А вот там есть еще один стульчик, маму тоже можно посадить, - кивают сопровождающему его сарафану полтора метра в обхвате и два – в высоту.

В ответ – возмущенное:

- Маму?! Это вообще-то моя девушка!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.