Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса

Общество
Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса
Сергей Собянин сообщил, что Москва для предпринимателя — тяжелейший город / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 28 мая, мэр Москвы Сергей Собянин дал старт работе Московской недели предпринимательства.

В центральном выставочном зале «Манеж» организована самая масштабная дискуссионная площадка, на которой свои встречи и дискуссии проводят бизнес, власть, эксперты мирового уровня. Мероприятие открыли после профессионального праздника огромного числа бизнесменов, работающих в Москве - Дня предпринимателя. Отрадно и то, что их в столице стало больше в полтора раза. Более миллиона компаний и индивидуальных предпринимателей ежедневно работают на благо российского мегаполиса.

— Мы спросили мнение бизнеса, на основе которого был основан рейтинг инвестиционной привлекательности российских городов, — выступил со сцены Сергей Собянин. — Так вот, Москва заняла второе место в России. Почему второе? Я вообще удивляюсь, что мы входим в десятку первых. Москва для предпринимателя — тяжелейший город. Пробиться здесь, начать свой бизнес, реализовать свои идеи чрезвычайно сложно. И позитивная динамика дорогого стоит.

Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса Открытие первой Московской недели предпринимательства / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По словам мэра, это говорит о том, что в городе в последние годы происходят фундаментальные сдвиги для бизнеса. Среди основополагающих причин положительных перемен — взвешенная градостроительная политика столицы.

— Ежегодно мы вводим около пяти миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости, — продолжил Сергей Собянин. — Несколько лет назад Москва была рынком девелоперов, владельцев офисов и торговых центров, сейчас это рынок для тех, кто покупает, арендует, размещает инновационные компании, коворкинги в современных комплексах. Сегодня сложно представить застройщика, который построил просто торговый центр. Теперь возводятся комплексы, где есть место офисам, досугу, где создаются рабочие места. 

Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса Открытие первой Московской недели предпринимательства / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр подчеркнул: ни город, ни общественные пространства развиваться не будут, если город не займется транспортной инфраструктурой.

— Столица встанет, если не будет современного метро, каршеринга, парковочного пространства, выделенных полос, — отметил глава Москвы. — Количество машин за последние годы выросло на миллион. Москва должна была давно встать в глухие пробки, но она двигается. Мы идем вперед, сложно, трудно, но двигаемся.

Поддержку получает и инновационный бизнес, который в последние годы требует еще большего пространства.

— Недостаточно построить современные технопарки и всех туда поселить, — сказал Сергей Собянин. — И мы так считали, построив три технопарка. Но мы увидели, что государство должно помогать частной инициативе, и мы добавили высокотехнолгичным предприятиям льготы.

Так в городе получили более 30 технопаркв, в которых работают 45 тысяч человек. И технопарки заполнены на 100 процентов, в отличие от обычных офислв. 

— Льготы направо, льготы налево — говорят, что Москва богатый город. Но Москва месяц работает на льготы, а 11 получает чистую прибыль. Так что мы еще и неплохие бизнесмены, — продолжил Сергей Собянин. 

Еще один статус, полученный столицей за последний год, доказывает: информатизация идет семимильными шагами. Москва входит в пятерку умных городов мира.

Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса Слева направо: мэр Москвы Сергей Собянин, глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин и руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев на форуме / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Международные эксперты признают, что фиксированная связь в нашей столице лучшая в мире, а мобильный интернет у нас в пять раз дешевле чем в Нью-Йорке, - привел пример Сергей Собянин. — В Лондоне плохо с телефонной связью в метро, а у нас бесшовный wi-fi между метро, автобусами и МЦК. Есть он и в общественных пространствах.

Без интернета не работают услуги, мобильные услуги. Москва приняла программу вместо информационного города делать умный мегаполис, который раскрывает большие данные для горожан, при этом использовать технологии для удобных сервисов.

— А когда мы перекопали Тверскую, Арбат, Охотный ряд, нас спрашивали: когда закончится стройка? — Привел еще один пример развития города мэр. — Один из главных упреков: мы убили бизнес, парковки нет, все перекопано. Но благоустроенные пространства сейчас — это один из главных драйверов для развития малого бизнеса. А москвичи стали выходить на улицы города в пять раз чаще, и это дорогого стоит. Человек становится более активным: он заходит в кафе, рестораны, а общественные пространства заполняются летними верандами, ресторанами.

А рынки? Еще один пример городской трансформации. Вспомните открытие Центрального рынка на Рождественке. 

— Народу как в метро, теперь это и не рынок, а модное пространство, — отметил Сергей Собянин. — Все это дало нам увеличение на 70 процентов туристического потока. Уличные фестивали создают новую городскую реальность. Люди общаются, гуляют, сидят в кафе, покупают — это здорово, изменяется их психология — не добраться до квартиры и там сидеть, а развиваться, узнавать новое. Сегодня весь город принадлежит москвичам.

Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса Открытие первой Московской недели предпринимательства / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Еще один тренд Москвы — мега-проект по обновлению жилого фонда. 

— Услышав о реновации, бизнес говорил, что у него хорошо идут дела в пятиэтажках, а заходить к ним можно через балкон, — сказал глава столицы. — Но мы показываем проекты, и в новостройках места для бизнеса увеличиваются кратно. Услуги, работа, жилье — вот составляющие новых кварталов. Этот мега-проект предназначен для комфортной жизни и развития бизнеса.

Поблагодарил Сергей Собянин и тех, кто занимается социально ответственным бизнесом, прилагает усилия в культуре, спорте. 

— А если это делается с душой, это замечательно вдвойне. Давайте вместе, сообща развивать наш любимый город, — констатировал мэр. 

Модератор первого дня форума Тина Канделаки отметила, что неделя предпринимательства превратилась в большую программу для бизнеса и власти. Программа рассчитана сразу на несколько масштабных мероприятий: Неделя мирового франчайзинга и уже ставший регулярным образовательный форум «Трансформация — 3». Завершит Московскую неделю предпринимательства Startup Village в Сколково, куда приедут компании со всей страны. 

Контент форума от ведущих спикеров, успешных бизнесменов, от представителей органов власти и корпорации привлекает столичное предпринимательское сообщество на площадку «Манежа». Узнать о трендах, наладить контакты — это еще один повод посетить событие в «Манеже». По прогнозам, Неделю предпринимательства посетят порядка 60 тысяч человек. 

Сергей Собянин: Создаем лучшие условия для бизнеса Открытие первой Московской недели предпринимательства / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

На деловых площадках можно провести переговоры и даже заключить соглашения, обсудить контракты. Сам «Московский предпринимательский форум» проводят в рамках ток-шоу. 

Еще одной площадкой события станет Сколково. Формат для начинающих — Startup Village — это свободное общение на природе, рассказ об идеях и возможность привлечь финансирование в свой проект. Поговорят в рамках двухдневного события о киборгах, роботах, изменчивых системах общения, экологических проблемах. Проведут и конкурс для тех, кто только открыл свое дело. Победителей ждут два приза — пять и три миллиона рублей. Их можно получить в ходе конкурсов среди технологичных компаний — новичков на рынке. Всего 200 технологических проектов представят на выставке в этом году. 

Также на Startup Village приедут представители других стран. В Сколково можно увидеть стенды Италии, Франции, Кореи и Японии. Их представители будут искать партнеров для разработки собственных решений и выхода на российских рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин отметил, что за последние годы количество столичных предприятий и предпринимателей выросло в 1,5 раза

Москве планируют присвоить статус города-курорта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.