Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Пожарного, обвиняемого по делу о трагедии в «Зимней вишне», отправят на психиатрическую экспертизу

Сюжет: 

Пожар в торговом центре в Кемерове
Общество
Пожарного, обвиняемого по делу о трагедии в «Зимней вишне», отправят на психиатрическую экспертизу
Осматривавший Генина кемеровский психиатр остался обеспокоен тяжелым эмоциональным состоянием спасателя (на фото справа) / Фото: Скриншот с видео http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6691285
Сергея Генина доставят самолетом в московский Институт имени Сербского во вторник, 29 мая.

Начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, обвиняемого по делу о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», планируется направить на комплексную психолого- психиатрическую экспертизу. Об этом рассказала адвокат Генина Елена Киселева.

Она добавила, что его доставят самолетом в московский Институт имени Сербского во вторник, 29 мая. 

Отмечается, что местные эксперты пришли к выводу о его полной вменяемости, а также об отсутствии психических заболеваний или слабоумия. Однако, осматривавший Генина кемеровский психиатр остался обеспокоен тяжелым эмоциональным состоянием спасателя.

- Его состояние было обусловлено этим тяжелым пожаром, тяжелой работой, страшными впечатлениями, которые там безусловно были: 40 часов они работали там не покладая рук, обнаруживали и носили тела погибших. Опасаясь возможных его серьезный переживаний в связи с этим, психиатр решила направить его на экспертизу, - объяснила Елена Киселева.

Адвокат также уточнила, что Сергей Генин может не успеть вернуться из Москвы к рассмотрению ходатайства о продлении его ареста. В этом случае заседание проведут заочно, по конференц-связи, добавили в агентстве ТАСС.

Напомним, что в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина возбуждено уголовное дело о халатности. По версии следствия, один из очевидцев пожара в Кемерове сообщил Сергею Генину о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш как кратчайший путь к кинозалу.

Командир кемеровской газодымозащитной службы проигнорировал эту информацию и направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. В результате этих действий было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. 

Как утверждает следствие, халатные действия Сергея Генина привели к гибели  не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта возник крупный пожар, в результате которого погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Пропавших без вести нет. По последним сведениям, в результате пожара пострадали 79 человек.

По делу о возгорании были задержаны несколько подозреваемых. Позже СК предъявил обвинения пяти фигурантам данного дела, которых затем арестовали до 25 мая 2018 года. Возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности» (статья 109 УК РФ), «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (статья 219 УК РФ) и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (статья 238 УК РФ), которое расследует Главное СУ СК.

Ранее директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев заявил, что причиной пожара в торговом центре в Кемерове, предварительно, стало короткое замыкание светильника над бассейном с поролоновыми кубиками в игровой зоне.

ПО ТЕМЕ

Пожарный, обвиняемый в халатности при тушении возгорания в «Зимней вишне», написал письмо из СИЗО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Кемеровской области ввели должность уполномоченного по делам родственников погибших при пожаре в «Зимней вишне»

Суд продлил срок задержания главы кемеровского МЧС

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.